Консультация офтальмолога /

Астигматизм. Сомнения в правильности данных — вопрос №2088519

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, данные рефрактометрии на широкий зрачок. https://disk.yandex.ru/d/K3rz8zIxOEBXOg Девочке 7 лет. О том, что плохое зрение, даже не подозревали. Близко видит хорошо, легко читает, нанизывает бусину на нитку. Далеко видит, как выяснилось на осмотре, плохо. Правый глаз видит хуже. Буквы на таблице не прочитывает начиная с 5 строчки сверху. Номера машин на улице различает метров с 6 точно, далеко не видит. Наличие сложного астигматизма - это я поняла. Но что получается по данным? Высокая степень дальнозоркости? Как же при таких значениях она хорошо видит близко и не видит далеко? Разъясните пожалуйста. На фото значения и линзы на которых предварительно остановились, когда стала различать буквы которые не видела просто так.
2 года назад зрение на простом профосмотре 100 %, на аппарате не смотрели. Сейчас правым глазом читает 4 строчки на таблице, 5 уже нет. Левым 8 строчек.
У папы девочки со школьного возраста также астигматизм и правый глаз видит хуже. Близорукость 1,5.
Нет ли расхождения данных аппарата с реальностью? Возможно я что-то не понимаю. Какие очки выписывают при наших значениях? Как я поняла, те, что получаются по данным - в них у нее все расплывается. Разъясните пожалуйста.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. То, что вблизи ребенок видит, говорит о хорошей аккомодационной способности глаза. Т.е. за счет напряжения мышц глазки видят в близи, компенсируя дальнозоркость средней степени и астигматизм, но дается им это не просто. В даль сложнее, могла развиться амблиопия как осложнение, нужно посмотреть данные осмотра с проверкой зрения. Ранее если не проверяли с каплями, расширяющими зрачок, могли пропустить. Очки при таких показателях нужны обязательно на постоянное ношение. Для начала послабее, чтобы привыкнуть легче, а через несколько месяцев усилить до полной коррекции и значений, как на аппарате. Очки астигматические, к ним нужно привыкнуть, обычно на это уходит 2-4 недели. Можно постепенно начинать с пары часов в день, добавляя по нескольку часов. Из-за астигматизма поначалу будет искажаться, нужно привыкнуть всегда смотреть через центр линз очков. Чтобы посмотреть в сторону, не отводить глаза в бок, а поворачивать голову и смотреть прямо. Если есть амблиопия, нужны еще занятия на аппаратах (амблиокор). К подростковому возрасту по мере роста глаза плюс уменьшится, но вряд ли уйдет полностью, астигматизм приличный и скорее всего тоже останется к сожалению. Сейчас, пока зрительная система формируется и глазки растут, очки обязательны, чтобы не сформировалось тяжелой амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия не появилось.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ! Её проверяли, включая 4 разноцветных фонарика и давая разноцветные линзы - названия исследования я не знаю, но там, как я поняла, все в порядке. Косоглазия врач сказал тоже нет.
Клиент
Анастасия Олеговна, в следующий раз мы пойдем уже к врачу подбирать очки, за рецептом. Потом, когда будем выбирать их форму, подскажите пожалуйста, имеет значение будут ли это большие очки круглые, например, или небольшие прямоугольные. Я думаю если они будут небольшие, то не станет ли она смотреть как-нибудь мимо них...
Офтальмолог
Это исследование на бинокулярное зрение. Хорошо, что по нему все благополучно, значит смотрит двумя глазками, нет ведущего глаза.
Офтальмолог
К очкам к любым можно привыкнуть. Так как при астигматике важно смотреть именно через центр, размер периферии линз не так важен. Но очки нужно будет периодически менять и желательно выбирать потом всегда либо круглые, либо прямоугольные, к каким уже привыкнет ребенок.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста, те значения линз, на которых предварительно остановились - я не разбираюсь, если честно, как там что плюсуется и минусуется ))) они примерно такие и должны получится для первых наших очков?
Офтальмолог
Да. Дальнозоркость +5.50/+5.25Д. Для первых очков можно +3.50/+3.25 примерно. Потом усилить через несколько месяцев. А вот цилиндры изначально должны соответствовать значениям аппарата, т.е. -2.75/-3.0 соответственно.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо! Теперь понятно какая линза что означает!
Можно ещё вопрос - в этом году идём в школу. Есть какие-то с таким зрением особенности, например на физкультуре. Прочитала на счет командных видов спорта, что ребенку сложно, поскольку плохо ориентируется в пространстве. Кстати, ребенку сложно ловить летящий мяч, это мы знаем давно. Тоже получается возможно из-за астигматизма и дальнозоркости. Это компенсируют очки или о чем-то нужно предупредить учителей?
Офтальмолог
Каких-то строгих ограничений нет. Очки позволят хорошо видеть ребенку, компенсируя недостатки зрения. Единственное, что стоят они дорого и нужно просто быть осторожнее, чтобы не разбить. Со временем, когда ребенок станет старше и сможет соблюдать гигиену, а дальнозоркость уменьшится, можно будет пользоваться линзами, в них заниматься спортом удобнее.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое Вам за ответы!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Здоровья вам и ребеночку 🌷
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! По тем данным, которые вы скинули, действительно гиперметропия средней степени, Сложный гиперметропический астигматизм. Очки нужны. Ребенок видит только 5 строчек из 10 возможных, т.е. половину из возможного.
Не жалуется, т.к. ребенок просто не знает как видеть "правильно"
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое за ответ! Ребенок возможно действительно не понимает, что видит неправильно. Я засомневалась, что при таких показателях она легко нанизывает бусину, например, легко читает. У меня на этом же аппарате +1 и нет астигматизма...но я и прищуриваюсь для чтения и угол подбираю, а у нее я такого не вижу.
Клиент
Юлия Александровна, в следующий раз мы пойдем уже к врачу подбирать очки, за рецептом. Потом, когда будем выбирать их форму, подскажите пожалуйста, имеет значение будут ли это большие очки круглые, например, или небольшие прямоугольные. Я думаю если они будут небольшие, то не станет ли она смотреть как-нибудь мимо них...
Клиент
Юлия Александровна, в следующий раз мы пойдем уже к врачу подбирать очки, за рецептом. Потом, когда будем выбирать их форму, подскажите пожалуйста, имеет значение будут ли это большие очки круглые, например, или небольшие прямоугольные. Я думаю если они будут небольшие, то не станет ли она смотреть как-нибудь мимо них...
Офтальмолог
Очки лучше брать с хорошим диаметром оправы, т.е. чтобы обзор у ребенка в очках был хороший. Через маленькую оправу обзор будет узкий.
Но также важно учитывать, чтобы оправа на лице ребенка сидела хорошо, не сползала.

