Консультация аллерголог-иммунолога /

Внезапная аллергия — вопрос №2088434

17.04 резко сел голос и горло красное но не болело, через сутки пошла к Лору и он поставил ланирингит и выписали таблетки и там были антигистаминные которые я проигнорировала и чем больше пила таблеток тем больше усугублялось состояние. Потом пошла к терапевту т она сказала острый Лариноотрахеит поставила и назначила флуимуцил и бронхомунал и пить таблетки антигистаминные я стала толко 22 когда кашляла жутко, потом глаза покраснели и чесались и в четверг 25 апреля стало хорошо, пила только антигистаминное но сегодня прекратила, так ккк слабость и сухость во рту и глазах. Сейчас начинает появляться опять кашель и я в растерянности пить или нет антигистаминное? Может анализы сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, уточните какие антигистаминные пьете. Обычно сухость слизистых вызывают а/г первого поколения и поэтому их не рекомендую больше 7 дней. Вообще ларинготрахеит лечится в том числе антигистаминными. Также есть ларинготрахеита вирусного генеза , а есть истинные аллергического генеза.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, доброе утро!
Первые два дня лоратадин , потом в дороге была и вынужденно выпила цетрин и потом уже три дня налориус. Спасибо за пояснение про ларинготрахеит - я не знала. Но кашель усиливался пока впила всякие бронхомуналы, флуимуцилы, амброксолы, когда все отменила от безысходности и оставила антигистаминные стало легче и на убыль кашель пошел. Плюс меня ещё глаза беспокоят во время кашля они были красные с лопнувшими капиллярами потом от антигистаминных прошло и сейчас какаято сухость. Знаю что скарификацию сдавать можно только осенью.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно, препаратами такими как Амброксол , бронхомунал и т.д. Вы провоцировали кашель, за счёт того что разжижалась мокрота, поэтому и не было улучшения. По поводу скарификации- делается только в период ремиссии. А вот на счёт сдачи крови на аллергены , можно в любое время года 🌷✨
Аллерголог-Иммунолог
Мария, доброй ночи. Вы сдавали какие то анализы? Какие именно антигистаминные препараты вы принимаете? Вам необходимо пройти обследование на иммуноглобулин Е общий, ОАК, ЭКБ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Просто анализы сдаю (после ковида непонятно что с организмом) (ОАК-иммунитет барахлит, Эпштейн бар-обнаружен и герпес 6 типа обнаружен, посев из зева - Acinetobacter pii 10*3 КОЕ/мл) сдавала до появления вот ларинго, конкретно на аллергию не сдавала.
Первые два дня лоратадин, потом цетрин один раз, и вот три дня налориус.
За анализы спасибо большое.
Может в глаза какието капли можно закапать?
Аллерголог-Иммунолог
Мария, опишите пожалуйста что с глазками, отёк, краснота, зуд, сыпь, отделяемое? На фоне приёма налориуса улучшение есть?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Был отек и сильная краснота (и лопнувшие сосуды) и чесались, прошли после приема антигистаминных, но появилась сильная сухость и меня это беспокоит. Можно ли что-то от сухости прокапать?
А/г я отменила но подкашивание осталось
Аллерголог-Иммунолог
Мария антигистаминные продолжайте ещё неделю. В глазки можно увлажняющие капильки с декспантенолом стиллавит по 1 кап 2-3 раза в день.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! 🙌🏻
Кстати, я сдала иммуноглобулин Е общий и ОАК
иммуноглобулин менее 15МЕ/мл референсные 100 МЕ/мл
Аллерголог-Иммунолог
Это очень хороший показатель