Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия и астма — вопрос №2088512

Здравствуйте! У меня атопическая астма, предполагаю, что аллергия на цветение, но панель не сдавала ещё так как все началось недавно. Как обезопасить себя на столь длительный период цветения? Я просто новичок в этом плане. Может в нос надо что-то капать или все время антигистаминеыми пользоваться? Скажите пожалуйста! Или кроме как дома сидеть вариантов нет? У меня ребёнок, с ним бы гулять. Ige 127,7

Аллерголог-Иммунолог
Дарья, доброй ночи. Вы не могли бы подробнее описать симптомы. Заложенность носа присутствует? Насморк? Чихание? Слезоотечения? Затруднено дыхание итд.для того чтобы порекомендовать лечение и диагностику. Как чувствуете себя на улице. Есть ли у вас на руках какие то анализы. Что из лечения вы принимали.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Анализов никаких, только ige общий. Из симптомов чувствую только прозрачную слизь из носа, чихания и слез нет.
Из лекарств принимаю Симбикорт турбухалер по 2 лозы 2 раза в день, кормлю грудью. 2 недели назад прошла курс ингалляций пульмикорта с беродуалом, м мне уже получше, обострение стало, но все равно тяжесть в груди часто бывает. Могу спирометрию приложить
Аллерголог-Иммунолог
Да, приложите пожалуйста. Слизь ощущает в ротоголотке?
Клиент
Наталья Александровна, на улице нормально себя чувствую, но часто когда прихожу домой, чувствую сопли. А слезы были когда пуховое одеяло бвло
Клиент
Наталья Александровна, сейчас нет, а так при обострении была мокрота
Аллерголог-Иммунолог
Вам можно использовать обволакивающие спреи для носа при контакте с аллергеном типа назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день. При усилении слизи и отека в носу назонекс или Фликсоназе по 1впр по симптомам. Также можите принимать антигистаминные препараты типа Зиртек или зодак от 10 кап до 20 кап в день максимум. Так как вы на ГВ.
Аллерголог-Иммунолог
По спирографии ничего плохого нет.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А зодак сколько дней максимум подряд принимать?
Аллерголог-Иммунолог
Так его можно до 6 ти мес. Но вам увлекаться нельзя, лучше сейчас пропить дней 5-7дней, а потом посмотреть по симптомам.
Клиент
Наталья Александровна, скажите ещё пожалуйста, аллергопанель когда лучше сдать?
Аллерголог-Иммунолог
Респираторную или ринит-астма аллергопанель вы можете сдать когда вам будет удобнее.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Добавьте к лечению таб сингуляр или зеспира 10 мг 1 раз в день в 20-00 - 2 мес .( Не даст усугублению бронхиальной астмы на фоне цветения + повышает иммунитет + убирает кашель и снижает иммуноглобулин Е в крови). Также добавьте ингаляции с пульмикортом 0.5 - 2 раза в день 5 дн. В нос либо дышите на небулайзер эктобрисом 3 раза в день ( создаёт защитную плёнку в носу горле и бронхах и не даёт попаданию аллергенов в организм).либо такой же препарат по механизму действия как назаваль 5-6 раз в сутки. И также начните прием таб Эриус 5 мг 1 раз в день на весь период цветения.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Зодак/ Зиртек в каплях до 10 капель в сутки, можно на весь период цветения.
В нос перед улицей Назаваль/АкваМарис Эктоин, 2-3 р в день можно повторять.
При выделениях, слизи из носа добавьте Мометазона Фуорат 2 р в день.