Консультация педиатра /

Аллергия у новорожденного — вопрос №2088881

Дочери 1 месяц. Сегодня появилась сыпь на коже по всему телу. Похоже что и зуд тоже, дочь плачет. Ребенок кушает смеси. Последнюю неделю давала три разные смеси. Возможно ли это аллергия на одну из смесей? Как ей помочь в этой ситуации?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Загрузила фото
Педиатр
По фото не исключается аллергическая реакция на частую смену смеси

Часто менять смесь нельзя

Возможно имеет место и акне новорожденных, физиологическое состояние

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Сейчас начать прием Фенистил 2 кап. на кг веса / сутки

Купать ребенка в обычной воде
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Я сейчас в сша и не нахожу фенистал тут в аптеке. А есть еще какие то аналоги?
Педиатр
Спросить препарат разрешенный с возраста 1 мес

Посмотреть препараты в наличии по действующему веществу нужно, торговое название будет другое
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Какие смеси давали ребенку ( название, количество в сутки) и с чем связано использование сразу нескольких смесей? С каким весом родился ребенок и сколько весит сейчас?
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Весила 3200 при рождении, сейчас весит 3950. Смеси Similac advance, Similac total comfort и Similac Sensitive. Кушает по миллилитров 70 каждые 3 часа где-то. Мне дали разных смесей попробовать какая подойдет. А я их решила скомбинировать в аппарате для приготовления смесей. Одна банка заканчивалась, я досыпала другую и другого типа,
Педиатр
Такая комбинация продуктов для маленького ребенка нежелательна. Оставьте одну смесь и используйте ее как основной продукт. Сейчас давайте ребенку Фенистил по 4 капли 2 раза в день в течение 5-7 дней. Я бы однозначно исключила смесь, которую ввели последней, а выбирала из тех 2 , что давали ребенку сначала. Прибавка в весе отличная. Что у ребенка со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, со стулом вроде нормально. Один раз в день, обильно, жидкий и зеленый.
Педиатр
Тогда Фенистил на неделю и одна смесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото прикрепили? 3 смеси это большая нагрузка на ферменты. они не успевают адаптироваться каждый раз к новой смеси, всё что не переварили ферменты, не может встроиться в метаболизм и идёт как гистаминолибератор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно, аллергическая реакция.
Почему давали 3 разные смеси?
Какой у ребенка стул? Животик вздутый? Прибавка в весе хорошая за месяц?
Педиатр
Здравствуйте.
Когда давали еще раз новую смесь? Фенистил не пробовали давать еще?
Педиатр
Здравствуйте, по фото сыпь похожа на аллергическую, что возможно при частой смене смесей.
Начните приём Фенистил капли в суточной дозе 2 капли на кг массы тела, разделенную на 3 приёма, курс 5 дней.
Также очень важно выбрать одну смесь. Уточните, пожалуйста, почему сейчас используете 3 смеси?
Педиатр
Ирина, добрый день!!
Да, сыпь аллергическая.
Фенистил 5 кап 2 раза в день - 10 дней.
Опишите, пожалуйста, стул ребёнка? Какой консистенции, нет ли пены, прожилок крови, не впитывается ли в подгузник? Срыгивания?
Частая смена смесей огромная нагрузка на кишечник ребёнка.
Почему так много поменяли смесей? И какую сейчас кушает ребёнок?