Консультация офтальмолога /

Расшифровка ОКТ — вопрос №2088470

Добрый день. 5 февраля поставили ЦСХ (Центральная серозная хориоретинопатия) на один глаз. Глаз плохо видит. Прошло уже много времени, а улучшений нет. Как мне ускорить процесс восстановления? Диуретики, успокоительные?
И прошу посмотреть ОКТ, диагноз поставлен верно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое лечение было уже и какое на данный момент?
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, выписывали изначально антибиотики, ноотропы, витамин С, кортикостероиды, глазные капли. Сейчас ничего не принимаю.
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите, пожалуйста, мой снимок ОКТ. Верен ли у меня диагноз ЦСХ?
Офтальмолог
Снимок сделан сегодня. Есть Снимок февральский, ещё до лечения?
Какая острота зрения?
Какие капли? Какие кортикостероиды?
Клиент
Вера Анатольевна, снимок не делали, доктор поставил диагноз без снимка.
Лечение было следующее: (Menison 16mg)
(PRACETAM)
(Cefaclor 500mg TV)
Капли (Nevanac)
Офтальмолог
Здравствуйте, какая сейчас острота зрения ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, последний раз смотрели было 0,8. Сейчас по ощущениям стало хуже
Офтальмолог
То , что сейчас есть это исход цсх;
Курсы нейропротекторной сосудистой терапии нужны от невролога ( Вена мышца инъекции) !
Клиент
Ольга Владимировна, а обязательно колоть? Можно ли только лекарства пропить сосудоукрепляющие?
Офтальмолог
Можете , но то что в вену попадает идет напрямую во все нужные места.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, как по медицински называется то, что нужно сделать у невролога ,сосуды проверить? И восстановится ли зрение?
Офтальмолог
Восстановится ли зрение может сказать только пройденное время.
По медицински- ангиопротекторы, ноотпопы нужны, витамины группы В;
6/12 месяцев после случившегося наблюдаться нужно.
Клиент
Ольга Владимировна, как долго принимать их?
Офтальмолог
Доброе утро, курсами !
Офтальмолог
Здравствуйте, если и была цсх, то теперь отслойка нейроэпителия регрессировала, то есть теперь сетчатка прилегла, самовосстановилась. Есть предыдущие снимки окт сравнить ?..
Но! У вас сетчатка тонкая, нарушено кровообращение в глазу, видимо. Проверяйте сосуды шеи и головы
( триплексное сканирование бразиоцефальных сосудов)., тк глаз получает питание от сосудов шеи как раз.
Для сетчатки пейте поливитаминные комплексы с лютеином и зеаксантином ( они будут подпитывать сетчатку пигментами, вам это необходимо), например окувайт Макс , окувайт форте, лютрин, визлея.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день. Предыдущих снимков нет, только один. В диагнозе цсх я не уверена, возможно его поставили не верно. За комплексы спасибо, буду пить. Что-то еще может, диуретики? Или от глазного давления? Тк вижу плохо, искажено. Думала со временем станет лучше, но становится хуже.
Офтальмолог
Нет, этого не надо. Единственное, сосуды шеи проверяйте. И надо делать окт парного глаза, смотреть и его.
Клиент
Дарья Вячеславовна, думаете это связано с шеей? А по снимку что видно, цсх не видно?
Офтальмолог
Обычно да, истонченный слой нейроэпителия и слоя ганглиозных клеток говорит о проблеме нарушения кровообращения в системе сонной артерии. Голова не болит, головокружения, у невролога не наблюдаетесь?
Нет, цсх нет у вас. Может и была в феврале, но снимков нет. Если и была, то прилегла сетчатка, только тонкая.
Клиент
Дарья Вячеславовна, голова не болит и не кружится. То есть мне обратиться к неврологу? И как называется по медицински то, что мне нужно сделать? И какие меры я могу принять сейчас самостоятельно, до похода ко врачу ?
Офтальмолог
Уточню, есть ли окт второго глаза?
Клиент
Дарья Вячеславовна, окт второго глаза нет, он видит отлично, с ним проблем нет
Офтальмолог
Триплекс брахицефальных сосудов, выше писала.
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ. А если и там все будет ок, то что дальше проверять? Какой план действий?
Офтальмолог
Тогда наблюдение по окт каждые полгода, так как теперь наблюдаем за здоровым глазом. Пейте поливитаминные комплексы. Поменьше стрессов. Острота зрения не улучшится, изменения по окт на сетчатке необратимы, увы..
Клиент
Дарья Вячеславовна, а как восстановить, лазер поможет ли? Или очки с линзами вернут остроту?
Офтальмолог
Лазер нет
Очки, линзы - надо видеть осмотр. Остроту зрения с коррекцией и без.