Консультация детского лора /

Постоянные отиты — вопрос №2088558

Добрый день.
Ребенок 3,5 года, ходим в сад, с ноября уже было отитов 5 наверно.
Пропили в январе антибиотик, в конце февраля был гайморит, кололи уколы, в конце марта сейчас опять поставили гайморит, опять уколы.
У ребенка рефлюкс, загиб желчного.
Я уже не понимаю кого искать и к кому идти.( лоров обошла всех возможных) лечение одно и тоже, помогает на неделю-две и дальше все с начала, начала работа с гастроэнтерологом.
Пьем омегу 3 детскую, витамин д(низкий 27), но боюсь много давать, потом щенки розовые у ребенка + солнце сейчас и тогда вообще огненного цвета становятся. Цинк пьем когда болеем и витамин с.
По анализам мазки чистые на флору, имеется герпес вируса 6, но он уже давно(пили что-то давно).
Даже в двух случаях гайморита, кровь и моча без отклонений была, ровная.
Пьем в целом достаточно, гуляем минимум 1-2 раза в день, если дома.

Остается ждать пока перерастет или где искать причину?

Возраст: 3

Хронические болезни: Рефлюкс, загиб желчного, аденоиды, но степени нет, ребенок не даст сделать эндоскопию

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом для оценки устьев слуховых труб, которые соединяют носоглотку со средним ухом?

Как дышит нос у ребенка вне болезни? Есть ли насморк, храп? Ребенок привит вакциной против пневмококка?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не смотрели, ребенок такой, что не даст этого сделать к сожалению.

Проверяли единственное у сурдолога, там все в порядке, боялась что и слух снизится.
Клиент
Анна Юрьевна, в не болезни, все дышит, было два же так, что у ребенка признаков болезни не было,а отит все равно был.
Прививки все по возрасту сделаеы
Детский ЛОР, ЛОР
Вам обязательно необходимо посмотреть носоглотку эндоскопом для понимания причин рецидива отитов. С 2 лет это вполне возможно выполнить

Отиты с одной стороны бывают у ребенка или разной локализации?

Были отиты с гноетечением из уха? Сдавали общий анализ крови во время болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, чаще чередуются, то одно ухо то другое, но чаще правое все равно.
Ну вот последние два раза, когда у ребенка и отит и гайморит, сдали и кровь и мочу и в двух случаях, у нее и моча и кровь в спокойном состоянии.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализы крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна,
ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Общий (клинический) анализ крови развернутый (B03.016.003)
СОЭ 2 мм/ч.
WBC (лейкоциты) 6.70 * 10^9/л.
HGB (гемоглобин) 130 г/л.
RBC (эритроциты) 5.09 * 10^12/л.
Тромбоциты 346.0 * 10^9/л.
Лейкоцитарная формула
ЕО (эозинофилы) 1.00 %.
Палочкоядерные нейтрофилы 1 %.
NEUT (сегментоядерные нейтрофилы)
40.00 %.
LYM (лимфоциты) 57.00 %.
MONO (моноциты) 1.00 %.
Заключение: свертываемость крови мин.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови действительно норма

А рефлюкс вы контролируете у гастроэнтеролога? Рефлюкс также может быт.ь причиной рецидивирующих отитов за счет заброса желудочного содержимого в носоглотку
Клиент
Анна Юрьевна, самое интересное, что мне буквально недавно просто сказали, что возможно проблема там, у гастроэнтеролога раз в 6 месяцев наблюдаемся.
Пьем желчегонные и необутин.
Сейчас как раз нам прописали видимо от рефлюкса, пьем и фасвульгель + пробиотики( потому что еще и антибиотик из-за гайморита пьем).
Тогда сейчас пролечимся и попробую эндоскоп конечно сделать 😅
Детский ЛОР, ЛОР
А на основании каких обследований вам поставили диагноз гайморит? Кровь вы сейчас сдавали до приема антибиотиков или на фоне приема антибиотиков?
Клиент
Анна Юрьевна, мы делали и в прошлый раз и в этот снимок. По снимку с двух сторон отеки и затемнение.
На основании снимка и назначен антибиотик.
Хотя нам и когда отит начался, лор сразу сказал пить его (я сказала, мы только цетафоксим кололи месяц назад) я не сторонник сразу дать антибиотик и как итог неделю мы походили и начала жаловаться на боли в виске, как и в прошлый раз, поэтому сдали и мочу и кровь и снимок и по нему сразу сказали, что добавляем Амоксилав
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото снимков к вопросу

А кровь сейчас сдавали до начала приема антибиотиков?
Клиент
Анна Юрьевна, я не пойму как здесь прикрепить фото. В прошлый раз мы как заболели сдавали было все спокойно, сейчас мы тоже сначала сдали, а потом уже подклбчили(но назначен был ранен, только по факту осмотра)
Детский ЛОР, ЛОР
В основном вопросе есть кнопка добавить файлы
Клиент
Анна Юрьевна, добавила
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке отек слизистой в пазухах, кроме того пазухи по возрасту у ребенка еще не развиты, в них зачатки зубов.

Маловероятно что ребенку показаны антибиотики в настоящий момент учитывая результаты приложенных вами обследований
Клиент
Анна Юрьевна, уже 4 день допиваем, уже как есть допьем, далее уже попробую эндоскоп сделать 🌸
Детский ЛОР, ЛОР
При остром синусите и отите у детей рекомендован курс антибиотиков 10 дней согласно клиническим рекомендациям

Какой антибиотик вы принимаете и в какой дозировке? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, амоксилав суспензия , по 5,3 мл (вес 20-21 кг)
Детский ЛОР, ЛОР
Какая дозировка на флаконе с суспензией, сколько раз в день принимаете антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, 250+62,5, 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Из рассчета 50 мг на кг массы тела при синусите суточная дозировка данной суспензии для ребенка с таким весом не менее 20 мл
Клиент
Анна Юрьевна, те по 6,5 где-то надо?
Детский ЛОР, ЛОР
По 6,6 мл 3 раза в сутки или по 10 мл 2 раза в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно рецидивирующие отиты связаны с особенностями слуховой трубы, когда нарушается её вентиляция, для этого смотрят носоглотку с аденоиды и в основном препараты применяются для носа. Например,как Мометазон курсами не менее месяца
Клиент
Виктория Викторовна, с эндоскопом проблема, я конечно попробую, но это вряд ли, там же еще ледокоин вроде пышками, она заистерит( ребенок просто такой) 😂
Мы уже и назонексом почти год с перерывами брызгали, потом авамис, сейчас с турции привезли Ризонел, все равно все уходит в отит.

У нас второй месяц еще и гайморит, я не могу понять, может он как вирусный или что вообще 🙂‍↕️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно смотреть носоглотку,эндоскопом ,с 1,5 лет это делают свободно,эндоскоп мягкий. Нужно смотреть область устьев слуховых труб,не перекрывают ли их аденоиды
Гайморит в таком возрасте не ставят так как пазухи не развиты ещё.
Рефлюкс лечить нужно,он может тоже быть причиной,но носоглотку в первую очередь смотрим тщательно
Сейчас как дышит нос? Как слышит ребёнок?
Клиент
Марина Гергардовна, мы дважды делали снимок и дважды затемнение было у ребенка, плюс она все эти два раза показывала на висок и говорит, что у меня здесь болит.
Клиент
Марина Гергардовна, есть небольшой отек, даю лоратадин, иногда кажется что во сне задерживает дыхание.
Так ночью дышит без храпа, прививки все
Клиент
Марина Гергардовна, слух у сурдолога проверяли, все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Отиты у ребёнка двусторонние,с гноетечением?
Сдавали малышу анализ крови? Как дышит ребёнок когда не болеет?
Рефлюкс тоже может вызывать отиты, поддерживайте терапию с гастроэнтерологом обязательно
Сейчас чем то лечение проводите?
Клиент
Марина Гергардовна, нет, без гноя, ребенок просто успевает сказать, что болят уши, иногда успеваем начать лечение до того, как начнется отит, чаще отит на одно ухо, чередуется, то на правом, то на левом.

Так в целом ребенок дышит хорошо, не храпит.
Кровь без воспалений.
Прививки по возрасту/
Так как еще ранее нам сказали пить антибиотик, я не стала, потому что это уже 3-й антибиотик, он дает только временное лечение, через 2-3 недели опять отит, я не считала это выходом, далее подозрение на гайморит и боли в области виска, тут уже решили что нужно пить.
+ лечим сейчас рефлюкс:
Из лечения у нас сейчас;
Антибиотик Амоксилав 20 кг вес(5,3 мл 3 раза в день)
Пробиотик Бак сет с 3-х лет который, 1 раз в день
Фосфальгель ( прописан 3 раза в день), но так как там пакетик не удобный, даю пополам 2 раза в день, после еды через 20-30 минут.
Лоратадин.
+необутин.

Далее через две недели у нас желчегонные(после контрольного узи).
В нос ничего не капаю, только если слышу что отек есть, то сосудосуживающие, возможно нужно газонным добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Такие частые отиты требуют внимательно осмотра носоглотки, при больших аденоидах, или же если они закрывают слуховую трубу если они не поддаются консервативному лечению ( назонекс по 1 дозе 1-2 раза в день) часто требуется оперативное лечение - удаление аденоидов.
Нет ли на данный момент снижения слуха у ребенка, храпа, остановки дыхания во сне?
Клиент
Анастасия Александровна, были у сурдолога, слух в порядке, иногда бывает задержка дыхания, на несколько секунд.
Сколько обходила врачей, говорят гарантии, что вы удалите орган, а причина решится, нет, ждите 6-7 лет, перерастет.
Питание может как-то влиять на увеличение аденоидов: сахар, молочка , глютен.
Детский ЛОР, ЛОР
Молоко может вызывать ощущение что слизь становится гуще, но нет доказательств что молоко приводит к чрезмерному выделению слизи. Остальное это переносимость и аллергия Безусловно если у ребенка непереносимость глютена мы его исключаем
Апноэ сна является абсолютным показанием для аденоидэктомии (удалению аденоидов), сейчас золотой стандарт удаления - эндоскопический - минимизирует все риски послеоперативные, и вероятность что орган снова "вырастет" практически равна 0
Клиент
Анастасия Александровна, вот то что у нее бывает очень много слизи,которая просто стоит и никуда не выходит, я вот не знаю как с ней бороться. Потому что промывать нос нам запретили.
При условии, что я всегда просто орошала ей нос( либо аминокопроновой, либо водичкой солевой)
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом ваших сопутствующих патологий и обильной слизи - если у ребенка проблемы со стулом? Затяжные ли ОРВИ? с легкими/бронхами нет проблем?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, первый раз такое даже название слышу( а как-то по результатам анализов можно его выявить?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполнить потовый тест для исключения
Клиент
Анастасия Александровна, со стулом по разному, но стараюсь давать авокадо или много овощей или фруктов, что бы работал жкт, сейчас почитала, у нее действительно присутствует ужасный/зловонный запах 💩 но это я конечно с желчным связываю больше. Поэтому пьем раз в 6 месяцев желчегонные
Детский ЛОР, ЛОР
Есть разные проявления, разные степени тяжести.
Для начала наладить работу ЖКТ, двояко плохо на друг друга сказываются аденоиды и рефлюкс, далее аденоиды привести в порядок - полноценный осмотр с визуализаций слуховой трубы (эндоскопия) - безболезненно маленькой тонкой трубочкой с камерой.
Клиент
Анастасия Александровна, чаще это просто неделя -10 дней насморк. Ну и плюс иногда отиты, а подскажите можно ли например после выздоровления, сделать физио с лидазой?
Клиент
Анастасия Александровна, все поняла, да так уже и хочу сделать, сначала жкт и рефлюкс, в комплексе уже со стандартным лечением, потом тогда эндоскоп сделаю.
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Электрофорез с лидазой не стоит - не безопасно для ребенка
Клиент
Анастасия Александровна, нам просто сурдолог сказал сделайте, лишним не будет и уберите молочку и сахар из рациона
Детский ЛОР, ЛОР
Это все опция, вы конечно можете это сделать, но без ожиданий на чудо... надо исключать истинную причину
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы, которые вы сдавали
Ребенок привит от пневмококка?
Аденоиды смотрели эндоскопом?
Есть ли храп во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, снимок выше был, ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Общий (клинический) анализ крови развернутый (B03.016.003)
СОЭ 2 мм/ч.
WBC (лейкоциты) 6.70 * 10^9/л.
HGB (гемоглобин) 130 г/л.
RBC (эритроциты) 5.09 * 10^12/л.
Тромбоциты 346.0 * 10^9/л.
Лейкоцитарная формула
ЕО (эозинофилы) 1.00 %.
Палочкоядерные нейтрофилы 1 %.
NEUT (сегментоядерные нейтрофилы)
40.00 %.
LYM (лимфоциты) 57.00 %.
MONO (моноциты) 1.00 %.
Заключение: свертываемость крови мин.

Храп только когда законен нос, но не могу сказать что сильный, прививки все по возрасту сделаны.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Антирефлюксную терапию вы сейчас принимаете?
Препараты местных ГКС - Назонекс/Дезринит пробовали?
Тимпанометрию ребенку не проводили?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Антирефлюксную терапию вы сейчас принимаете?
Препараты местных ГКС - Назонекс/Дезринит пробовали?
Тимпанометрию ребенку не проводили?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас пьем необутин и фосвальгель.
Далее сказали,если не будет болеть живот, делаем узи и пьем желчегонные.
У сурдолога были, там все нормально, нарушений нет.
Пробовали, почти год был назонекс с перерывами, авамис, ризонел (турецкий) все временно, я так понимаю, нам их нужно постоянно капать? Курсами?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, эти препараты можно до 6-ти месяцев беспрерывно
Основное ваше лечение - это лечение ЖКТ
Отиты в данном случае вторичны, из за хронического воспаления в носоглотке

Начните сейчас Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - до 6-ти месяцев
На постоянной основе Выполняйте самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, кстати отовент купила , но так и лежит, все поняла, спасибо 🌸
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!