Консультация онколога /

Как подготовиться? — вопрос №2088395

Добрый вечер! На следующую неделю записали на биопсию языка(подозрительное образование расположенно к горлу). Сказали сдать кровь за пару дней до биопсии на свёртываемость. Биопсию будет проводить врач лор, толком по процедуре ничего не сказал.
Хотела бы узнать, как долго делают биопсию по времени?
Большое ли кровотечение предстоит и как его остановить?
Какая будет анестезия?укол сделают или просто лидокаином попшикают? После биопсии, надо будет чем то полоскать?
С 2021 на языке с правой стороны начали появляться сосочки увеличенные, с каждым годом их становиться всё больше. С 23года лета начало неприятное ощущение в горле что будто что то застряло, на то время было в горле всё чисто. В феврале этого года появилось в горле уплотнение выпуклое и гладкое оно мне мешает постоянно +ухо начинает болеть.
Так же увеличенны лимфоузлы по всей шеи.(но они у меня увеличены с 2021 года)
В 2021 году делали пункцию лимфоузла всё чисто.
В 2021 фиброларингоскопия, всё в порядке кроме увеличенной язычной миндалины.
В 2022 в апреле ПЭТ кт всего тела. Заключение:картина аккамуляции в правой, левой и язычной миндалинах, вероятно воспалительного (неспецифического) характера. Консультация лор врача.
В 2023г ноябрь:кт мягких тканей шеи умерено увеличенная язычная миндалина. А так всё в норме.
В 2024 г март фиброларингоскопия(но врач меня как то быстро посмотрел и без лидокаина). В заключение всё норма. Только отталкивает то что язычная миндалина у меня в норме, хотя с 2021 она увеличена.
За три года я оббежала больше 9 разных лоров. Стоматологов тоже много. Гастроентеролога. Никто незнает почему эти увеличеные сосочки (с зубами проблем нет, травматизации) есть гэрб, тонзилит. А теперь в горле появилось крупное образование, очень боюсь рака но я всё от себя зависящее сделала. Очень боюсь что будет плохое что то.

Возраст: 33

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Анестезия зависит от размера образования\расположения
Чаще всего местной аппликации достаточно.
Длится 10 секунд взятие материала. Кровотечения не будет. Специальной подготовки не требует.

