Консультация офтальмолога /

Воспалилось верхнее веко — вопрос №2088808

Добрый день, с пятницы почувствовала дискомфорт в правом глазу, сначала было не приятно на нижнем веке, я на ночь заложила тетрациклиновую мазь, проснулась утром у меня уже припухло верхнее веко у основания глаза и болит. Гноя нет, просто болезненное уплотнение , при моргании также не приятно. Нижнее веко уже почти не беспокоит. Вчера купила капли л-дексопт, капала вчера и сегодня утром, но вот утром проснулась мне кажется стало более ярко выраженно. Подскажите что нужно делать? Какие мази покупать и можно ли оставить эти капли

Возраст: 28

Офтальмолог
Добрый день , фото приложите ?
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила
Офтальмолог
Фото посмотрела , капли сегодня и завтра каждые 2 часа капайте и с 3 по 7 день 4р/день. Каплям нужно накопиться в тканях чтобы начать работать . Тетрациклинку за нижнее веко 2/3 р/день . Через 7 дней пишите как дела
Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста наращивать ресницы с таким нельзя? И что это может быть?

Совмещать капли л-дексопт и тетрациклиновую мазь можно? И каким образом , например закапала , а через минут 30 заложила мазь и так далее?
Офтальмолог
Да можно , но ресницы скорее всего отпадут от жирной мази. Лучше снять на время лечения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Клиент
Анастасия Олеговна, загрузила
Офтальмолог
Посмотрела. В толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую продолжить капать л-дексопт 4 раза в день до 7 дней. За нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века лучше не тетрациклиновую мазь, а мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, как совмещать капли и мазь в каком временном промежутке? И такой вопрос : если капать и закладывать мазь можно как то предотвратить созревание ячменя?
Офтальмолог
Интервал между препаратами 10-15 минут. Сначала капли, мазь в последнюю очередь. Да, конечно, если рано начать лечение, как это сделали вы, то гнойника может и не сформироваться, воспаление просто постепенно уменьшится и пройдет.
Клиент
Анастасия Олеговна, в инструкции к каплями написано что первые два дня нужно капать каждые 2 часа , а на 3-7 день 4 раза в день
Офтальмолог
Это для выраженного гнойного воспаления, и в большей степени касается антибиотика левофлоксацина. Но в л-дексопте содержится еще и дексаметазон, гормон, при таком частом закапывании из-за него может повысится внутриглазное давление и появиться другие побочные эффекты. Четырех раз в день будет достаточно в вашем случае, чаще не нужно.
Клиент
Анастасия Олеговна, а чем то флоксал можно заменить? Не в одной в Аптеке нет(
Клиент
Анастасия Олеговна, мазей нет ни в одной аптеке. Гидрокортизон еще посоветовали, стоит ли брать? Или чем можно заменять ту, что посоветовали вы. Оббегала сейчас 5 аптек, везде пусто (
Офтальмолог
Мазь можно заменить на Офципро. Ну если и ее не найдете, можно оставить тетрациклиновую, правда она послабее. Гидрокортизон пока не нужна. Это если халязион сформируется, тогда назначают ее, чтобы рассосалась капсула. Пока острое воспаление, лечение антибактериальной мазью.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Если начали капать эти капли продолжайте, кратность закапывания: 4 раза в день на 3 дня, 3 раза в день на 3 дня, 2 раза в день на 3 дня и 1 раз в день на 3 дня (т.к. капли с дексаметазоном сразу из отменять нельзя)
Тетрациклиновая мазь 2 раза в день за нижнее веко на 7 дней

Перерыв между каплями и мазью - не менее 7 минут. Сначала капли, потом мазь.

От наращивания ресниц на время лечения лучше отказаться
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. Ваши капли подходят, по 1 капле 4 раза в день. Но нужна ещё и мазь, флоксал или офтоципро, за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин, эриус и тп, возможно что-то есть дома) 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, чем то можно флоксал заменить? Офтоципро тоже нет в продажах
Офтальмолог
Они, конечно, более эффективны, но если совсем нет, тогда оставляем вашу мазь. 2 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте оставляйте дальше ваши капли, капать не менее 4х раз в день. Мазь лучше использовать флоксал дважды в день за нижнее веко. А внутрь антигистаминные например супрастинекс
Клиент
Иван Александрович, чем можно мазь заменить? В продаже в аптеках ее нет(
Офтальмолог
Офтоципро тоже нет? Тогда оставляйте вашу мазь дальше
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил", но у вас тоже хорошие капли "л дексопт" закапывать надо по схеме 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), три дня подряд внутрь принимать Цетрин или аналог по 1таб на ночь, на таком лечении воспаление должно пройти. Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста чем она отличается от мази флоксал? Смотрю по ответам врачей многие советуют ее

Купила лоратадин, выпила сейчас 1 таблетку
Клиент
Дарья Вячеславовна, в мази гидрокортизон в противопоказаниях вирусные и грибковые заболевания , в таком случае ее мне можно применять?
Офтальмолог
У каждого врача свой метод лечения, хотя все опираемся на общие клинические рекомендации. Мейбомит ( то есть воспаление в толще века в острой фазе )лечится эффективнее комбинированными каплями ( а/б плюс гормон) и гормональными мазями ( гидрокортизоновая), если он прорывает , тогда использует антибактериальные мази.
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброе утро, подскажите пожалуйста а мазь только закладывать за веко или можно мазать наружно
Офтальмолог
Смотря какая у вас. Вообще хватает 0.5% - ее за нижнее веко закладывать надо 2-3 р в день. Если 1.0%, то ее можно мазать наружно на гнойник. Для усиления эффекта иногда назначаю обе мази и снаружи, и внутрь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли л-дексопт капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день 3-5 дней для снятия отека.
Не греть и не делать примочки. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день, мазь гормональная, не описано ее применять? Тетрациклиновая не эффективна?
Офтальмолог
Это лечение применяется у детей.
Не опасно.
Тетрациклиновая здесь бесполезна
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро
Сейчас купила глазную мазь гидрокортизон, подскажите пожалуйста ее нужно закрывать за нижнее веко или просто нанести наружно? Или можно два раза в день наружно а перед сном заложить?
Офтальмолог
Гидрокортизоновую мазь 1% наружно на само образование 2-3 раза в день
Клиент
Вера Анатольевна, в аптеке была только глазная 0,5%- подойдет?
Офтальмолог
Нет. 0.5% именно глазная.
Для кожи нужна 1%