Консультация кардиолога /

Толчки в сердце, сбивается ритм, покашливание — вопрос №2088557

18 апреля сделали операцию в гинекологии, операция была первая в жизни , замершая беременность. Первый наркоз. Сильный стресс, тяжелое переживание. Наркоз был внутривенный профопол и какой-то газ в маске, не запомнила. После стали делать капельницы по две в день пять дней. На третий день я стала ощущать сильные сбои в работе сердца, сказала врачам, но мне ничего толком не сказали, просто послушали пульс руками мол все нормально. Перед операцией взяли анализы и сделали ЭКГ, все было в норме. Капельницы были по 500мл натрий хлор+окситоцин. Выписали, я пошла на холтер, так как это трепетание не проходило. Вчера выпила валокордин 15 капель и у меня в солнечном сплетении стали происходить какие-то сжатия, словно спазм, но без боли. Перепугалась знатно. Но толчки в сердце по интенсивности стали меньше. Прикрепляю результаты холтера и узи, проходила ранее , смотрите даты пожалуйста. Несколько месяцев назад появилась словно отдышка, я сделала узи сердца и сделала электрокардиограмму , пропила атаракс и все прошло. А сейчас после операции я пила и атаракс, валокордин, бесполезно, вообще холтер выдал плохой результат я так понимаю , заключение меня напугало. Помогите пожалуйста, объясните простым языком, что означает то, что зафиксировал холтер и какое лечение мне проходить, на сколько это опасно? Ферритин 19, ттг до беременности был 3,5. После того, как узнала , что беременна в 4 недели беременности был ттг 2,5. Гемоглобин в норме. Сдавала ионный профиль два месяца назад и все было в пределах нормы, единственное хлор в крови был у верхней границы нормы.

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Выложите картинку с пароксизма желудочковой тахикардии из протокола
Клиент
Александр, загрузила всё, что есть , посмотрите пожалуйста.
Клиент
Александр, я еще в дневнике холтера записала время 0:56- сильный толчок в сердце (экстрасистола) и в заключение как раз указали это время и такой эпизод
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, действительно есть неустойчивый пароксизм желудочковой тахикардии. Необходимо сделать эхокг и посетить кардиолога.
Клиент
Александр, сходила к кардиологу-аритмологу, мне выписали сотагексал 40мг 2 раза в день , предуктал ОД 1 раз утром и атаракс продолжить , как вы считаете оправдано применение данных препаратов ? Боюсь пить
Кардиолог, Функциональный диагност
Предуктал точно не нужен, остальное можно принимать по назначению врача.
Клиент
Александр, еще доктор настаивает переделать узи сердца , как вы считаете , нужно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Переделайте
Кардиолог, Функциональный диагност
Переделайте
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Полости створки клапаны в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Пароксизм желудочковой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Так же очный осмотр аритмолога.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за рекомендации , сходила к кардиологу-аритмологу, мне выписали сотагексал 40мг 2 раза в день , предуктал ОД 1 раз утром и атаракс продолжить , как вы считаете оправдано применение данных препаратов ? Боюсь пить
Кардиолог, Функциональный диагност
Сотагексал можно курсом, он чаще назначается при аритмии
Клиент
Регина Рафагатовна, а атаракс совместим с сотогексалом ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По узи сердца ранее не было отклонений, потому единичный пароксизм желудочковой тахикардии не должен быть значимым для кровотока.

Скорее всего нарушения развились после наркоза и введения гормонов. При устранении этих причин- выведении лекарств - аритмия не должна повториться.

