Консультация детского невролога /

Ребенок сильно плачет ночью — вопрос №2088654

Здравствуйте , подскажите пожалуйста я уже просто незнаю что мне делать, опускаются руки. Ребенку 3,10 не разговаривает мальчик, диагноз атипичный аутизм , зпрр. Очень нервный последний год, ни кого к себе не подпускает, всегда играет один , истерики по любому поводу, например не дала ему что хотел, отругала, подошла к нему когда играет, не даёт петь танцевать, сразу подбегает и бьёт. Стоим на учёте у невролога и психиатра. Выписывают кучу лекарств, пили пантогам 2 раза, глиатилин 2 месяца, уколы название на ц вот не помню, кстати от них был спокойнее. Кучу седативных продавала растительных, магний, эдас,нервохель, давала таблетки для кровообращения циннаризин и потом ещё что то уже не помню, последний приём пантогама был 2 месяца назад. Сейчас выписали ему фенибут по пол таблетки 2 раза в день и семакс капли по 1 в каждую ноздрю. Вот последнюю неделю это нечто с ним происходит, он орёт ночами не в себя, замечу что сегодня 7 ночь такая, раньше такого не было, а фенибут я даю только 5 день, побочек не заметила, сонливости нет, семакс пока не капаю у ребенка насморк, сказали нельзя. Так вот он орёт ночами. Засыпает около 10 и до часу ночи стабильно просто без перерыва, 2 дня было такое что начиналось все до сна около 8 вечера потом он резко засыпал и минут через 15 опять. А вот сегодня у нас уже 2 часа ночи и этот плачь,я даже незнаю этот ор, он себе горло рвёт, не заканчивается. Днем как обычно,он играет, ест, гуляем, мультики смотрит 2 часа в день, телефоны не даю. Я думала у него что то болит, ну там голова зубы живот, давала парацетамол но нет ничего не менялось. Кстати ещё он боится ходить в туалет , уже 2 года на слабительном, сейчас начала снижать дозировку, но это замкнутый круг какой то он опять начал бояться так как извиняюсь за подробности кал стал более густой и все , у него истерика при виде горшка, он опять перестал садиться на него какать , кидает его , уносит, срет в углу или терпит по дням. Гастро опять сказала увеличивать дозу , ну вот опять вернулись в обычную дозировку. Он днем даже ничего не ест, я незнаю наверное чтобы не какать. Почему он такой психованный? Это вот что у ребенка в голове творится что он даже какать боится. Ждать эффекта от фенибута? Кстати его выписали на 2 месяца. Или уже покупать атаракс? Да в обед не спит, бывает часто начинает засыпать около 6-7 вечера и приходится его поднимать. Подскажите пожалуйста, дайте совет как нам быть, иначе жить не возможно и спать хочется)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ээг делали? И фенибут и атакой хорошие препараты просто кому что больше подходит, можно попробовать ходить на плавание и для кишечника полезно и нервную систему расслабляет, а такие препараты как пантогам наоборот перевозбуждают.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ээг делали ночное в сентябре прошлого года
Клиент
Юлия Юрьевна, можно прикрепить результат ээг? Есть смысл делать его заново?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, прикрепите. Сколько оно длилось?
Клиент
Юлия Юрьевна, около 10 часов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ не отображается.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте я прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг все допустимо, главное что нет эпи активности.
Клиент
Юлия Юрьевна, ну вот я фенибут даю 6 дней, сегодня не давала вообще,так плакать он начал за два дня до приёма фенибута, отменить пока этот препарат? А что ему дать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как я понимаю улучшения на фенибуте вы не увидели? Резко конечно лучше не отменять лучше постепенно но раз не дали тогда не давать пока несколько дней, затем можно начать атаракс.
Клиент
Юлия Юрьевна, нет улучшений не увидела за эти 6 дней , но он днем был спокойней от него, не сильно конечно но вот чуть чуть. Ночью ничего не изменилось. А сегодня утром просто не дала, не думала что постепенно надо. А как давать атаракс? В нем 23 кг. Вызывает привыкание? И вообще можно его такое состояние вылечить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно тут лучше проконсультироваться с психиатром по основному заболеванию, атаркс не лечит он убирает симптомы(назначается в острый период) я бы начала по 1/4 а там отталкивалась от самочувствия ребенка.
