Консультация педиатра /

Надоели сопли и кашель — вопрос №2088848

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Месяц назад начались покашливания, потом потекли прозрачные сопли,затем зеленые. Кашель никуда не пропал. Сходили к педиатру на очный осмотр- она сказала, что дыхание чистое, горло не красное,но на всякий случай делать ингаляции с физраствором, ну и понятно, нос промывать,сопли убирать, на сон капать називин. Я так и делала. Периодически с течении месяца по 1 дню была температура 37-37,8. Сегодня уже 30 число, а началась эта канитель 1-2 апреля. До сих пор покашливает, как будто отхаркивает, полный нос зеленых соплей. Сегодня чихает и прозрачные сопли текут рекой…посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, нужно сделать риноцитограмму назального секрета, чтобы точнее знать этиологию заболевания. Сделать ингаляции с флуимуцин-антибиотик ит по 0.25 /сутки в течение трех дней.
Клиент
Анна Юрьевна, дочка не особо любит ингаляции, 5 секунд сидит и потом убегает с ором (((
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Можно этот расствор покапать в нос по 2кап*2раза в день в течение 7дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если никак не подучаются ингаляции через небулайзер, предлагаю такие ингаляции: набрать в раковину горячей воды, в воду накапать 1-2 капли эфирного масла Эвкалипта, Можжевельника, Кипариса, Пихты или любого другого, на что нет аллергии, и подышать над раковиной, промыть нос, руки, игрушки – заодно антисептика, увлажнение и промывание. Хорошо при простуде, после прогулки. Для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, подобный затяжной насморк бывает очень часто у детей, особенно, если дети начинают активно посещать детские площадки, садики. Возможны также идущие друг за другом ОРВИ, которые и продлевают насморк.
Ингаляции с физ раствором либо применение сильных муколитиком будут сильно провоцировать выделение мокроты и ещё больше продлевать насморк и кашель.
Поэтому, желательно часто промывать нос солевым растворами, можно с использованием назальных аспираторов, например, Отривин беби или Baby Vac.
А также желателен очный осмотр Лор врача: важно оценить состояние аденоидов в и ушей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужно обратиться на очный осмотр к Лору при затяжном насморке.

Важно тщательно промывать нос, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, так эффективно удаляется слизь. Для снятия отечности использовать гипертонический солевой раствор, например, аквамарис Стронг.