Ваш плюс и плюс дочери вещи разные) У девочки гиперметропия средней степени, у вас слабой. У девочки большой плюс за счет строения глазного яблока, у вас плюс скорее всего вблизи за счет пресбиопических изменений
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ. А два года не заметили астигматизм получается потому, что просто не смотрели на аппарате? Но наверное астигматизм имелся и из-за него за два года появилась дальнозоркость. Я правильно понимаю?
Офтальмолог
Астигматизм и дальнозоркость они не взаимосвязаны, имею ввиду что одно не вызывает появление другого.
За счет дальнозоркости фокус формируется за сетчаткой
А за счет астигматизма фокус не в одной, а в двух точках

Не заметили ранее возможно ребенок плохо смотрел, когда проводили обследование
Клиент
Юлия Александровна, то есть вряд ли такие показатели развились за два года? Астигматизм с большой долей вероятности передался от папы?
Офтальмолог
Да, все верно.
Дети рождаются с плюсом. При рождении у них плюс 5 или плюс 6, ближе к году плюс становится меньше, плюс 4, к 3м годам плюс 2,5 и к школьному возрасту выходит в 0 или плюс один.

Иногда этот плюс (больше нормы) остаётся и в школьном возрасте, тогда уже требуется коррекция очками
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое за разъяснение. То есть детский "плюс" мы и не замечаем, те же трехлетние дети вполне справляются с мелкими деталями. У детского зрения хорошая "приспособляемость," как я поняла. А при астигматизме тоже своя специфика . Поэтому и не понятно мне стало как же так я при + 1 сижу разбираю, что написано - у меня да, возрастные уже изменения, а дочь с +5.5 легко справляется.. Плюсы оказываются у нас разные. Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста)

Сейчас задача номер 1 выписать правильную и адекватную коррекцию, чтобы ребёнок носил очки на постоянной основе