Консультация педиатра /

Анализы, насморк у грудничка — вопрос №2088833

Добрый день. Не могли бы вы посмотреть анализы грудничка 5,5 мес, есть ли отклонения, пока ждём приёма врача. Ещё интересует как поступить, у нас педиатр подозревает абкм (низкая прибавка веса, атопический дерматит), мы на полном гидролизе, смесь нутрилон пепти гастро уже 3 недели, сегодня должны были начать провокационную пробу молочной смесью, но у ребёнка появились сопли (у меня пару дней назад тоже появился насморк, но без температуры и ухудшения самочувствия), у ребёнка температура 37.1, зубки не режутся. Как теперь быть, отложить пробу молочной смеси и на сколько дней? Прикорм ещё тоже не ввели (должны были подтвердить/опровергнуть абкм и начать прикорм потом) ребёнок ещё покашливает, я так понимаю от соплей, состояние и аппетит как обычно, активный. И требует ли такое самочувствие вызова врача неотложной помощи или можно подождать до 2 мая и вызвать педиатра, если состояние не ухудшится? Так же 2 числа должны были делать прививку, теперь на сколько отложить её?

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите прибавку веса по месяцам. Водой достаточно допаиваете ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 1 месяц - 570, 2- 530, 3- 500, 4 - 500, 5- 450. Воду пьёт немного, 20-30 мл выпивает за раз, но не каждые промежутки между кормлениями. Вес неделю назад был 5640, рост 63 см, родилась вес 3050, рост 50см
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализам ничего критичного не вижу. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, анализы крови все в пределах возрастной нормы: в клиническом анализе крови эритроциты, гемоглобин в норме, лейкоциты, тромбоциты в норме, лейкоцитарная формула в норме. В биохимии крови тоже все показатели в норме.
Провокационную пробу можно провести при нормальной температуре тела и нормальном самочувствии.
Профилактические прививки также можно делать при нормальной температуре тела и нормальном самочувствии в день прививки.
По Вашему описанию ребёнок хорошо себя чувствует, поэтому неотложная помощь ему не требуется.
Уточните, пожалуйста, были ли прожилки крови в стуле до начала приёма гидролизата?
Хорошо ли малыш кушает гидролизат?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, прожилок крови в стуле не было, кушает когда как, но в среднем в сутки 700 мл, врач после 2х недель на гидролизе осматривал ребёнка, кожа улучшилась (но мы были на проактивной терапии еще), прибавки веса не улучшились, также 140гр, как и до начала гидролиза ребёнок набрал за 2 недели 150гр. Поэтому педиатр сказала, что Абкм конечно вызывает сомнения, решили ещё неделю побыть на гидролизе и проводить пробу. Но тут за эту неделю у нас обострялся все равно атопический дерматит, я так понимаю, что Абкм маловероятна у нас.
Клиент
Оксана Сергеевна, а ещё подскажите, пожалуйста, при какой температуре вызывать скорую? Мало ли поднимется температура вечером, сейчас перемерила 36,2. И какая температура нормальной считается в таком возрасте? Или если будет температура дать жаропонижающее, и если не поможет тогда только вызывать скорую? Ребёнок первый не знаю ничего, и подсказать некому
Педиатр
Спасибо за уточнение, вероятно Вы правы.
При АБКМ наиболее часто бывает кишечная реакция в виде прожилок крови в стуле.
Атопический дерматита всегда имеет волнообразно течение и очень тяжело выявить провоцирующие факторы. Наиболее важно подобрать эмоленты - увлажняющий крема для кожи-базовый уход, а при обострения коротким курсом кремов с ГКС, например, адвантан.
Педиатр
Ответила чуть ниже по вопросу алгоритма действий родителей при повышении температуры тела
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Педиатр
Алгоритм действия родителей при повышении температуры тела ребенка (лихорадке) при ОРВИ.🥵
Итак, как же рационально действовать родителям при повышении температуры тела ребенка.
1️⃣необходимо свыкнуться с мыслью, что лихорадка – это нормальная❗️ реакция организма: неприятная, ломающая все планы, но неизбежная, она сама по себе не угрожает жизни ребенка.
2️⃣если ребенку меньше 3 месяцев жизни, то ему необходим осмотр педиатра в ближайшее время ( в течении суток от начала лихорадки), так как у малышей ОРВИ может развиваться более реактивно, важно оценить состояние ребенка и 🚩«красные флаги» как можно раньше.
Если ребенок старше 3 месяцев, при отсутствии🚩 «Экстренных красных флагов», то осмотр педиатра будет более рационален на 3 -6 день болезни: обычно проявления ОРВИ, требующие наблюдения и лечения у педиатра появляются на 3-6 день болезни, а сначала чаще всего присутствует только лихорадка и катаральные явления –насморк, боль в горле. При осмотре в первый день болезни педиатр наиболее вероятно назначит повторный осмотр на 3-6 день болезни.
3️⃣измерьте температуру тела градусником🌡: педиатры часто озвучивают условную цифру 38,5С подмышкой, выше которой советуют «сбивать» температуру и давать жаропонижающие.
❗️НО более рационально будет основываться не только на данной условной цифре, но и на состоянии ребенка, то есть оценить состояние ребенка и наличие «красных флагов».
4️⃣ оцените общее состояние ребенка по критериям:
✔️общее самочувствие: активный или вялый; с увлеченностью играет, смотрит мультики или лежит на кровати «как тряпочка» и ни на что не реагирует?
✔️наличие аппетита, а главное питья жидкостей: пьет хорошо любые жидкости или полностью отказывается от питья? есть ли рвота или нет?
✔️дыхание: обычное или учащенное дыхание с одышкой?
✔️есть ли жалобы на головную боль, боль в мышцах конечностей, боль в ушах, в животе?
✔️есть ли озноб? 5️⃣на фоне резкого повышения Ттела у детей могут появляться зрительные галлюцинации: мушки перед глазами, например. Это выглядит странно, но не опасно. Стоит просто успокоить малыша и не паниковать.
6️⃣далее рассмотрим несколько вариантов в зависимости от состояния ребенка:
▪️ ребенок активный, с интересом смотрит мультики, хорошо пьет жидкость, дыхание нормальное, жалоб нет, на градуснике 38,0 -39,0: тактика наблюдения. Затем измерьте повторно Ттела через 30-40 минут, если снизилась, либо стоит на месте, то стоит продолжить наблюдение. Если резко повысилась выше 39, то можно дать жаропонижающие препараты.
▪️ ребенок пассивный, капризный, жалуется на головную боль, на градуснике 37,5-38,0 – используйте действия из тактики наблюдения + дайте сразу жаропонижающий (он же болеутоляющий препарат). Не нужно терпеть боль! Боль нужно обезболить❗️
▪️ на градуснике 37,5, но ребенок капризный, пассивный, отказывает от питья жидкости и на Ваш взгляд интуитивно с ребенком что-то не то: оцените 🚩«красные флаги» и при их наличии вызовите скорую помощь, либо обратитесь в приемное отделение детской больницы.
▪️у ребенка после обеда случилась рвота, ребенок без жалоб, на градуснике 38,5 – примените тактику наблюдения, можно дать жар.препарат
У детей рвота при ОРВИ часто может произойти при резком подъеме Ттела, либо при обилии слизи, которая стекает по задней стенке глотки и провоцирует рвотный рефлекс. В таких случаях рвота происходит однократно, либо до 3 раз за сутки.
Если же при попытке питья жидкости произойдет повторная рвота, начните отпаивание жидкостями для регидратации. В таких случаях вероятнее всего имеет место гастроэнтеральный синдром и очень важно не допустить обезвоживание организма, которое у детей развивается очень быстро.
Педиатр
🚩Экстренные «Красные флаги», при которых нужно СРОЧНО к врачу (обратитесь в приемное отделение детской больницы или вызывайте скорую помощь):
▪️ резкое нарушение сознания (обморок, сильная слабость, вялость, сонливость);
▪️нарушение координации движений (отказ вставать с кровати);
▪️судороги ( спонтанные подергивания мышц конечностей);
▪️выраженное затруднение дыхания (одышка, удушье);▪️температура выше 40С, не снижающаяся жаропонижающими препаратами ( то есть через 30-40 минут после приема жаропонижающего препарата температура не градуснике становится больше);
▪️появление сыпи, не бледнеющей после нажатия прозрачным стаканом или прозрачной линейкой (геморрагическая сыпь, по типу маленьких синячков);
▪️ сильная головная боль или боль в животе, продолжающая после приема жаропонижающих препаратов;
▪️полный отказ или невозможность пить ( рвота более 5 раз);
▪️кровотечение из любых источников ( нос, рот, кишечник-черный стул);
▪️общее необычно тяжёлое для вас состояние ребенка ( чувствуете интуитивно, что что-то идет не так).

