Консультация эндокринолога /

Манифестный гипотериоз — вопрос №2088749

Неделю назад сделала чек ап огранизма и случайно узнала о манифестном гипотериозе. Ттг более 100,т4 -5,4. При этом вес 76 , рост 167. Роды были 7 месяцев назад, гв завершила месяц назад. Усталость, отечность присутствует. Пью Эль тироксин 100, когда состояние улучшится, какую диету соблюдать чтобы снизить вес и уменьшить отечность? Есть шансы что щж заработает после лечения?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!

Тироксин, вероятнее всего будете принимать на постоянной основе.
Самочувствие улучшится, когда нормализуются гормоны, через неделю оценивать еще рано.
ТТГ, т4св нужно повторить через 8 недель, для оценки лечения и коррекции дозировки.

Тироксин принимайте обязательно натощак, без пропусков ,за 30-60 мин до еды, за час до других препаратов, если принимаете кальций, железо, омепразол, то эти препараты только спустя 4 часа после тироксина, иначе он не будет усваиваться.

Также необходимо сдать анализ на АТ-ТПО и АТ-ТГ, чтобы определить причину гипотиреоза, чаще всего это аутоиммунный тиреоидит
Также сделайте узи щитовидной железы

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, нужен прием препаратов железа
Также уровень витамина д3- норма не менее 30, эти показатели влияют на работу щитовидной железы, при своем дефиците, повышают ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение уровня ТТГ может быть связано и с послеродовым тиреоидитом, сейчас в стадии первичного гипотиреоза, и может да пройти через какое то время.
Продолжите принимать Л-тироксин 100 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца от начала приёма.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин ,дефицит которого также отражается на работе органа.
Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Повышена мочевая кислота это нарушение пуринового обмена, может откладываться в суставах и давать боль ,повышена незначительно, поэтому из рациона питания исключите все красные продукты красные морсы ,соки, мясо,печень, помидоры, шпинат копчёности, красное вино и т д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае дозировка тироксина подобрана корректно по весу .пересдавать через неделю,после начала приема тироксина рано
Ттг и т4 св нужно пересдать через 6-8 недель после начала приема препарата
Принимать левотироксин натрия нужно утром натощак за 30 минут до и других лекарств
Вы на данный момент кормите грудью?
Употребляйте в пищу йодированную соль
Также сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Есть повышение мочевой кислоты-она указывает на воспалительный процесс в суставах
Рекомендую консультацию ревматолога
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Состояние станет лучше минимум через 3 недели приёма тироксина. Но тут момент в подборе дозировки. Может немного время потребуется в подборе дозы.

Так же нужно видеть витамин Д,ферритин+оак и срб, витамин в12,вит в9

Что по узи щж?