Консультация педиатра /

Болячка на носу у грудничка — вопрос №2088488

Ребенку 4 месяца. Был и есть насморк. Капали линаква и использовали аспиратор. Появилась болячка, которая выросла в размерах. Что это и что делать? Участковый педиатр посоветовала виферон мазь. Как часто мазать и нужно ли обрабатывать мирамистином, перекисью?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, лучше неотанин крем 2-3 раза в день, 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Это дерматит с вторичным инфицированием.
крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
В течение дня наносить ля Рош цикапласт для заживления
Клиент
Алёна Валерьевна, нам ставили дерматит (покраснения на коже, шелушения) сказали пить фенистил и мазать липикаром. Продолжать такое лечение? И как дерматит влияет на общее состояние ребенка? Оно беспокоит его? Чешется? Болит? Переживаю, потому что последние пару дней стал капризнее. Нужно ли мне диету соблюдать если он на смешанном вскармливании? Смесь кушает нан опти про. Может на нее такая реакция пошла? Откуда этот дерматит вообще взялся
Педиатр
На носу присоединения вторичной инфекции, поэтому здесь нужен Пимафукорт, как написала выше, 2 раза в день

Есть ещё высыпания по телу? Можете прикрепить фото
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила
Педиатр
Да, это проявление атопического дерматита. Он характерен для детей первого года жизни, связан с особенностями кожи. Требуется регулярный и тщательный уход за кожей.
Провоцировать обострение может вода, воздух.

Необходимо:
1. Купать с использованием специальных пенок для купания (атопик , ла-кри)
2. Кожу не трем, а промокать. На влажную наносить эмоленты толстым слоем , в течение дня 5-6 раз , чтобы кожа была постоянно влажная . Можно использовать липикар, мустелла, веледа
3. Дома поддерживать оптимальный микроклимат (влажность 40-60 и температура 20-22)
4. Одежда свободная ХБ

Как правило, после года все проявления стихают
Антигистаминное не требуется
Клиент
Алёна Валерьевна, пимафукорт можно в 4 месяца применять? Написано от года
Педиатр
Тонким слоем и только на область раны
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, и еще я когда виферон ему мазала я заметила, что он руками лицо трет, руки у лица часто у него, потому что все в рот тащит, а если он мазь в глаз случайно занесет?
Педиатр
Наносите вечером перед сном и днём на время сна, за это время уже впитается все
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла, спасибо. При таких воспалениях, при насморке, лучше отказаться временно от вакцинации пентаксимом, например?
Педиатр
Вакцинация на фоне полного здоровья
Через 14 дней после выздоравления
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю вас
Педиатр
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На фото проявление раздражительного дерматита (возник скорее всего на фоне насморка) с присоединением вторичной инфекции. На данный момент требуется применение пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 7 дней , далее неотанин 2-3 раза в день до заживления. Виферон не нужен.