Консультация репродуктолога /

Смещение цикла для переноса эмбриона — вопрос №2088515

Добрый день. Мне (ж) 34 года, вторичное бесплодие неясного генеза. Первая беременность была также с первой попытки искусственный инсеминации, закончилась успешными родами.Когда стали планировать вторую беременность, обратились в центр репродукции в Европе, так как тут теперь живем. Решили также начать с искусственной инсеминации, но в нашем новом центре отказались использовать наш предыдущий положительный опыт с первой беременностью: делали стимуляцию и триггер другими препаратами, вливание проводили только один раз, а не два дня подряд, при вливании не проверяли на узи, произошла ли овуляция. В итоге 3 попытки искусственной инсеминации к успеху не привели, и мы перешли к эко. Был длинный протокол, 16 фолликулов, 14 зрелых, 12 оплодотворилось, но в итоге до 5 дня дожили 4 бластоциты, которые заморозили: 5АВ, 3СС, 3CC, 2CB. Врач хотел сделать перенос в цикле эко, но я настояла на следующем цикле, так как у меня были все признаки СГЯ: набух живот, что ни одни джинсы не застегивались, я набрала в весе резко 6 кг. Мое самочувствие улучшилось и по ощущениям все пришло в норму, когда через 10 дней после пункции пришли месячные. В итоге сейчас мы стали планировать цикл переноса и возникло два вопроса: 1) Как я понимаю, мне можно надеяться только на бластоциту 5АВ; забеременеть с бластоцитами 3СС и 2СВ маловероятно? Советуете ли вы подсадку бластоцит 3СС и 2СВ?
2) Выяснилось, что в моей текущей клинике переносы делаются только в течение одной недели месяца. И они стараются все циклы подогнать под эту неделю. Для этого двигают менструации всех женщин с помощью Elyfem 30 или Primolut, то есть неважно, какой у тебя день собственного цикла, ты должен в определенный день начать принимать один из данных препаратов, в назначенный день препарат отменяется, потом на отмене у всех приходят месячные в один день, идет стимуляция гоналом, триггер овитрелем, и в итоге переносы у всех выпадают на одну эту неделю. У меня свой хороший стабильный цикл в 30 дней, как по часам, хороший эндометрий, проблем с гормонами никогда не было, и эта идея двигать собственные месячные мне кажется абсурдной. Подскажите, пожалуйста, насколько такие игры с моим циклом могут быть опасны для моего здоровья? Результативны ли переносы с таким графиком или лучше настаивать на перенос в естественном цикле? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Репродуктолог
Добрый день. Возможна регуляция менструального цикла оральными контрацептивами, такая практика существует. Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В идеале, делать перенос без сдвигов в цикле.
2. Лучшем будет перенос хорошего эмбриона( 5). 3 и 2 - лучше переносить после генетического тестирования.