Консультация детского лора /

Не дышит носик ночью у малыша 2 года — вопрос №2088760

Добрый день! Мальчик 2 годика, проблема такая, у нас где то дней 10 назад была сильная жара в городе и дома из за отопления t была +32 и влажность около 34. Дня через 3 я начала замечать что у меня ребенок по ночам плохо дышит. Пару раз дня 4 назад была t 37.3 (может и просто набегал). Я подумала может простыл на сквоздняке где то. Начала давать Анаферон капельки. Больше к счастью ни температуры ничего не. Пару раз чихал днем и тоже выделений никаких. Постепенно t дома уже снизилась и влажность стала лучше, но всё равно ребенок в эти дни весь день нормальный, ни соплей ничего, а ночью к середине ночи опять плохо соску берет и дышит ртом( Я начала капать Виброцил днем и на ночь, но к середине ночи опять носик плохо дышит((( полечились дня 3 с виброцилом, но лучше не стало. Днем так же всё хорошо, спит днем чудесно..всё дышит, активный, хорошо кушает, кашля нет, но как наступает 2-3 ночи нос не дышит( Последние 3 дня капаю ему ЛинАква днем (на всякий случай перед сном) и на ночь, думаю может увлажнения не хватает, да..помогает носик дышит хорошо, но не на долго..на пару часов( потом опять дышит ротиком((( сегодня в 1 ночи ему носик снова закапала ЛинАква...и к 4 опять не мог с соской спать(((( Я не понимаю что делать( Влажность у нас 50..да собственно она всю жизнь такая, но вот что то пошло не так после сильной жары..или совпадение((( и каплями злоупотреблять не хочу без доктора наобум, и незнаю чем помочь(((( уже которую ночь сама не сплю(( думала может какой то отек вдруг зубы где режутся...незнаю(
помогите пожалуйста понять в чем может быть причина? С сентября того года не болел! Да и сейчас всё в норме, но ночью я не понимаю что такое(((
сегодня чихнул утром - немного было отделяемое прозрачное густое - может так проявил себя ЛинАква закапаный утром. Носик пустой..ни гундоса, ни кашля, ни хрюканья/хлюпанья.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А зачем препараты назонекс еще??
А откуда вирусный? Еще и с аленоидоми связаный? У иалыша в течении дня ни насморка ни кашля ни t уже 4 дня..дня 4 назад была маленькая и то набегал может. Анаферон давала детский получается как доя профилактики. Соплей нет в течении дня..заложенности тоже. Только в середине ночи дышит плохо
Клиент
Анна Юрьевна, при аденоидах там и сопли и болезни часто..мы почти год не болели( и соплей нет
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс хорошо снимает отек в носоглотке связанный с любой причиной, вирусная инфекция при легком течении может так и протекать только с отеком в носоглотке, носоглоточная миндалина при вирусной инфекции как правило первой реагирует на воспаление в носоглотке

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму для оценки наличия признаков воспаления или аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, огромное спасибо!!! Через сколько дней должно лучше стать!?))
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно препарат начинает действовать через 3-5 дней непрерывного использования
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное! А казалось, что просто воздух пересушен. Пустила б на самотек и потом наверное проблем не набраться было б(( спасибо вам! Надеюсь, всё во время сейчас пролечим и без последствий!🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, прошу прощегния уточню..Назонекс и Снуп это я их одновоеменно сейчас начинаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, снуп следом через 10 минут в чистый нос Назонекс
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не переживайте, это проявления вирусного насморка с явлениями аденоидита
В нос используйте спрей Снуп детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через минут 10 как отёк уйдёт промывайте носик морской водой с насадкой распылением душ, немного наклонив голову вперёд
Затем уберите отделяемое
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
А откуда вирусный? Еще и с аденоидами связаный? У малыша в течении дня ни насморка ни кашля ни t уже 4 дня..дня 4 назад была маленькая и то набегал может. Анаферон давала детский получается как доя профилактики. Соплей нет в течении дня..заложенности тоже. Только в середине ночи дышит плохо. Ни соплей ничего..не болел почти год
Детский ЛОР, ЛОР
Орви проявляться может по разному,заразиться можно хоть где,возможно переохлождение..на воспаление реагируют аденоиды так как это защитная ткань,в положении лёжа они могут перекрывать носоглотку и затруднять дыхание. Назонекс препарат,который снимает отёк хорошо и работает в носу,местно,не вызывает привыкания.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!!! На какой день улучшения ждать!?)
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно через 5 дней применения препаратов становится легче
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо огромное!!! Надеюсь во время спохватилась и не будет последствий с аденоилами и носиком🙏🙏🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка скорее всего сухой вирусный ринит
Сохраняется отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое🌺 Надеюсь во воемя начну лечение, чтоб без последствий для носика🙏🙏🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!