Сделайте анализ на ферритин, калий, креатинин, скф, узи сердца Т осмотр врача для решения вопроса о терапии и обязательно подбор препаратов железа.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за рекомендации , сходила к кардиологу-аритмологу, мне выписали сотагексал 40мг 2 раза в день , предуктал ОД 1 раз утром и атаракс продолжить , как вы считаете оправдано применение данных препаратов ? Боюсь пить
Клиент
И совместим ли атаракс с сотогексалом
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Эти препараты совместимы, сотагексал применяется в лечении желудочковой тахикардии, предуктал помогает лечить ишемию.
Лечение можно принимать.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны, могут быть связаны с железо дефицитом, необходимо его восполнять
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за рекомендации , сходила к кардиологу-аритмологу, мне выписали сотагексал 40мг 2 раза в день , предуктал ОД 1 раз утром и атаракс продолжить , как вы считаете оправдано применение данных препаратов ? Боюсь пить
Кардиолог
Их назначенных согласна только с атараксом
Клиент
Гульнара Рафиковна, а противоаритмическое не пить совсем или вы можете порекомендовать другой препарат ? Честно говоря так напугали меня на приеме этой желудочковой тахикардией , словно я чуть не умерла
Клиент
Гульнара Рафиковна, и еще врач настаивает переделать узи , но я только делала два месяца назад
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным исследованиям имеется неустойчивый пароксизм ЖТ. Его мог спровоцировать стресс, гормональные изменения, также у вас есть железодефицит( ферритин в норме должен быть выше 30).
По данным УЗИ сердца без патологии.
На каком сроке замерла беременность?
Так много женщин проходит через эту боль утраты, особенно первого малыша. Вам нужно время чтобы это прожить, прогревать, отпустить. Восстановить силы.
Необходим курс препаратов железа, так как у вас снижены запасы, а дефицит провоцирует появление экстрасистол- тех неприятных ощущений, что вы описываете.
Может быть рекомендован Феррум лек или Сорбифер дурулес 100 мг 2 р/д 2 месяца. Контроль ферритина через 1 месяц на фоне приема.
Работа с психотерапевтом если чувствуете, что так вам будет легче.
Дополнительно сдайте кровь на калий, магний, ТТГ в динамике.
Все у вас должно потихоньку пройти.
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо за рекомендации , сходила к кардиологу-аритмологу, мне выписали сотагексал 40мг 2 раза в день , предуктал ОД 1 раз утром и атаракс продолжить , как вы считаете оправдано применение данных препаратов ? Боюсь пить
Совместим ли атаракс с сотогексалом
Кардиолог
Короткие пробежки жт в отсутствии структурной патологии сердца могут не требовать специфического антиаритмического лечения.
Атаракс вам назначен ввиду нестабильного эмоционального фона, тревоги из-за замершей беременности. Тут очень эффективен будет сеанс с психологом, с хорошим гинекологом, который настроит вас на скорейшее восстановление, поддержит в направлении новых попыток. Ведь как правило при восстановлении цикла, месяца через 3 можно делать попытки зачатия. И не терять надежды, что все получится!
Показаний к предукталу нет.
Повторите УЗИ сердца в кардиоцентре на хорошем аппарате для исключения структурных изменений.
Получите второе мнение врача аритмолога.
Дополнительно сдайте анализы, о которых я уже писала.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо еще раз большое . Я сходила к другому врачу и она мне сказала тоже самое, что и вы. Назначили панангин на месяц, после магне б 6 три недели , продолжить атаракс . Если не станет лучше то только тогда переделать эхокг , холтер , но вроде как полагает, что на фоне психо-эмоционального состояния и окситоцина это всё, должно пройти. Также сказали , что сотагексал в моем молодом возрасте просто немыслим, что очень серьезный препарат, а предуктал вовсе не показан.
Кардиолог
Ещё у Атаракса есть такой побочный эффект в видите ЖТ, редко но бывает. Я бы вам и антидепрессант, учитывая пробежку ЖТ, рекомендавала поменять, выбор есть( то, что не вызывает побочки со стороны сердца).
Клиент
Валентина Михайловна, порекомендуйте пожалуйста , что можно? Мне предложил врач грандаксин, но сказала если атаракс переношу хорошо, можно оставить. Эти толчки сердечные начались до приема атаракса, я на фоне них и стала пить атаракс , но легче не стало если честно.
Клиент
Валентина Михайловна, еще пришел анализ крови, я сегодня утром сдала. Посмотрите пожалуйста. Ферритин видимо упал после операции.
Кардиолог
Вопрос назначения лучше сразу обсудить с психотерапевтом, так как в аптеке выдаётся только по рецепту. Думаю препарат из группы анксиолитиков вам подойдет. Легче вам станет, если вы поговорите с психологом. Это очень помогает..
Ферритин упал, он у вас и был снижен, 19, сейчас 13. Нижняя граница 30.
Поэтому если нет проблем с ЖКТ хорошо подойдёт Сорбифер дурулес 100 мг 2 р/д, 2 месяца. Через месяц на фоне приема контроль ферритина, чтобы оценить эффективность лечения
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо большое 🌸
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эпизоды НЖТ могут быть после наркоза, сильного стресса
Нужно сделать Узи сердца для уточнения
Очно консультация кардиолога аритмолога для подбора терапии
Пока восполнять дефицитные состояния - анемию. Поскольку это может предрасполагать к нарушениям ритма
Ферлатум фол 1 фл 2 раза в сутки 1 месяц
Контроль ОАК, ферритина после лечения
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за рекомендацию , сходила к кардиологу-аритмологу, мне выписали сотагексал 40мг 2 раза в день , предуктал ОД 1 раз утром и атаракс продолжить , как вы считаете оправдано применение данных препаратов ? Боюсь пить
Терапевт, Кардиолог
Да назначение таких препаратов возможно, но нужно делать ЭКГ контроль через 7 дней, затем через месяц. Поскольку возможно удлинение интервала QT на фоне атаракса совместно с сотогекасалом и дополнительный проаритмический эффект