Консультация педиатра /

Герпес 6 типа — вопрос №2088765

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, поднялась температура от 38 до 38,8 самая высокая, красное горло. Температура вызвали врача на дом, после осмотра, назначили ромашку , от температуры нурофен, парацетамол, гриппферон.
На 3 день температура спала, появилась сыпь, пришла другая врач, сказала сдать на вирусы соскоб и кровь. Выявили Герпес 6 типа. Назначили вальтрекс 500мг 1/4 3 раза в день ребенку и мне с мужем по 1 3р в день . Можно ли давать ребенку в 4 месяца такую дозу, стоит ли вообще лечить герпес 6 типа ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Герпес 6 типа вызывает детскую розеолу, которая и протекала у малыша с характерной клиникой
Сыпь может сохраняться несколько дней (обычно 3-5 дней), затем начнет исчезать, не оставляя следов.
Состояние не представляет никакой опасности для малыша и не требует специфического лечения, достаточно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на 1 кг массы тела, если ребенок на ИВ. Если ГВ - частые прикладывания к груди
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что этот герпес у малыша обнаружен, он как то в дальнейшем будет влиять на здоровье?
Педиатр
Этот вирус, как и другие представители герпесов, остаются в организме пожизненно, но их реактивация чаще связана с иммунодефицитными состояниями у людей
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валтрекс назначается с 12 лет. Не рекомендую ребёнку этот препарат. Плюс ко всему это таблетки в плёночной оболочке - делить нельзя, толку лечебного не даст, но раздражение слизистой желудка никуда не денется. Вирус герпеса живет в организме каждого человека, в спинномозговых ганглиях и проявляется лишь при сниженном иммунитете. Рекомендую увеличить питьевой режим для ускорения элиминации вируса и токсинов. Лечение симптоматическое – при высокой температуре даём жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У вас типпчная Розеола. Она вызывается герпесом 6го типа. Сыпь ничем мазать не нужно, в течении недели все пройдет. Валтрекс тоже не показан, самочувствие ребенка будет нормальным.