Консультация педиатра /

Ребёнок часто болеет ОРВИ, по анализам анемия? — вопрос №2088916

Добрый день. Ребёнок 2 года. С сентября ходим в сад, адаптировались быстро, но с ноября месяца каждый месяц болеем ОРВИ. Из диагнозов есть аденоидит 2-3 степени. Бывают отиты и насморк практически постоянно. Сдали анализы, по анализам, я так поняла, признаки анемии. Какие стоит начать принимать препараты. Ребёнок ещё на ночном гв, а так кушает всё и очень хорошо. У меня (мама) тоже анемия. Сыну при рождении ставили средней степени тяжести анемию. Если данная информация поможет. Прилагаю анализы

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоидит, атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте.
Да, по анализу снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина, эритроцитарных индексов и эритроцитов - это признаки латентного железодефицита.
Нужно начать прием железа, например Мальтофер 2 кап на кг веса на 2-3 месяца, с контролем анализа крови и ферритина через месяц.

Ребёнок может болеть до 10-12 раз в год, особенно в эпид.сезон, это зима-осень, главное , чтобы не было бактериальных осложнений, пневмоний более 2 раз в год, синуситов, гнойных отитом более 2 в год, длительных курсов антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое, поняла
Педиатр
Если сейчас есть заложенность носа и обострение аденоидита, то можно Назонекс на ночь на 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте,да по анализу у ребёнка анемия,показаны препараты железа,например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс 3 месяца,через месяц после начала лечения,контроль ОАК,аденоиды дают фон для часто болеющих детей,до 12 раз болеть в год до 7 лет,это норма,так как ещё не сформирован иммунитет, обязательно давайте Вит д3 по 1500 ме ежедневно,сдайте ещё на него.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови пока цифры эритроцитов и гемоглобина компенсаторно повышены, но вот ферритин уже снижен, что, как Вы правильно отметили, указывает на железодефицит, но пока без анемии.
Поэтому нужен приём препарата железа в дозе для латентного железодефицита, например, Мальтофер в дозе 2 капли на кг массы тела в день, курс 2 месяца, с контролем анализа крови и ферритина через 1 месяц.
При посещении детских коллективов дет могут болеть до 8-10 эпизодов в год, главное, чтобы не было бактериальных осложнений.
Также желателен очный осмотр Лор врача, для оценки состояния аденоидов, возможно понадобится курс Назонекс на 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Екатерина . Посмотрела файл - в общем анализе крови , признаков анемии нет , но за счёт снижения ферритина - можно говорит о дефиците железа . Поэтому усильте гемодтету - гречка, говядина , яблоки , сухофрукты . И пропить например тотема / 1/2 ампулы однократно или мальтофер 2 / капли на кг веса , 2 раза в день и записывать соком с витамином с - например яблочным , самое главное не молочным . Контроль через 3 месяца .
В первой год сада болеть будет , это адаптация . Соблюдайте общие меры профилактики - прогулки на свежем воздухе, закаливание , рационаленое питание .
Не болейте ❤️
Принятый ответ
Педиатр
добрый день )
у вас наблюдается латентный дефицит железа )
его корректируем питанием ( говядину вводите в рацион, курага, капуста , гречка, гранат, )
и использовать препараты железа (мальтофер) , принимать лучше с соком (яблочный, как вариант) но в дозировке не для лечения анемии, а для коррекции латентного дефицита
детки в вашем возрасте в норме могут болеть до 12 раз в год)
в профилактической дозе нужно принимать витамин д ( вигантол по 3 капли (1500МЕ) длительно) , но в дальнейшем сдайте анализ и на него, чтобы откорректировать дозу