Консультация нефролога /

Белок в моче — вопрос №2088437

Здравствуйте! Я нахожусь на 39/5 беременности , сдала вчера и сегодня мочу, обнаружен белок в моче (вчера 0.21) и сегодня 0.22. Анализы мочи прикрепляю. Отеки имеются на ногах, не сильно. Что можете сказать по анализам, насколько это все серьезно или это просто неправильно собрала мочу и попало туда. И может туда попасть слизистая пробка, которая отходит сейчас перед родами? Или мне нужно связываться непосредственно со своим врачом, с которым буду рожать ? И предпринимать меры
Давление у меня прыгает, то 114/75, то 123/68, а свое рабочее 107/75. Заранее спасибо за ответ !!!

Возраст: 27

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Во время беременности может наблюдаться физиологическая протеинурия до 0,3 гр. в сутки.
У Вас в динамике белок не нарастает и это хорошо. Повода для срочных мероприятий на данный момент нет.
Своему врачу об этих отклонениях все равно обязательно сообщите. И сдайте анализ мочи на суточную протеинурию.
Для отслеживания динамики нарастания белка в моче, чтобы не сдавать анализ ежедневно, можно использовать индикаторные полоски на белок в моче ( продаются в аптеке).
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, а может это быть связано, что случайно попали выделения. Или это не похоже на это ?
Нефролог, Терапевт
Полностью исключить не могу, но не похоже. Для выделений характерно большое количество слизи, эпителия, эритроцитов ( если думать о пробке).
Не волнуйтесь, потеря белка минимальная и не нарастает. При осложнениях беременности белок увеличивается очень быстро.
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое за ответ. Просто сдавала до этого 19.04 белка не было в моче, подумала может действительно еще пересдать сейчас снова анализ
Нефролог, Терапевт
Можете еще через день сдать посмотреть. Или же суточную протеинурию. Пусть Ваш гинеколог Вас сориентирует, какой анализ для него будет более значим
Нефролог
Добрый день.

В беременность незначительная протеинурия вполне физиологична и часто встречается. Если белка ранее не было ( в частности на ранних сроках ), то повода для беспокойства не вижу.

Пересдайте общий анализ мочи после тщательной гигиены наружных половых органов и с использованием тампона во влагалище, чтобы минимизировать попадание слизи ( на таком сроке выделения обильные и могут искажать картину общего анализа мочи).