Консультация гинеколога /

Гематома 1 скрининг — вопрос №2088527

здравствуйте . Подскажите , пожалуйста, сегодня был 1 скрининг , с малышом все в порядке , единственное , врач обнаружила гематому , сказала не переживать , что отслойка находится в каком-то месте , которое не несет угрозы малышу . Но порекомендовала уточнить у врача о возможной терапии . Подскажите , что нужно принимать из лекарств в моем случае, чтобы гематома быстрее " ушла " и насколько опасно это для малыша ? Спасибо

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если у вас нет кровянистых выделений и ничего не беспокоит, то можно просто наблюдать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если вас ничего не беспокоит, то лечение никакое не требуется. Просто динамическое наблюдение, сделайте ещё раз УЗИ в сроке 15-16 недель для контроля размеров гематомы. Если вдруг вас будут беспокоить тянущие боли, кровянистые выделения, то обратитесь в стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть жалобы? При данной гематома возможны коричневые выделения
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Выделений нет , кроме обычных белых . Иногда может немного тянуть живота и поясница , но такое могло быть и до обнаружения гематомы. Какие-то лекарства возможно лучше пропить ? опасно ли это для малыша ?
Акушер, Гинеколог
Нет, для малыша это не опасно, гематомы это частые явления, которые определяются по УЗИ. Возможно она будет выходить и могут начаться коричневые выделения тогда нужно будет начать приём препараты транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней и обычно назначается прогестероновая поддержка это дюфастон или утрожестан. Тянущие боли возможны при беременности, если будут боли частыми и усиливаться, то прогестерон можно начать принимать сейчас. Контроль гематомы нужно будет сделать через 10-14 дней. Пока необходим физический и половой покой.
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю за развернутый ответ !☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Контроль УЗИ через неделю.
Если гематома регрессирует, Уменьшается, ничего принимать не нужно.
Если 7емаьома растёт или будут алые кровянистые выделения Утрожестан 200мг 2 раза в сутки, Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо . подскажите, это опасно для малыша ?
Акушер, Гинеколог
Нет если гематома регрессирует ничем не опасно.
На его развитие не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, я могу вместо утрожестана принимать дюфастон ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно Дюфастон по 10мг 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам нужно принимать:
утрожестан по 200 х 3 раза, чтобы расслабить матку и чтоюы площадь отслойки не посла,
Транексам по 500 иг х 3 раза на неделю, чтобы гематома организовалась,
Соблюдать физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за развернутый ответ . утрожестан принимать сколько по времени ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В идеале - до 36 недели, снижая дозировку до поддерживающей во второй половине беременности.