Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия после родов — вопрос №2088433

Здравствуйте. беспокоит аллергическая крапивница уже 2 года, началась после кесарева сечения на 3 день, до этого аллергии ни на что не было. высыпают красные пятна разного размера, по всему телу. местный врач сказал что лечение начнем после завершения грудного вскармливания. я завершила кормить, заболела орви и выпила парацетамол, на следующий день меня очень сильно высыпало. кололи горячие уколы и дексаметазон, сыпь стала меньше но не прошла. после отмены этих препаратов меня высыпало очень сильно. Сейчас пью зодак, сыпь появляется. придерживаюсь диеты: исключила все красное, всю молочку, хлеб и яйца. Из анализов сдала биохимический анализ крови, там все показатели в норме, Суммарные иммуноглобулины класса E в сыворотке (IgE) 376,7; Эозинофильный катионный белок (ECP), ImmunoCAP 20; Анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (Parasep) сдавала трехкратно через день ничего не обнаружено. К врачу пока нет возможности попасть. что делать дальше?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , также ещё рекомендую доосбледоваться на хелико бактер пилори. И начать лечение - наша главная задача снизить иммуноглобулин , тогда и высыпаний не будет. Рекомендую пор Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 10 дней( чистим организм от аллергенов / это очень важно) таб Зиртек 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер 10 дней . Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, мне кажется что от полисорба высыпания были сильнее, такое может быть? На хеликобактер пилори кровь сдавать? подскажите как полностью называется анализ.
Клиент
Алена Игоревна, мне кажется когда принимала полисорб высыпаний больше было. на хелико бактер пилори кровь сдавать? подскажите как правильно называется анализ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно сдать и кровь ,но достовернее кал на хеликобактер пилори. По крови будет титр антител ( мы не поймём сейчас болеете или в прошлом) а по калу узнаем конкретно сейчас в организме находится бактерия или нет.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам большое. может узи или еще какие исследования нужно сделать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это одни из основных обследований. Затем если не найдем причину- то УЗИ щитовидной железы+ брюшной полости - глянем полностью ЖКТ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. подскажите пожалуйста какой именно анализ кала сдать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хеликобактер (Helicobacter pylori), антиген в кале – анализ кала, позволяющий выявить молекулы, характерные для присутствия в организме бактерии Helicobacter pylori.
Анализ кала в этом случае можно сдавать только через месяц после последнего приема антибиотиков. За семьдесят два часа до забора материала нельзя употреблять в пищу продукты, окрашивающие кал.
Также можно сдать кровь либо дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, добрый вечер. Я правильно понимаю, вы сейчас не кормите?. У вас с желудком нет проблем? Гормоны в норме? Зодак лучше заменить на препарат Ксизал по 1 таб 1 раз в день до 1 мес. И я бы ещё вам порекомендовала поставить укол дипроспана однократно. Так как высыпания сильные. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 7 дней. Но между сорбентом и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас уже не кормлю. желудок я не обследовала, но на него не жалуюсь, не болит. мне вот кажется что когда пила полисорб меня сильнее высыпало. а что дает препарат дипроспан?
Клиент
Наталья Александровна, гормоны не проверяла. какие гормоны посоветуете проверить?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, дипроспан это гормон. Вы применяли дексаметазон, но так понимаю что на долго он вам не помог.
Аллерголог-Иммунолог
Гормоны щитовидной железы. А как дела обстоят по женски?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. жуткая крапивница последние два месяца и дексаметазон колола два месяца назади с этих пор цикл сократился, сейчас 21-23 дня, до этого был 28
Аллерголог-Иммунолог
Елена, вам нужно проконсультироваться с гинекологом. Если у вас по женски все нормально и гормоны в норме. То я бы вам рекомендовала сделать укол.
Клиент
Здравствуйте. кровь на гормоны щитовидной железы сдать? узи дополнительно ни какое не надо? это все таки пищевая аллергия? или пока нельзя сказать
Аллерголог-Иммунолог
Елена, сдаёте на гормоны если там все хорошо, то нне всегда обязательно делать узи, если есть отклонения то обязательно. Пока конечно же не сказать почему так
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое. буду сдавать анализы дальше
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте 🌷