Консультация эндокринолога /

Диффузные изменения в щитовидной железе — вопрос №2088852

Добрый день, сделала УЗИ где в заключении написали: диффузные изменения в щитовидной железе (АИТ?).
После сдала анализы (во вложении) ТТ-г, т3, т4, ат-тг, Ат-тпо, ферритин, витамин д.
Так же напишу, что пью противозачаточные таблетки, и эгилок от тахикардии. (Перед сдачей анализов таблетки не пила)
Прошу назначить лечение, если оно требуется.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тахикардия

Эндокринолог
Здравствуйте.обьем щитовидной железы в пределах нормы -норма для женщин до 18 см3
Употребляйте в пищу йодированную соль
.узловых образований нет ,есть небольшая неоднородность ,что указывает на цододефицит
гормоны щитовидной железы в норме щитовидная железа работает хорошо
Есть повышение ат к тпо ,что говорит о носительстве и склонности к развитию гипотиреоза .также является признаком АИт
Но так как гормоны в норме -данный диагноз не выставляется
Лечение не нужно
Ат к тг -сдавать не информативно-их смотрят после удаления щитовидной железы
Есть снижение ферритина -рекомендую прием ферретпба 2 т на ночь в сочетание с витамином у -2 месяца
Витамин д 2000 ме принимать после завтрака на постоянной основе в сочетание с омега 3 1000 ме 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо .
АТкТПО немного повышены это говорит о том ,что есть аутоиммунный тиредит, то есть небольшой повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, у Вас он ниже 45, то есть это латентный или скрытый железодефицит. Начните принимать препараты железа Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день вечером в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритина.
Ферритин- это белок ,который нужен для работы щитовидной железы, так же как и йод продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, морепродукты , йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включить в рацион питания.
Витамин Д продолжите принимать 2000 МЕ в поддерживающей дозировке длительно.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у Вас 9.0 см3, никаких образований в виде узелков или кист нет, диффузные изменения щитовидной железы - это более рыхлая структура ткани органа.
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, Вы являетесь здоровым носителем антител
Эндокринолог
Здравствуйте!

По узи картина аутоиммунного процесса, узловых образований нет, объём щитовидной железы в норме, норма до 18 см3
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе.
Узи контроль через год повторить.

По анализам:
Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , сейчас он у вас снижен, начните принимать гино-тардиферрон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина
и уровень витамина д3 выше 30, сейчас этот показатель у вас в норме, нужна поддерживающая дозировка 2000ме, можно вигантол 4 капли, после завтрака, длительно- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте !

Какой вес и рост?

ОАК не сдавали?

Желательно найти причину низкого ферритина (обильные менструации,гастрит,геморой и тд)
Клиент
Софико Бежановна, 164 рост, вес 79
Анализ такой не сдавала
С декабря месяца идут нарушение с КД(задержка) , но со стороны гениколога, по анализам, всё в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 29.4кг/м2-избыточная масса тела

Диффузные изменения обычно являются следствием йоддефицита.

Достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты. Контроль УЗИ через год

Гормоны в норме,повышены антитела-дают риск развития гипотиреоза,но случится ли это точно никто не скажет. Достаточно раз в год сдавать ттг.

Принимать селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год.

Антитела более сдавать не нужно.

Витамин Д в норме,теперь принимайте 2 мес профилактическую дозировку аквадетрим или вигантол или фортедетрим (т.к есть лишний вес,то дозировка выше) 8капель (4000ме) после завтрака,далее перейти на 3 капли (1500МЕ) ежедневно 4 мес,далее контроль вит Д. За 3 дня до анализа препарат отменить

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Феррум Лек или Мальтофер 1 таблетке в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки.

Если после восполнения железа-ферритин или гемоглобин будут низкие,уже с терапевтом искать причину снижения

Тахикардия может быть при низком ферритине
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Ат ТГ несут информацию только при удаленной щитовидной железе. В вашем случае они просто говорят о том, что щитовидная железа есть.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.