По поводу дальнейших действий после биопсии скажет уже врач по итогам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ!
Виктория Сергеевна, скажите как Вы считаете а обычное кт мягких тканей шеи может показать что то?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В части мягких тканей информативнее МРТ
но и КТ с контрастом поможет оценить откуда исходит образование, его кровоснабжение и прорастание в другие ткани, что важно с онкологический точки зрения
Клиент
Виктория Сергеевна, а без контраста кт всё равно увидит? Город маленький я даже незнаю делают ли контраст
Онколог, Терапевт, Маммолог
Без контраста лучше не делать
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер! Биопсия у меня назначенна на 10 мая, лор сказал что результат биопсии придёт через две недели только. Как Вы считаете есть смысл записываться к онкологу и просить у него направление на кт или стоит ждать результата.
В горле не проходящее ощущение что что то застряло иногда колит в ухо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день
Дождитесь гистологию
Максимальный срок ее готовности 14 дней
Может будет и раньше
Клиент
Виктория Сергеевна, сделала мрт с контрастом, это рак щитовидки?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По поводу анестезии - скорее всего лидокаин спрей, время пункционной биопсии несколько секунд. По поводу объема кровопотери - незначительное. После биопсии достаточно обработать Мирамистином. Дальнейшее лечение будет зависеть от результата гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а если болит это новообразованиеи отдаёт в ухо , то выходит это уже не первая стадия?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Если действительно онкопроцесс,то верно вы говорите,это не первая стадия. Но больше всего это характерно при затрагивании нерва,что может быть и не связано с онкологией.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый вечер! Биопсия у меня назначенна на 10 мая, лор сказал что результат биопсии придёт через две недели только. Как Вы считаете есть смысл записываться к онкологу и просить у него направление на кт или стоит ждать результата.
В горле не проходящее ощущение что что то застряло иногда колит в ухо.
Онколог
Здравствуйте!
Далеко не все образования в этой области злокачественной природы, поэтому пока рано делать какие-то выводы. Если биопсия будет с взятием кусочка ткани, анестезия будет местная, с использованием анестетика. Эта процедура длится не более 2-3 минут. После отпускают домой и Вы дожидаетесь гистологии.
При подтверждении процесса понадобится пройти полное дообследование. Если процесс не подтвердится, тогда нудно обратиться к челюстно-лицевому хирургу или оториноларингологу для проведения удаления образования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ!
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста а обычное кт без контраста мягких тканей шеи могло бы показать что то плохое?
Онколог
Кт в отношении мягких тканей малоинформативно, но даже кт показало бы изменения подозрительные на злокачественные. Самый точный ответ всегда дает гистология.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер! Биопсия у меня назначенна на 10 мая, лор сказал что результат биопсии придёт через две недели только. Как Вы считаете есть смысл записываться к онкологу и просить у него направление на кт или стоит ждать результата.
В горле не проходящее ощущение что что то застряло иногда колит в ухо.
Онколог
Добрый день! Не нужно сейчас проходить обследование , ждите биопсии и результата гистологии. Даже , если Вы пройдете мрт или кт и что-то будет подозрительное, все равно будете ждать заключения гистологии
Клиент
Юлия Бабековна, сделала мрт, посмотрите пожалуцста выходит это у меня рак щитовидки?
Онколог
Чтобы оценивать изменения в щитовидной железе нужно пройти узи щитовидной железы с оценкой по категории Ti-rads, не мрт. По мрт у Вас нет достоверных признаков злокачественного процесса. Сейчас нужно взять биопсию из образования , параллельно пройти узи щж и после смотреть нужно ли брать биопсию или нет.
Клиент
Юлия Бабековна, а смысла нет тогда делать биопсию на языке выходит раз всё чисто? Надо сделать биопсию узла тогда?
Онколог
Надо делать биопсию. МРТ не заменяет гистологию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Специальная подготовка не требуется. Биопсия проводится в течение 1-2 минут с местным обезболиванием. После вас отпускают домой дожидаться результатов исследования. При подтверждение злокачественного процесса необходимо будет полностью пройти обследование всего организма.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер! Биопсия у меня назначенна на 10 мая, лор сказал что результат биопсии придёт через две недели только. Как Вы считаете есть смысл записываться к онкологу и просить у него направление на кт или стоит ждать результата.
В горле не проходящее ощущение что что то застряло иногда колит в ухо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего проходить сейчас не нужно. Дождитесь биопсии и результатов гистологического исследования.
Клиент
Рустам Гамирович, сделала мрт с контрастом, это выходит у меня рак щитовидки?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По МРТ достоверных данных за злокачественный процесс нет. Нужно выполнить узи исследование щитовидной железы с оценкой по шкале TIRADS. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, смысла нет тогда делать биопсию на языке выходит раз всё чисто? Надо сделать биопсию узла тогда?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сначало выполнить узи далее при необходимости выполняется биопсия узла.
Клиент
Рустам Гамирович, сегодня сделала узи, посмотрите пожалуйста. Что мне делать дальше?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Tirads4 это показание к биопсии. Выполняйте биопсию. Далее по результатам морфологического исследования
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это достаточно простая процедура, проводится она под местной анестезией.
Чаще всего делают укол анестетика, иссекают образование. Могут наложить 1-2 шва.
Кровотечения после биопсии редки. После небольшого наблюдения в тот же день Вас отпустят домой
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам за ответ!
Владислав, как Вы считаете по кт мягких тканей шеи могли бы увидеть опухоль?
Онколог, Маммолог
если с контрастом - да, конечно и безусловно!
Клиент
Владислав, а если рак языка обязательно дырку в горле сделают потом? (
Онколог, Маммолог
Нет, совершенно не так!
Клиент
Владислав, добрый день! Извините можно последний вопрос. Завтра записалась на мрт мягких тканей шеи с контрастом, если что то есть то покажет?
Онколог, Маммолог
Добрый день!
Да, конечно
Это информативный метод
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста, сделала мрт с контрастом. Это рак выходит щитовидки?
Онколог, Маммолог
Файл не прикреплен
Клиент
Владислав, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Нужно выполнить УЗИ ЩЖ - это может быть обычный зоб
При необходимости выполнить пункцию
Никаких убедительных признаков злокачественного роста не вижу
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста значит смысла нет делать биопсию на языке, так как по описанию всё в норме?? Есть гэрб и проблемы с щитовидкой могут они влиять на язык
Онколог, Маммолог
ГЭРБ может влиять на язык
Самое главное - выполните УЗИ щитовидной железы
Клиент
Владислав, сделала узи сейчас щитовидки посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Вам показано проведение ТАБ узла с характеристикой TI-RADS4
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Биопсия слизистой оболочки языка, может проводиться амбулаторно. Как правило проводится под местной анестезией.
Никакой специальной подготовки не требуется. Риска кровотечения нет.
Клиент
Василий Михайлович, добрый вечер! Биопсия у меня назначенна на 10 мая, лор сказал что результат биопсии придёт через две недели только. Как Вы считаете есть смысл записываться к онкологу и просить у него направление на кт или стоит ждать результата.
В горле не проходящее ощущение что что то застряло иногда колит в ухо.
Терапевт, Онколог
Скажите, врач-ЛОР проводил осмотр? Делали ли Вам ларингоскопию?
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Фиброларингоскопию делали 12 марта этого года, эндоскопист в заключение написал что всё в порядке. Но смотрел где то с минуту и без лидокаина, незнаю смог ли он проглядеть. Потом я ходила в марте к женщине лору заведующей лор отделением. посмотрев то место которое меня беспокоит, сказала что ничего страшного она не видит. Неделю назад была у другого лора, осмотрев сразу сказал что надо сделать биопсию. Назначил на 10 мая.
В ноябре 2023 г делали кт мягких тканей без контраста, обнаружили увеличенные лимфоузлы(они у меня с начала 21 г увеличены, в 21 делали пункцию узла всё чисто, на пэт кт они не копят вещество) и умерено увеличеную язычную миндалину на то время у меня не было странного того образования нв корне языка справа, но я чувствовала дискомфорт переодически, а тут в феврале обнаружила образование по ощущение гладкое и выпуклое. Очень боюсь
Терапевт, Онколог
Учитывая, что Вы были довольно комплексно обследованы и осмотрены врачом-ЛОРом, сейчас проходить КТ необходимости нет. Проходите назначенную биопсию. За время ожидания результата биопсии ничего плохого произойти не успеет
Переживать не стоит
Клиент
Василий Михайлович, посмотрите пожалуйста моё мрт, это выходит у меня рак щитовидки??
Терапевт, Онколог
По данным МРТ признаков онкологии щитовидной железы нет. Подобные изменения вероятнее всего доброкачественного характера, необходимо провести УЗИ щитовидной железы со стадированием по шкале Tirads. Далее если по шкале Tirads будет выставлено 4 и более, то будет показано проведение биопсии.