Консультация пульмонолога /

Лечение при ХОБЛ — вопрос №2088897

Пациент использовал ингалятор спиолто респимат на протяжении 4 лет, он перестал помогать. Заключение ФВД : тяжёлая степень обструкции, ФЖЕЛ снижена до 75%. Проба с Бета2-АМ + прирост +25% 115мл. Какой ингалятор приобрести?

Возраст: 54

Хронические болезни: ХОБЛ

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Можно дышать ингалятором при обострении Бородуал 20 капель+2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, показатели на спирометрии очень снижены. Необходим прием "тройного" ингалятора можно использовать ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160+7, 2+5 мкг 2 вд х 2 р
Если сатурация опускается ниже 92% можно использовать кислородный концентратор, скорость потока 1-3 л в мину.
Дополнить можно небулайзерной терапией лечение: Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер 10дн
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! На чем вы идёте сейчас? И что беспокоит. Одышка в покое есть? В ночные часы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, одышка в покое сейчас есть, появилась недавно. Была на спиолто респимат 4 года
Пульмонолог, Терапевт
Тогда нужно или брать комбинированный препарат - тримбоу или брезтри 2д 2р в сутки. Или добавлять гормон к спиолто - бекламетазон 250мкг 2д 2р. А спиолто дышите 2 дозы утром одномоментно? Иногда, при тяжёлом хобл, пациенты делят их на утро и вечер и им так легче.
Так же можно добавить теопек 1т на ночь.
Треледжи не рекомендую, по опыту пациентов он слабоват при тяжёлом хобл.
Можно ещё добавить даксас, но там есть побочка с диареей, нужно к нему привыкнуть. Поэтому сразу предупреждаю, а то препарат недешёвый.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При тяжелой степени бронхообструкции нужно присоединять ингаляционный гормон. Лучше всего единая комбинация- тримбоу, брезтри или треледжи эллипта. Беродуал по- потребности.