Консультация акушера /

Хотела узнать — вопрос №2088911

Здравствуйте, беременность 24 недели и 4 дня. Вчера поступила в стационар, колол лобок. Сегодня сделали кзи сказали шейка матки укоротилась 27, а в пятницу была 37 7. Почему это могло произойти, и это страшно, может случится выкидыш , я так переживаю

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Укорочение шейки матки это угроза прерывания беременности, Вам нужно использовать утрожестан 200мг 3 раза в день (утро, обед, вечер), и пройти цервикометрию.
Вполне вероятно , что такая ситуация возникла из-за перенапряжения/стресса сильного /физической нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня делали цервикометрию и сказали шейка 27, зев закрыт, утрожестан ставлю сказали 2 раза достаточно, значит я могу потерять ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Снежана, риск есть , поэтому настраиваете себя на Ленскую беременность, выполняете рекомендации врачей, и находитесь под их наблюдением. Старайтесь получать больше положительных эмоций.
Шейка матки в 27 мм с закрытым внутренним зевом может легко восстановиться, поэтому помогайте своему организму!
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорлшо спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это чаще всего происходит из-за слабости мышечно-связочного аппарата. Вам поставят акушерский пессарий и назначат Утрожестан. Нужно будет соблюдать физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, пессарий сказали не будут ставить, типо шейка не ниже 25, утрожестан ставлю. Я боюсь а если до понедельника ещё больше укоротися я могу потерять малыша?
Акушер, Гинеколог
Вы будете делать цервикометрию в динамике и если шейка укоротиться до 25 мм, то поставят пессарий. Утрожестан 3 раза в день. Вам сейчас нужно думать о хорошем, не накручивайте себя, из-за нервов матка приходит в тонус. Всё будет хорошо, настройте себя на хороший исход.
Клиент
Александра Александровна, малыш очень хорлшо шевелится и ктг хорлшое
Акушер, Гинеколог
На малыша это никак не влияет на малыша, поэтому не переживайте
Акушер, Гинеколог
Не нужно думать о плохом, если будете соблюдать всё рекомендации, то вероятность выносить будет высока.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это преждевременное состояние
Необходима гормональная поддержка
Утрожестан 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне почему то только на ночь назначили, но я ещё и сама ставлю утром, не стала слушать их
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Увеличьте до 3 раз в сутки
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходим прием Утрожестана 400-600мг/сут, половой покой, исключить интенсивные физ.нагрузки. Через неделю - контроль цервикометрии, если шейка станет еще короче - вам будет необходима госпитализация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С длиной шейки матки 27 мм рекомендовано наблюдение, контроль цервикометрии в динамике, прием препарата утрожестан 200 мг 2 раза в день, плановое обследование.
ИЦН оценивается состояние при длине шейки матки 25мм и менее или расширении цервикального канала на всем протяжении на 10 мм и более.