Консультация уролога /

Результаты мазка — вопрос №2088744

Доброе утро, уважаемые врача. Просьба помочь м результатами анализа мазка из уретры. Какие препараты необходимо пропить? Заранее спасибо.

Возраст: 31

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это результат посева на микрофлору. Этого не достаточно для рекомендаций. Нужно знать жалобы, по поводу чего исследование и результат мазка микроскопия.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, мазок брали потому что присутствует чувство позывов с туалет, а по факту там ничего не накопилось. Подскажите что за мазок на микроскопию?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Самый обычный мазок, который смотрится в микроскоп. У женщин обычно берется из 3 точек, одна из них - уретра.
На ИППП проверялись ?
Клиент
Владимир Александрович, не сдавала такой видимо. Сдавала только такой и обычный гинекологический на флору
Клиент
Владимир Александрович, ИППП что это? И как это проверяется?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Похожее исследование, только берется не ложечкой Фолькмана, а специальным ёршиком (Фемофлор).
Могу сделать выводы, что посев из уретры вы назначили себе сами. Так?
Клиент
Владимир Александрович, нет конечно. Уролог назначил и сам брал.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Очень странно тогда. Как минимум макзок микроскопия, как максимум Фемофлор
Клиент
Владимир Александрович, ну по поводу странности не могу ничего вам сказать. Что врач взял, то и сделали. Сдавала ещё мазок на онкоцитологию у гинеколога и обычный на флору.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вот обычный приложите тогда.
И я правильно понял, что общий анализ мочи сдавали, он в норме.
Клиент
Владимир Александрович, обычного нет на руках. Гинеколог сказал что там молочница по анализу. Моча да, абсолютная норма. Анализ мочи могу приложить если нужно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну если норма то особо смысла нет.
Рекомендовал бы тогда пока следующее:
Мазок из уретры микроскопия и соскоб Фемофлор.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Рекомендации по лечению:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2-3 недели.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, а зачем сдавать трёх стаканную пробу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для диагностики
Клиент
Владимир Александрович, а что должно показать в этой диагностики если анализ мочи в норме? И подскажите зачем в лечении бак сет?
Клиент
Владимир Александрович, и только закончила пить цистон. Теперь Канефрон пить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Обычный анализ не всегда показывается воспаление. Бак-сет способствует нормализации микрофлоры кишечника, влагалища и вытеснению патогенной микрофлоры
Клиент
Владимир Александрович, так вопрос то был про уретру, а не про влагалище.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да Канефрон.
Клиент
Владимир Александрович, Канефрон пить не могу. У меня от него непереносимость.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А проблема в уретре, тем более у женщины, имеет прямую взаимосвязь. И редко возникает само по себе.
Клиент
Владимир Александрович, что Вы имеете ввиду? Отчего может тогда возникнуть проблема в уретре?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Проблемы с ЖКТ и в женской сфере оказывает влияние на нижние мочевые пути
Клиент
Владимир Александрович, и там и там у меня нет проблем. Анализ мазка по гинекологии показал только кандид. Что тогда с этим делать? Как лечить что высеялось в мазке из уретры?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я вам написал что нужно сдать и что принимать!!!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вместо Канефрон можно продолжить Цистон
Клиент
Владимир Александрович, я цистон пила 2 месяца, на сколько продолжить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну вы можете не следовать моим рекомендациям. Это ваш выбор. По существу вопроса нового мне добавить нечего. Цистон можно пить долго
Клиент
Владимир Александрович, я просто не понимаю зачем сдавать повторный мазок, если в этом есть отклонения? Почему нельзя пролечить отклонения из этого мазка
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я вам в самом начале написал, что по одному этому анализу нельзя сделать назначения.
Да мне проще всего было написать вам антибиотик, чем читать вам лекцию!
Клиент
Владимир Александрович, так я Вам написала сто а меня нет проблем по ЖКТ и гинекологии. Наверное это значит что проблема именно в уретре и её нужно лечить?!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я не собираюсь с вами спорить.
То что считаю нужным я написал. Сходите очно к урологу. Возможно у него будут другие рекомендации
Клиент
Владимир Александрович, я с Вами тоже не спорю. Я лишь знаю анализ мазка из влагалища и там нет отклонений о которых вы якобы пишите!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я вам ничего не утверждал. Я предполагал. Я вас лично не осматривал. Из той информации что вы дали и того анализа, что приложено рекомендации по обследованию и лечению я написал. По результатам дообследования возможны какие-то дополнения.
Клиент
Владимир Александрович, поняла Вас. Спасибо за консультацию.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌
Хорошего дня!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это посев из уретры. Она никогда не будет стерильной. Кроме того уретрит у женщин быстро переходит в цистит. Нужно смотреть общий анализ мочи. Сдавать с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. У гинеколога сдать мазки на микрофлору и фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, моча в норме. По гинекологическому мазку на флору кандит. УЗИ почек и мочевого тоже в норме
Уролог, Андролог
Понятно. Значит воспаления нет в мочевыделительной системе. Нужно пролечить кандидоз, так как это, в свою очередь, может вызвать и воспаление - цистит.