Консультация детского невролога /

Ребенок кричит и ноет — вопрос №2088847

Ребенку, 8 лет, последние 2-3 недели повышенная возбудимость, что не так, ноет, кричит, телефон влияет плохо, не может его отдать, иногда говорит, что голодная, когда психует, хотя поела час назад. Ложиться спать, вертиться, встает, снова ложится. В школе все хорошо, но может устала. Врач в прошлом году назначил магний в ампулах по половинке 2р в день. Может снова его давать? Или что то другое?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Да,можно попробовать магний в6 5-10 мл в сутки. Но необходимо также разобраться в проблеме, для этого необходимо обратиться к детскому психологу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что насчет фенибута?
Невролог
Препарат недоказанный и у него много побочных эффектов, я бы не рекомендовала ребёнку. Также от него может снизиться успеваемость в школе, появиться забывчивость
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, тогда попробуем магний. Может есть еще что то?
Пробовали глицин, тенотен, от него как будто либо хуже, либо без изменений
Невролог
Тенотен - это гомеопатия. Глицин - это гамкаминомасляная кислота,она вырабатывается в организме. В таблетках она при всасывании в кровь не может преодолеть гематоэнцефалический барьер, поэтому к мозгу она не поступает, эффекта нет. Других вариантов нет. Сильнодействующие вещества может выписать детский психиатр только при очном приёме. Но надо ли. Гораздо эффективнее занятия с психологом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас можно начать давать гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели( рассасывать).
Состав натуральный, хорошо помогает справиться с повышенной возбудимостью.
И магне В 6 по 10 мл 2 раза в день-1 месяц( запивать водой, во время еды).
Сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, глюкозу, ферритин, витамин Д.
И проведите ЭЭГ рутинную.
Клиент
Ирина Анатольевна, ээг обязательно? Что может показать? И как проявляются симптомы?
Клиент
Ирина Анатольевна, магний получается по 1 ампуле 2р в день? Не по половинке, а по целой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возрасту магний принимаем уже по целой ампуле или в таблетках.
ЭЭГ помогает исключить патологическую активность, которая может проявляться истериками.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, постараемся сделать. Скажите, а даже если есть какая то активность, это же корректируется и лечится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ проводится не только при приступах-это самое огромное заблуждение врачей.
Показаний для проведения ЭЭГ очень много: задержки развития, нарушения сна, поведенческие нарушения, СДВГ, тики и т.д.
Наша задача ничего не пропустить под маской повышенной возбудимости.
Патологическая активность бывает разной и прогноз тоже бывает разным.
В Вашем случае, шансы, что ЭЭГ будет хорошей-высокие.
Невролог
Ээг выявляет только эпилепсию. Зачем её делать, если нет эпиприступов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, магний в ампулах в какой дозировке?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды.
Невролог
Интересно почитать хоть одну статью про ЭЭГ и возбудимость ребенка или связь с СДВГ))
Невролог
Здравствуйте. Можно магний В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Рекомендую к прочтению книгу Т А Стецкой : детские истерики , кто виноват и что делать .
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! Если в ампулах давать по половине ампулы или по целой 2 раза в день?
Невролог
Здравствуйте. В ампуле, если 10 мл можно разово утром 1р в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Почитайте клинические рекомендации.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по вашему описанию. поведенческие нарушения, по поводу них можно обратиться к психологу, так же помогает в таких случаях более жёсткая дисциплина в семье.