Консультация онколога /

Предстоит мастэктомия — вопрос №2088396

Здравствуйте. У мамы обнаружили опухоль в груди, после взятия биопсии было выявлено что новообразование злокачественное, но как сказала врач игх показала что из всех 4 видов опухолей, эта самая безобидная ( если можно так сказать), метостаз в лимфоцитах не обнаружено по узи, но так как размер опухоли существенный , предстоит полная мастэктомия. Я понимаю, что любая операция это риски. Но скажите, насколько она считается сложной и как долго занимает восстановительный период. Очень переживаю

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте 😊
Рекомендую переадресовать вопрос врачам-онкологам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю, изменила настройки
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите все документы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Мастэктомия не считается технически сложной операцией.
Как правило, пациентки после неё неплохо восстанавливаются.
Какое-то время будет установлен дренаж, но по мере уменьшения экссудации его уберут
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Скажите, а как долго обычно занимает восстановление?
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Скажите, а как долго обычно занимает восстановление?
Онколог, Маммолог
обычно пациентка 10 дней находится в стационаре
а дальше всё очень индивидуально
рана полностью заживет в течение 2-3 месяцев
иногда в области шва скапливаются серомы (жидкость) и их иногда нужно пунктировть
но это так же не страшно
всё абсолютно преодолимо после этой операции
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Операция технически не самая сложная.
Многое зависит от того, какое лечение предстоит Вашей маме после операции( лучевая или химиотерапия).
Большое значение имеет , будет ли выполнена лимфодиссекция .
Также очень важен настрой пациентки.
Реабилитация начинается уже в раннем послеоперационном периоде-до выписки из стационара.
Все рекомендации даст оперирирующий врач.
После выписки из стационара в среднем в течение около двух месяцев необходимо ходить на перевязки, выполнять пункцию скопившейся жидкости .

Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
В настоящее время проведение мастэктомии довольно рутинная операция, проводится во всех крупных онкологических центрах, диспансерах. На отличном уровне ей владеют большинство хирургов-онкологов.
Ранний послеоперационный период как правило занимает 1-2 недели, пациентка находится в стационаре под наблюдением. Проводится дренирование послеоперационного экссудата.
Поздний послеоперационный восстановительный период в среднем длится до 2-3 месяцев. В целом если придерживаться всех правил по реабилитации, то организм восстановится вполне адекватно.
Также немаловажен результат послеоперационной гистологии, в зависимости от нее будет формироваться тактика дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Как у любой операции есть риски, но и польза тк это лечение. Есть варианты органсохранных операций. Это надо обсуждать конкретно к вашему случаю с онкологом.