Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2088667

Низкий Феритин, гемоглобин, гематокрин, лимфоциты повышены. Что это может быть? Хронических болезней нет. Анализ здавала потому что есть постоянная усталость, утром очень тяжело проснуться. Вечером тяжело уснуть.
Какое может быть лечение?
Или дальнейшие действия.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, у вас железодефицит, нужно поднять уровень ферритина, рекомендую Тотема по 2 ампулы в сутки, запивать яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1-2 месяцев, затем контроль уровня ферритина. Также советую сдать анализы на Вит Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободный
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции и латентной железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас легкая железодефицитная анемия, фактом которой объясняются ваши жалобы.
Небольшое повышение лимфоцитов может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией или недавнем контакте с вирусными агентами.
В плане лечения рекомендуются препараты железа, например Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, внутрь, в течении 3 месяцев, с последующим контролем ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо начать прием препаратов железа, тогда все нормализуется от сна до общего самочувствия. Рекомендую Солгар или таб Сорбифер 2 раза в день не меньше 1 мес, после чего сдача анализа.✨🌷
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Есть снижение ферритина и анемия в анализах. Это дефицит железа. Ферритин должен быть не ниже 30ти, а в идеале равен весу.
Начните принимать тотему 2фл растворить в соке и пить через трубочку. 1р в сутки минимум месяц. Так же необходимо проконтролировать В12, фолиевую кислоту, ттг, т4, ат к тпо, вит Д.
Пока можно принимать 2000ме вит Д в сутки постоянно это профилактическая доза, так же начните принимать омакор 1000 в сутки 1 месяц.
Здоровья!