Консультация офтальмолога /

Воспаление под глазом — вопрос №2088739

Неделю назад появилось воспаление под глазом. Не болит, но чешется. Фото прикрепила. Подскажите пожалуйста что это может быть? И чем лечить? Мужчина 61 год.

Возраст: 61

Хронические болезни: Протрузия

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото не прогрузилось.Пожалуйста, попробуйте , ещё раз.
Клиент
Инга Владимировна, теперь должно открыться. Посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте. Спасибо, фото посмотрела.У вас формируется воспаление хряща века. В следствии закупорки сальной железы.
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 2 дня 8 раз в день и 5 дней 4 раза в день/7 дней.
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7/ дней и на само века 3 раза в день/7/ дней
3/ мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2 р в день/ чередуя с Флоксалом/ на ночь Флоксал последний.
4/ внутрь для уменьшения отёка принять Цетрин или Эриус 1 т на ночь /5 дней
Далее, наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо вам большое.
Офтальмолог
Здравствуйте. Воспаление разлитое . Нужно убирать отек из века в целом и работать с гнойником .
Закапывайте капли комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% и мазь флоксал чередуя их каждые два часа так чтобы 3р/день подучилось нанесение Г/к мази и 4т флоксал. Скоро гнойник вскроется . Отделяемое можно будет убирать ватным диском , смоченным в фурацилине или хлоргексидине.когда вскроется - нужно будет убрать гидрокортизон .
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю за подробный ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил капли тобрадекс или комбинил 4 р в день. На кожу наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион, закупорка одной из сальных желёз века. Нужна рассасывающая и противовоспалительная терапия. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней. За нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней. В глаз капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. На фоне лечения скорее всего созреет и вскроется с выходом гноя, так как уже просвечивает гнойная головка.
После прорыва обработайте ранку мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменяете и смазывайте мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. И нужно будет накануне прорыва, когда отчетливо станет видет белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю за подробный ответ.