Консультация педиатра /

Ребенок не может пукать — вопрос №2088641

Всем здравствуйте, нам почти 2 месяца, нормально ли что ребенок с трудом пукает?
Раньше такого не было стул был желтый и часто очень . Потом резко пропал и был темно желтый рыжий не такой жидкий.
И такая ситуация уже две с половиной недели
Очень жалко ребенка он круглые сутки тужится ,плачет нормально ли это ?
Массажи делаем иногда попукает иногда нет
Сказала врач если нет стула 3-4 дня то свечку
Поставили свечку утром не было результата на ночь еще тоже нет результата, ночью трубочку делали чуть чуть покакал
Утром клизма и хорошо покакал и проспал 3 часа . После опять все началось тужится и спать кажется хочет и не может. За сутки вот поспал 3 часа и может все время короткие сны по 5-10 минут переживаю что и спит мало.
Нормально ли что малыш не может пукать ??? Переживаю вдруг что то с желудком кишечником … почему так резко началось с 6 недели до этого все было нормально. Врач предположила что у нас ЛН пьем Лактозар пока не знаю результат есть или нет но вроде мы уже не так часто плачем до фиолетового плача ((( так же хотела уточнить как часто его пить врач сказала перед кормлением 5 капсул в день а я кормлю чаще по требованию ребенок успокаивается так
Так же позвонила прописали дюфалак по 1 мл в сутки от запоров помогает ли он ?
Мы пьем лактозар пантогам ( 2 раза в день) беби калм витамин д3 иногда боботик и плюс еще дюфалак это не много для двухмесячного малыша ? Даже не знаю как распланировать лекарства все

Может ли из за моего питания что то не так быть ? Сильно сладкое жаренное я не ем, овощи тоже сказали ограничить молочку тоже поменьше

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
Вы описываете младенческую дисхезию. Когда малыш обучается акту дефекации и из-за это тужится, плачет , краснеет .
Здесь помогаем только физиологически : массажируем хорошенько животик .
Максимально чаще выкладываем на живот малыша.
Пробуем позу высаживания.
Дюфалак не показан.
Понтонам в связи с чем назначен?
Клиент
Анастасия Георгиевна, гипоксия во время родов по узи асимметрия бж. Сэк слева . Что то вот такое

А то что не какает сам по 4-5 суток ? Стул более густой как сметана
Педиатр
Это все проявления дисхезии. Это не запор. При запорах плотный кал, как пластилин.
Можно попробовать допаивать водичкой между кормлениями также.
Клиент
Анастасия Георгиевна, хорошо спасибо попробуем. 🙏
Педиатр
Растите здоровенькими !
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое ☺️ а можете еще подсказать сколько как допаивать какой объем и как для начала, по маленьку? Сколько давать мл между кормлением
Педиатр
По 1чл между кормлениями.
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка проявления младенческой дисхизии.
Лактазной недостаточности по описанию нет. Чтобы исключить рекомендую сдать кал на углеводы.
Делайте позу высаживания.
Водички больше если на ИВ 30 мл на кг веса а сутки.
Выкладывайте на животик перед кормлением.
Препараты сметикона можно: эспумизан или боботик.
Клиент
Наталья Александровна, что бы сдать кал на углеводы должно скоко то дней пройти после отмены Лактозара?
Врач предположила ЛН, так как больше плач после кормления, сильные газики и нету стула постоянного .

А все лекарства которые нам прописали они совместимы ?
Педиатр
Да, все средства совместимы.
Чтобы сдать анализ нужно на 3 дня отменить препарат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для уточнения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы и по результату принимать решение о необходимости назначения фермента Лактозар

Вам специальной диеты не требуется, питание должно быть полноценным разнообразным

При газообразовании давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

У ребенка период колик и младенческой дисхезии, во время которой может тужиться, кряхтеть, делайте лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, выкладывать на животик это способствует лучшему отхождению газов и стула

Дюфалак давать не нужно