Консультация гинеколога /

Бартолинитовая киста — вопрос №2088453

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, был бартолинит мне назначили антибиотики и другие лекарства. Получилось вылечить но образовалась киста, мне сказали она пустая её не нужно удалять. В целом она не беспокоит меня, но после полового контакта опухает, больно сидеть и потом сходит через некоторое время и так постоянно. Сказали ждать пока воспалиться и удалять хирургическим путем. С ней вообще ничего нельзя сделать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как раз кисты нужно убирать вне воспаления, поэтому удаляйте сейчас. Именно, нужно не дырочку в ней сделать( как при воспалении), а полностью удалить, чтобы не было рецидивов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, как раз наоборот, кисту необходимо удалить хирургически в плановом порядке вне воспаления. При воспалении просто удалят гнойное содержимое, а саму капсулу нет и будет рецедив. Поэтому нужно удалить её в плановом порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно кисту убрать при помощи катетер Ворда. Это амбулаторно.
Может быть марсупиализация выводного протока кисты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам её нужно удалять сейчас, ждать воспаления не нужно. Если не убрать она будет постоянно воспалятся и приносить дискомфорт.
Акушер, Гинеколог
Диана, здравствуйте
Как раз таки наоборот, киста бартолиновой железы удаляется вне воспаления.
Лучше ее удалить сейчас.