Я надеюсь, что этого никогда не случиться с вашими детьми. Однако, предупрежден, значит вооружен!👩🏼‍⚕️
Педиатр
Правила применения жаропонижающих препаратов у детей. 🌡
Жаропонижающие препараты нужно давать в эффективной разовой дозе на кг массы тела и снижение температуры тела на 0,5 гр❗️ через 20-30 минут после приема препарата – это положительный эффект снижения температуры тела.
Не стремитесь снизить температуру до 36,6❗️ Резкое снижение температуры, а также снижение до 35,5 может сильно ухудшить состояние ребенка и затянуть заболевание!
У детей разрешены к использованию 2 жаропонижающих и болеутоляющих препарата, выпускаемых в детских формах суспензии (сиропа) и ректальных суппозиториев (свечей):
-ибупрофен (нурофен, и др.) с 3 месяцев жизни в разовой дозе 7-10 мг\кг
-парацетамол (панадол,эффералган, цефекон Д и др.) с 1 месяца жизни в разовой дозе 10-15 мг\кг
❌Нельзя:
❌давать детям комбинированные препараты (например, ибуклин - комбинация ибупрофена и парацетамола): в данных препаратах тяжело рассчитать безопасную дозу, так как они усиливают действие друг друга, в том числе и токсическое действие на печень.
❌нельзя применять Аспирин, Анальгин, Нимесулид (Найс) – они запрещены для использования у детей. Из не должно быть в детской аптечке❗️
❌нельзя применять спазмолитики Но-шпу (дротаверин), папаверин — нет никакого смысла, так как периферический спазм сосудов вызван механизмами, на который эти препараты не влияют.
Раньше спазмолитики назначали при так называемой «бледной» лихорадке, для «снятия спазма сосудов». Современные представления о лихорадке не поддерживают деления лихорадки на «бледную» и «розовую», это стадии одного процесса, и могут с разной степенью проявляться у разных людей.
Эффект расширения кровеносных сосудов от но-шпы трудно контролировать: может произойти резкое снижение артериальное давление, вплоть до головокружений и обмороков (особенно у детей).
▪️Холодные руки и ноги аккуратно греем: мягко растираем до легкого покраснения махровым полотенцем или просто ладонями.
▪️Если высокая температура сопровождается ознобом, и ребенку холодно, можно укрыть его пледом/одеялом, при этом температуру в комнате нужно поддерживать на уровне 18-22°С.