Клиент
Юлия Юрьевна, извините пожалуйста за кучу вопросов,просто не понимаю причину такого состояния у ребенка. Атаракс , а вот есть тералиджен или неулептил, это же все нуйролептики? И даются коротким курсом? А может быть такое что после окончания курса , все эти истерики ночные вернуться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, такое может быть, но может и не быть поэтому конечно лучше очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, да вот мы были 25 числа и у неврлога и у психиатра. Невролог выписал фенибут а психиатр сказала ну пробуйте пока фенибут вдруг поможет, убрать мультики, и магний жидкий ещё давать. Если не поможет приезжайте, но нам далеко 250 км. Завтра буду связываться по телефону. Я правильно понимаю это же только теперь препаратами купировать можно ? Само не пройдёт? И есть ли смысл делать кт головного мозга?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К кт показаний не вижу, скорее всего без препаратов не обойдется.
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас связалась с психиатром лично по телефону, сказала что вообще нельзя ему ни атаракс ни тералиджен, потому что с осторожностью там проблемы в жкт и запор, а он как раз боится в туалет ходить, сдерживает дефекацию, без слабительных никак , это правда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще такого не слышала, но лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, дозировку атаракса сказали такую по 1/4 утром и на ночь на 5 дней, потом по 1/4 утром и по 1/ 2 на ночь ещё 5 дней , потом по 1/2 утром и на ночь в течении 3 недель и потом отменить. А отменять не сказали как. Это рабочая схема? Спасибо большое за ответы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да схема рабочая, отменять так же.
Клиент
Юлия Юрьевна, я поняла спасибо за ответы. Вот у нас на начало июня запланирована поездка на реабилитацию на 10 дней , насколько я знаю будет микрополяризация. С завтрашнего лня начинаем атаракс пить, как раз попадает с реабилитацией. Модно нам будет поехать и делать данную процедуру?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше обсудить это с лечащим врачом но вообще совместимо.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте мы сегодня доехали до психиатра , был наш врач, я показала видео того как ребёнок плачет. Получается он засыпает , минут чере 15 начинает ворочаться, поджимать ноги, и ещё рукой левой в основном все начинает тереть, живот свой , диван, мой живот. Мне было сказано что у ребенка психо эмоциональное напряжение, возможно произошёл скачок в развитии и мозг не справляется , препаратами надо помочь. Я скину вам выписку. Вообщем схема лекарств уже другая, по телефону консультировал другой врач. Вчера я ребенку дала атаракс сама 1/4 через час он уснул. Ночью плакал, но меньше гораздо. Вот врач сказала оставить все и семакс и фенибут и атаракс ещё добавить, на моё возражение что фенибут не помогает было сказано так что, ну не успокоил он ребёнка но это же ноотроп полезно для внимания и памяти , типт продолжайте. Честно я боюсь. Я приложила выписку, пожалуйста осмотрите и скажите рабочая ли такая схема атаракса? И можно я не буду давать семакс и фенибут? А и ещё магний там написано
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужны препараты сильнее,чем фенибут. Например, неулептил. Ранее не принимали его?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, вот только первый раз выписали фенибут
Клиент
Ирина Анатольевна, ну это получается что ферибут не действует ? Сегодня 6 лень , вот утром дала половинку, у него не накопительное свойство?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо повторно обратиться к врачу. Неулептил продаётся только по рецепту,поэтому самостоятельно его купить не получится. Но он вам необходим-ребёнок будет себя вести намного спокойнее.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фенибут недостаточно эффективен в вашем случае.
Клиент
Ирина Анатольевна, к сожалению наш врач за 250 км, попробую связаться по телефону хотя бы. А семакс можно начинать капать? Небольшой насморк есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Семакс ещё больше может возбуждать.
Клиент
Ирина Анатольевна, 2 недели назад психиатр выписал атаракс но я не давала, можно его попробовать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, если есть на него рецепт или уже купили, то лучше его пить.
Клиент
Ирина Анатольевна, ничего страшного в том что так менять лекарства? Скажите пожалуйста это такое тревожные расстройство? Препараты не придётся принимать пожизненно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Беспокойство может быть связано именно с нарушением психологического развития малыша.
В ряде случаев, препараты принимаются на постоянной основе.
Ничего страшного не будет, если вы поменяете препарат.
