Консультация лора /

Густая прозрачная мокрота и отхаркивание — вопрос №2088478

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне вы помогли, давайте теперь поможем моей маме.

Возраст - 79 лет.
В наличии - хронические болезни (язва, артроз, гипертония...)

Проблема: регулярное скопление густой прозрачной мокроты и, как следствие, - болезненное отхаркивание, особенно ночью.

Очень похоже на синдром постназального затекания,. На гайморит не похоже. Но я не хочу ставить диагноз сам.

Вопрос. Как и чем это лечить?
Вариант с промывкой солевым растовором не предлагать. Это уже испробовано.

Возраст: 79

Хронические болезни: да

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос у мамы? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ничего этого нет. Но нос постоянно заложен. Какпаем Снуп детский для снятия симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго заложен нос? Выполняли ли ранее КТ пазух носа?
Клиент
Анна Юрьевна, 3 месяца как заложен.
КТ не делали.
Ключевой момент: густая, тяжело отхаркиваемая мокрота.
Детский ЛОР, ЛОР
Ключевым моментом в данной ситуации является поиск причины и источника постназального затека. Только выявив причину можно эффективно бороться с данным симптомом.

Учитывая также симптомы заложенности носа в первую очередь необходимо выполнить КТ пазух носа для исключения вялотекущего воспаления в пазухах, вероятно наличие полипозного процесса, выполнить эндоскопию носоглотки для исключения наличия кисты Торнвальда- одной из причин постназального затека на фоне ее опорожнения. Также желательно исключить аллергический ринит- это очень частая причина заложенности носа, постназального затека и потребности в каплях- выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на риноцитограмму

В чистый нос после промывания используйте спрей дезринит или Назонекс, который снимает отек и воспаление в носоглотке, по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, аллеригический ринт исключен. Нет его.
Кровь тоже в порядке, и по лейкоцитам, и по иммуноглобулину.

Назонекс попробуем, спасибо.
Нужно как-то симптоматику снять.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за Назонекс. Помог.
Вопрос: он может вызывть головную боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, как правило он не дает таких побочных эффектов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет изжоги?
Какие обследования проводили? Чем лечились?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головная боль при наклоне?
ОАК не сдавали?

Нет ли у мамы проблем с ЖКТ? Симптомов рефлюкс-заброса - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
На фоне ГЭРБ могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, судя по вопросам, Вы смотрите в сторону гайморита. Его нет.
С ОАК все норм, я уже писал. Для возраста мамы и перенесенной лучевой терапии там всё более чем в порядке.

С ЖКТ проблемы есть. Язва. Но не в этом причина. Хотя...

Ещё раз. Проблемы с отхаркиванием и заложенностью носа возникают после сна и после долгого молчания (извините за глупую фразу, но это так).

Это не обычный насморк, т.к. мокрота густая и отхаркивание очень интенсивное и тяжелое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации выполняется хотя бы рентгенография придаточных пазух носа,как минимум. В возрасте симптомы могут быть сглажены, и тот же гайморит протекать и без температуры,и без боли,и даже без сильной задолженности,только с выделением слизи
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер