Консультация кардиолога /

Отклонение эос вправо — вопрос №2088710

Раньше проблем с ЭКГ не было кроме тахикардии, сейчас появилось отклонение Эос вправо, насколько это опасно
По узи норма, только пролапс 0-1 степени

Возраст: 21

Кардиолог
Здравствуйте. По экг все в норме, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, а почему рантше такого не было тогда ? Ось всегда писали другую
Могли ли такое от нервов быть или от походов к мануальному терапевту ? Я сейчас прикреплю ЭКГ постарее не могли бы посмотреть
Кардиолог
Ось может меняться в зааисимости от физиологических особенностей. Это нормально, с учетом хорошего результата узи, кардиопатология у вас исключена
Клиент
Яна Александровна, просто на узи написано какая-то перегрузка левого предсердия
А есть ли какие-то противопоказания, может не стоит к мануальному терапевту ходить спину вправлять? И может это как то усугубиться ? А так же пониженное давление от сердца может быть, последний месяц оно 108/76, 120/63
Кардиолог
Сердце у Вас здоровое, заниматься спиной можно. Цифры давления так же хорошие
Клиент
Яна Александровна, хорошо, спасибо
Еще начала пить магнерот и пульс стал 60-70
Обычно у меня около 90 было всегда
Мог ли он понизить пульс ? Рантше тревожность прям сильная были и па сейчас прошли уже
И порекомендовали пить элеутерококк, восстановит ли он давление до нормы 120/80 или нет в нем смысла ?
Кардиолог
Да могло немного повлиять на пульс. Если чувствуете себя хорошо, дополнительно ничего принимать не нужно
Клиент
Яна Александровна, вот именно что при таком давление голова болит, и слабость сильная
Было пару раз 100/70 тогда прям совсем тяжело
Раньше оно наоборот повышенное было, у меня шею защемляло
А после мануальных примеры месяц стало низким
Кардиолог
Выпейте кофе не очень крепкий, эффективнее будет
Клиент
Яна Александровна, еще бывает чувство будто резко дыхание перехватывает и пропуск биения сердца, а так же резкая паника
От чего такое может быть, если сердце здорово.? Холтер делала полтора месяца назад там только тахикардия небольшая и все
Стоит ли переделать или просто меньше внимания обращать на пульс и сердца ?
Кардиолог
Не обращайте внимание, отметайте сразу все мысли связанные с тревогой, не развивайте их. Переводите фокус внимания на любое дело. Проблема у вас чисто психологическая.
Всего Вам доброго!
Клиент
Яна Александровна, спасибо, а кроме антидепрессантов могут какие-то успокоительные помочь ? Ибо от грандаксина было совсем плохо, сразу паника резкая
Сейчас паники особо нет, но вот такие резкие перебои бывают
Кардиолог
Запишитесь на прием к врачу-психотерапевту, для вас все подберут👍
Клиент
Яна Александровна, не могли бы еще сказать а какаая блокада полная или неполная на ЭКГ ? А то просто написано особенность проводимости и всё
Клиент
Яна Александровна, не могли бы еще сказать а какаая блокада полная или неполная на ЭКГ ? А то просто написано особенность проводимости и всё
Клиент
Яна Александровна, добрый вечер хотелось бы спросить еще а боли по левой стороне спины резкие могут быть связаны с сердцем или это нервралния ? А так же ощущение замирания ( медленного сердцебиения ) и резкая паника
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно. Экг в норме.
Принятый ответ
Клиент
Александр, а от чего такое могло произойти ?Раньше такого не писали
Сейчас давление стало пониженное уже месяц и к мануальному терапевту хожу, так же часто стресс есть
Не влияет ли это ?
И не могли бы посмотреть ЭКГ постарее есть ли динамика какая-то
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет смысла рассуждать на эту тему. Тем более отклонение Эос сомнительно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас нормальный вариант ЭКГ. Нет отрицательной динамики.
По ЭКГ - вертикальная ось сердца.
Нет патологических изменений.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а почему тогда в новом ЭКГ пишут отклонение вправо или оно просто не сильное? Раньше такого не было
Могло ли такое быть из-за того что давление месяц 120/60 или 117/70? Так же к мануальному терапевту хожу может ли дать такое вправление позвоночника как раз слева ?
Кардиолог, Терапевт
Изменений ЭКГ нет, просто доктор по другому ось описал. Так она сохраняется нормальной- вертикальной
Клиент
Елена Ивановна, а выравнивает ли элеутерококк давление ? Ибо при пониженном иногда плохо себя чувствую
И магнеррот может ли снижать пульс ? Ибо после приема он где-то в районе 60-70
Хотя рантше обычным был 80 в лучшем случае а так 90-100
Кардиолог, Терапевт
Элеутерококк немного повышает давление и укрепляет выносливость.
Магний может на фоне общего успокоения - умеренно урежать ритм
Клиент
Елена Ивановна, еще бывает чувство, будто перехватывает дыхание резко и пропуск сердца, при этом резкий испуг
Холтер делала полтора месяца назад там норма только тахикардия
Обязательное ли это от сердца, если анализы в норме ? Стоит ли холтер опять делать ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, холтер ЭКГ можно не переделывать, причина скорее всего неврологическая
Клиент
Елена Ивановна, то есть по кардиологии все в норме ? А вообще стресс сильно влияет на сердце в молодом возрасте ? Если нет наследственности
Кардиолог, Терапевт
По кардиологии у вас нет отклонений.
Стресс, конечно может влиять на здоровье, но чаще всего без серьезных последствий.
Клиент
Елена Ивановна, а почему показатель Р так сильно отличается от старой ЭКГ ? Это из-за пульса
Кардиолог, Терапевт
Да, этот показатель варьирует в зависимости от пульса
Клиент
Елена Ивановна, не могли бы еще подсказать
Сегодня выпила адаптол и стала кружиться голова
Прилегла и резкие толки слева были даже не отняла , что это , сразу встала и началась паника
Могут ли они быть от сердца или можно не переживать ? Давление в норме, пульс тоже только голова болит
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Эти симптомы скорее всего - неврологические, на фоне тревоги, точно не сердечные. Адаптол хорошо помогает в укреплении нервной системы.
Клиент
Елена Ивановна, а какие симптомы говорят о сердце ?
Кардиолог, Терапевт
Боли, возникающие при нагрузке регулярно
Клиент
Елена Ивановна, боли внутри грудной клетки по середине ?
А вот боли меняющиеся при повороте это от хондроза ? А можно ли пить таблетки от головы после адаптола? Давящая боль по вискам весь день не проходит
Кардиолог, Терапевт
Эти боли от остеохондроза. Можно пить таблетки от головной боли
Клиент
Елена Ивановна, а головная боль по вискам и тошнота с головокружением
Может быть болью напряжения ?
Кардиолог, Терапевт
Может быть, но лучше уточнить у невролога - в чем причина жалоб.
Клиент
Елена Ивановна, у меня появился еще один крайний вопрос, если от адаптола головокружения его не стоит применять ? И есть страх остановки сердца, я как понимаю в моем случае можно не переживать ? Если анализы в нормы и при осмотре шумов нет и тонны ритмичные
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если адаптол плохо переносите - то, конечно, лучше его не принимать.
Нет никакого риска остановки сердца.
Клиент
Елена Ивановна, а какой градус сейчас оси сердца по ЭКГ можно сказать ?
Кардиолог, Терапевт
Точно сейчас не могу сказать
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Могли бы еще сказать, получается даже если пишут ось наклонена, то перегрузки правово предсердия нет ? За две недели узи сердца могло изменить ? Лучше на него опираться все таки
Кардиолог, Терапевт
Конечно узи сердца- более точно, чем ЭКГ оценивает размеры полостей сердца.
Нет, за 2 недели точно ничего не поменяется.
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо
А ЭКГ так же стоит делать раз в год только в данном случае ? И хостер получается тоже или его можно вообще не делать пока ?
Просто на всех ЭКГ разные значения выходят это получается еще и от прикрепления аппарата ошибка может быть ?
Кардиолог, Терапевт
Да, зависит от наложения электродов, внешних факторов - дрожь, электропроводность и т. Д.

Раз в год достаточно делать ЭКГ.
Клиент
Елена Ивановна, а общая слабость и головокружение же с сердцем не связаны ?иногда трогаешь и как будто между толчками много времени проходит и сразу паника
Кардиолог, Терапевт
Нет, это точно не сердечные причины, скорее всего на фоне волнения.
Клиент
Елена Ивановна, и еще спросить хотела
А при данных анализах может быть сердечная отдышка ?
Кардиолог, Терапевт
Точно нет причин для сердечной недостаточности.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Извините что столько вопросов просто очень переживаю
Сейчас лежала и была резкая сжимающая боль слева в ребрах буквально секунду
Она ведь не должна быть сердечной ? Аж спать страшно
Кардиолог, Терапевт
Выпейте успокоительное на ночь, резкая внезапная боль, особенно усиливающася на вдохе - точно связана с невралгией
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
А резкий толчок и перехватывание дыхание может быть связано с невралгией? Боюсь что сердце остановтся или это по узи видно бы было и так быстро не могло испортиться ?
Кардиолог, Терапевт
Все в порядке с вашим сердцем, это все проявления невралгии
Клиент
Елена Ивановна, а резкое передергивание всего тела тоже неврологический симптом ?
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно
Клиент
Елена Ивановна, а ощущение что оно слишком медленно и страх резкий внутри тоже нервное ? Это очень часто
Просто так же не остановиться в таком возрасте ?
Клиент
Елена Ивановна, а если резки боли по всей левой стороне тела при повороте
И когда ложишься спать как будто замирание в шее и выбрасывает из сна
Это опасно ? Очень страшно умереть
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это связано с шейным остеохондрозом, точно нет причин для опасных осложнений. Ваши симптомы на фоне страхования, тревог, обратитесь к психотерапевту для подбора лечения
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, а если лежа и сидя в покое пульс падает до 55 или 50 это норма? Странное ощущение просто
И говорит ли значок аритмии о тонометре о проблеме или она может показываться при движение например во время изменения ?
Кардиолог, Терапевт
В покое пульс снижается в норме, значок аритмии не показатель нарушения ритма, может быть техническая погрешность.
Клиент
Елена Ивановна, а адаптол и магнерот еще ниже пульс не сделают ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не сделают, они напрямую не влияют на пульс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг признаки синусовой тахикардии
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Критических изменений нет.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а с чем может быть связано изменение оси? И почему значение Р так сильно отличается ? Это из-за пульса ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день зотелось бы спросить
А ощущение пропуска толчка сердца и резкий страх это симптом неврологии ? Если судя по всему узи и ЭКГ норма риска сердечного заболевания нет?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, могут быть признаками нейрогенного характера.
По экг без патологических изменений.
Кардиолог
Здравствуйте, данная ЭКГ без патологии. Ось сердца говорит о направлении импульса, расположении сердца в грудной клетке. Это нормально.
По данным эхо кг также без патологии.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, а с чем связанно, что раньше ось другая была ? Для возвращение оси нужно пропить что-то или она сама восстановиться
Кардиолог
Вы не худели?
Ее возвращать не нужно)
Это не говорит о какой-то патологии)
Клиент
Валентина Михайловна, худела месяца два назад, и то само собой получилось с 57 до 52
Но после этого ЭКГ делала и было норма
Кардиолог
Это может быть на фоне снижения массы тела.
Не переживайте, это нормально.
Клиент
Валентина Михайловна, а на фоне стресса может?
Клиент
Валентина Михайловна, еще бывает чувство, резко дыхание перехватывает и как будто пропуск сердца и резкий страх
От чего такое может быть, если анализы в норме ?
Холтер делала полтора месяца назад только тахикардия и всё небольшая
Стоит ли переделать или просто не обращать внимания и не волноваться? Страшно что остановиться просто в интернете такого начитаешься
Очно к врачам ходила слушали сказали все норме, иногда шумы но от тахикардии говорят
Кардиолог
Симптомы связаны с повышенной тревожностью. Постарайтесь не зацикливать на этом внимание.
Клиент
Валентина Михайловна, а какие то препараты кроме антидепрессантов помогут ? Пробовала грандаксин, но от него паника сильная сразу, спать невозможно
Кардиолог
Вам стоит очно поработать с психотерапевтом, он решит необходима ли терапия.
Клиент
Валентина Михайловна, то есть при не кардиологическая ?
Кардиолог
Кардиологической проблемы по ЭКГ нет.
Клиент
Валентина Михайловна, а можете еще сказать, почему Р так сильно отличается на двух ЭКГ ? Это зависит от пульса ? И я как понимаю отклонение написали ибо вместо 0,10 показатель ORS стал 0,9? И на ЭКГ блокада не полная правой ножки ? А то написано просто особенность и всё
Сегодня очно посетила терапевта она выписала адаптол, не знаете ли данный препарат хорошо переноситься ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, а с чем может быть связано такое смещение оси ?
Кардиолог
У детей обычно как раз ось вправо
Клиент
Гульнара Рафиковна, то есть с возрастом пройдет? На прошлом ЭКГ такого нет ведь