Клиент
Ирина Анатольевна, я прикрепила ээг, можете посмотреть и дать расшифровку , потому что делали давно в сентябре а никто так ничего и не сказал, только то что это вариант нормы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической эпиактиности нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, в родах да была гипоксия, он может быть из за этого такой нервный? Задержка в развитии гипоксия вызывает? Как то это лечится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гипоксия может вызывать поведенческие нарушения и задержку речевого развития. Необходимое лечение ,которое детки получают после гипоксии- вы получаете.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте я приложила фото , мы сегодня съездили к психиатру. Вчера вечером в 8 часов я дала ребёнку 1/4 атаракса и он спал лучше , но иногда так же плакал. Фенибут и семакс сказала воач тоже давать , га моё возражение что фенибут не помог за 6 дней , было сказано что, ну не успокоил он ребенка но это же ноотроп полезно для памяти, а семакс это витамины для мозга. Посмотрите пожалуйста рабочая ли такая схема атаракса и можно я не буду давать фенибут и семакс? Или все равно надо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По возрасту в сутки можно давать не более 25 мг атаракса.
Поэтому, можно будет давать по 1/4+1/4 таб+1/2 таб на ночь-1 месяц.
Фенибут и семакс не нужны.
Клиент
Ирина Анатольевна, два месяца атаракса это много? Я так понимаю по весу рассчитывал доктор , в нем 25 кг в сыне
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, по весу все равно много.
Атаракс не рекомендуется принимать более 1 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, я поняла спасибо. Сегодня у меня атаракс получиться дать только 1 раз на ночь, вчера я дала 1/4 а можно сегодня 1/2? Завтра я буду давать вот как вы написали, а можно дней через 5 например перейти на 1/2 утром и вечером?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, конечно, так можно.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как потом отменять? Я правильно поняла что рабочую дозу даю ровно месяц а потом отмена? Или же отмена препарата входит в этом месяц?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препарат можно отменять резко, у него нет синдрома отмены.
При титровании дозы( увеличении и уменьшении) срок терапии может быть немного продлен.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина Анатольевна, извините пожалуйста дала ребёнку атаракс пол 9 вечера сейчас 12 ночи у нас. Дала 1/2. Но он не спи, орёт. Больше дать нельзя?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно ещё 1/4 таб дать
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро. Я ему не дала вчера таблетку повторно, он так скажем проорался и уснул. Почему не помогает? Или атаракс накопительного действия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что рано оценивать эффективность терапии-должно пройти хотя бы дней 7.
А вообще ЭЭГ вы давно делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, да в сентябре 2023 года
Клиент
Ирина Анатольевна, может так эпилепсии проявляться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Беспокойное поведение является показанием для повторного проведения ЭЭГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, можно будет сделать час или два? Если ночное не выйдет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно сделать дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов.
Невролог, Детский невролог
добрый день, стоит подавать атаракс, также рекомендовала бы сделать КТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, а что может показать кт? А атаракс как давать? Ему 3,10 но он крупный в нем 23 кг
Невролог, Детский невролог
Начать с1/4 таб на ночь. Был на практике ребёнок постарше, тоже не говорящий, вел себя также, затем серьёзное заболевание выявлено у него было, ребёнок так себя вел от боли. Поэтому на всякий случай таких не говорящих лучше проверять
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я поняла спасибо. Как думаете есть ещё возможность запустить ребенку речь?
Невролог, Детский невролог
Есть, но изначально она будет в виде эхолалий.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. У него уже эхоллаии больше года. Мы сегодня были у психиатра, можете посмотреть выписку? Правильно ли рассчитана доза атаракса? Можно ли его 2 месяца пить?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, ребеночек совсем малыш, обычно таким хватает дозы 1/4 таб - 2 раза в день, при увеличении дозировки сильная сонливость, поэтому постарайтесь остаться на 1/; 2 раза в день, этого обычно достаточно! Пить 2 - 3 мес, больше не стоит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я вот сейчас дала на ночь 1/2 , завтра давать 1/4 2 раза в день или 3? Или сразу перейти на 1/2 два раза в день? Слышала что больше 1 месяца давать нельзя, то есть можно и два?
Невролог, Детский невролог
Лучше начните с меньшей дозы, можно 2-3 мес.