Консультация офтальмолога /

Белые сгустки в уголках глаз — вопрос №2088921

Добрый день! Ребенок 7 лет, несколько дней назад заметила, что во внутренних уголках глаз стала чаще собираться белая слизь. Если раньше её можно было увидеть только утром после сна, то сейчас бывает появляется и в течение дня. Глаза не слипаются, не слезятся, он их не чешет, припухлости, сильной красноты и т.д. не наблюдаю. Подскажите, это конъюктивит или такое может быть вариантом нормы? Нужно ли идти на очный прием к врачу? Есть небольшой насморк

Возраст: 7

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, фото добавила. Как раз видно в уголке глаза сгусток. С двух сторон такое.больше не становится. Если убрать, через несколько часов снова появиться может
Офтальмолог
Добрый день , приложите фото?
Клиент
Ольга Владимировна, фото добавила
Офтальмолог
Про капайте антисептик окуларис 2к*5р/день 7 суток , если после лечения останутся выделения нужно будет обратиться на очный осмотр .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, при насморке это нормальная реакция. Если количество этих выделений стало больше, то рекомендую все же прокапать антисептик окомистин или пиклоксидин 4 р в день 5 дней, нос орошать Аквалором или аналогами.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, такое может быть при насморке. Отекает слизистая оболочка носослезного протока, который соединяет нос и глаз, и он неправильно работает. Поэтому порекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение