Консультация кардиолога /

Сильная экстрасистолия в положении стоя — вопрос №2088604

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Хочу проконсультироваться с Вами по поводу нескольких вопросов, касающихся экстрасистолии.

Сам по себе я человек с лабильной нервной системой — как говорят, с вегето-сосудистой дистонией. Бывает, что пульс частит из-за нервов, давление при измерении врачом всегда повышено, хотя в спокойном состоянии оно от 120 до 130 по верхним цифрам колеблется. Есть и экстрасистолы, но обычно они раз-два в неделю по ощущениям бывали, иногда чуть больше. Однако уже неделю ощущаю странные симптомы.

Началось все с того, что переохладился и застудил колено — пришлось даже противовоспалительные пить, но уже давно не пью. И практически одновременно с болью в колене появились сильные экстрасистолы в положении стоя: по 10-20 в минуту даже, группами. Также проявляются при наклонах, поворотах тела, глубоком вздохе и разговоре. Примечательно, что экстрасистолы эти мгновенно пропадают, если я сажусь или ложусь — буквально сразу, за пару секунд. С уменьшением боли в колене они стали значительно реже, но не прошли.

В чем может быть причина этого? Понимаю, что нужен Холтер (как раз с ним сейчас и сижу, но результаты будут только в начале следующей недели) и анализы. Но хотя бы примерно? А то уж ума не приложу, да и приступы такие жесткие неосознанный страх вызывают.

Сделал ЭХОКГ в пятницу, прикрепляю к вопросу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиальная астма легкой формы, купируемая сальбутамолом раз в несколько недель или месяцев. Некоторая степень кифоза. перегиб желчного пузыря.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По узи сердца нет откнений.
Экстрасистолы- перебои в груди могут возникать при болевом синдроме любой локализации, при приёме обезболивающего, нарушении электролитов, волнении.
Они не опасны, не приводят к ухудшению состояния здоровья.
Можно принимать препараты магния для улучшения переносимости экстрасистол.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Давайте дождемся результатов мониторирования и тогда предметно обсудим. Сейчас гадать нет смысла.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По возможности прикрепите суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏🙏
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По готовности прикрепите результаты суточного мониторирования
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас норма, значит причина не в сердце, а возможно связано и с дисбалансом в вегетативной нервной системе, также сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами узи сердца, данных за врожденные или приобретенные пороки сердца, клапанную патологию, ишемию нет.
Есть единичные ЭС по описанию - но они не опасны.
Причина сердцебиения скорее всего экстракардиальная
Проверьте ТТГ , Т4
Общий анализ крови и мочи, электролиты калий, натрий , хлор, магний, холестерин, Сахар натощак, биохимия крови общая
Исключите стрессы и психо эмоциональные перегрузки.
Рекомендован препарат Новопассит или Персен, Пустырник в табл на ночь до месяца.
Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки курсами 2 раза в год по месяцу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте все у вас в норме.
Количество экстрасистол - вариант нормы.
Здоровья вам 🙏
Кардиолог
Доброго дня, по результатам узи сердца у вас отклонений нет, не волнуйтесь. А экстрасистолия это вторичные изменения, их появления может возникнуть на стресс, на боль, на рушение сна, на волнение, на проблемы с щитовидной железой. Порой даже лучше их сами не лечить тяжелыми препаратами, а лечить причину. Причины в вашем случае скорее связаны с ВСД и с болью. Попробуйте пропить курс препаратов магния и калия. Всего вам хорошего