Консультация гастроэнтеролога /

На сколько плохие анализы? — вопрос №2088510

Здравствуйте. Прошла диспансеризацию,вот пришли анализы. Всегда были идеальны, а тут все выше нормы АЛТ и АСТ ,общий холестерин тоже, и другие. Страдаю запорами ,пью слабительное,кал в последнее время был как пластилин. Но раньше по печени были все анализы идеальны . УЗИ брюшной полости делала в ноябре, стараюсь один раз в год,ставили давно хрон панкреатит и хрон холецистит,стенки желчного уплотнения есть .щас гемангиома 1 см ,но это не страшно. Пила воду Донат, помогала потом перестала, назначили Дюфалак,от него результата не было.проживаю в Москве, летом была в Волгограде,родом я из Луганска, там стул был через день идеальный. Приехала в Москву и опять всё колом, иногда налаживается, но редко стало.
Есть аутоиммунные заболевания щитовидной железы. Гормоны норм, и поликистоз яичников.. .
Билирубин и др анализы были идеальны.
Могу скинуть скриншоты анализов.
АЛТ 62,03. АСТ 37. Холестерин 5,92. И другие есть выше нормы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. Гемангиома печени. Заболевания позвоночника СПКЯ. Запоры

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ваш рост и вес .
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Рост 163. Вес была раньше 55. Уже пять лет как 51.
Я прекрепила вам одно УЗИ 2023 года. И другое 2021 года.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами , по узи с печенью все в порядке .
Такое повышение трансаминаз может быть на фоне прием некоторых медикаментов , бад , витаминов, не рациональном питании .
Принимаете какие то сейчас витамины , бады , лекарства ?
Клиент
Екатерина Андреевна, принимаю только селен. Он снижает антитела к щитовидной железы. Щас у меня ПМС,киста жёлтого тела,с 24 по 27 пила норколут по рекомендации узиста. И диклофенак .
А что на счёт холестерина ?
Иногда курсами понимаю омегу 3.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приема данных препаратов и могла среагировать печень , рекомендую с гинекологом обсудить о замене препарата и пересдать анализ . Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты . Обсудить с доктором очно прием урсосана .
Повышение холестерина может быть на фоне не рационального питания , наследственное повышение .
Клиент
Екатерина Андреевна, была у терапевта по поводу анализов. Выписала статины,я купила на месяц попить. Диета это понятно. Но я посмотрела диагноз в мед книжки, поставила териотоксикоз, как так? Если я сдала ТТГ он нормальный,и гормоны щитовидной железы все тоже были норм, никогда не повышены. Наоборот если высокий холестерин то могут низкие гормоны щитовидной железы. Я как прочитала что такое териотоксикоз,чёт расстроилась я.
Гастроэнтеролог, Терапевт
С данным вопросом необходимо обратится к эндокринологу это их профиль щитовидная железа .
Проблемы с щитовидной железой определяются по анализам ( ттг, т3,т 4 , узи щитовидной железы ) , холестерин для постановки диагноза отношения не какого не имеет .
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение печёночных ферментов некритичное. Нужно соблюдать диету - стол 5 по Певзнеру, пропить 1 месяц урсосан 250 мг 2капсулы на ночь.
Повышение холестерина и изменения в липидограмме требует дообследования для решения вопроса о назначении статинов. Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, ЭКГ, УЗИ сердца. Если там нет признаков атеросклероза, то достаточно диеты с ограничением жиров (подойдёт тот же 5й стол) и приёма омакора 1000мг в сутки, курсами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответ 🙏
Клиент
Ольга Алексеевна, забыла написать,что у меня с осени мучает иногда пульс в голове,стучит и всё. Когда курила , думала что всё докурилась . Бросила ,но пульс не прошёл, особенно вечерами ,и утром.иногда под утро болит голова,и давит затылок. В шеи две протрузии , спондилоартроз ,остеофиты.
А пульс иногда сводит меня с ума.
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте вести дневник давления. И запланируйте суточный монитор АД
Клиент
Ольга Алексеевна, была у терапевта по поводу анализов. Выписала статины,я купила на месяц попить. Диета это понятно. Но я посмотрела диагноз в мед книжки, поставила териотоксикоз, как так? Если я сдала ТТГ он нормальный,и гормоны щитовидной железы все тоже были норм, никогда не повышены. Наоборот если высокий холестерин то могут низкие гормоны щитовидной железы. Я как прочитала что такое териотоксикоз,чёт расстроилась я.
Пульмонолог, Терапевт
Не расстраивайтесь. У вас нет тиреотоксикоза. Я не знаю зачем терапевт так написала.
Склоняюсь что явку дороже было закрыть именно таким кодом. Не переживайте, бюрократический момент.
Клиент
Ольга Алексеевна, Да уж..Спасибо вам.🙏🙏🙏
Клиент
Ольга Алексеевна, пока конечно не переживаю.но зачем ставить не существующие диагнозы? Я просила назначить т3 т4 и ттг, сказали мы только можем назначить ттг . Но ТТГ норма. А завтра поставят рак чего то.. не дай бог..
9 мая у меня эндокринолог.буду разбираться.8 числа УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желёз.
Может мне в частной клинике сдать Т3 и т4 и ттг?
Пульмонолог, Терапевт
Дождитесь приёма эндокринолога. Она вас очно посмотрит, и решит нужно ли всё остальное.
Но если только себя успокоить, чтобы не накручивать, то можно сдать.
Клиент
Ольга Алексеевна, лучше дождусь эндокринолога уже и буду разбираться .
Спасибо большое вам.🙏🙂