Консультация кардиолога /

Ощущение Сбоев в работе сердца — вопрос №2088930

Здравствуйте, в 16 лет ставили ВСД. Через какое время перестало беспокоить на ближайшие года 3-4. Сейчас снова уже месяца 2 плохое самочувствие. Головокружение, отдышка, частое дыхание, сердце то колотится то пульс в положении лежа доходит до 50, немеют руки и губы, ощущение перебоев в сердце, слабость. Не могу заниматься физ нагрузками, сразу появляется отдышка и сердце сильно бьется. Прошла экг, узи сердца, суточный мониторинг ( результаты прикреплю). Прописали магний б6, элтацин по 1 таблетки 3 раза в день. Гемоглобин 117 по результатам анализа. Устала от этого состояния, переживаю нет ли проблем с сердцем и как от этого всего избавиться.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо восстановить уровень гемоглобина, сорбифер или феррум лек курсом 2 месяца.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Синусовая тахикардия на фоне дефицита микроэлементов.
Пульс вариабельный показатель.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, получается что с сердцем по результатам нет каких то проблем ? Сейчас пульс 65, но ощущаю везде его и будто отдышка и будто не могу сделать сразу полный вдох (( ещё кардиолог выписывала препарат Небивалол по 1/4 таблетки утром, стоит ли его принимать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, необходимости с сердцем все в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, можно ли пить препарат железа тардиферон ? Или лучше купить другой ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, сдала общий анализ крови, посмотрите пожалуйста во вложении🙏🏻
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, все в пределах нормы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрев исследования можно сказать что нарушений которые бы серьезно Вам портили качество жизни не регистрируется. По ЭХО сердца норма, дополнительные хорды не оказывают влияния на функционирование миокарда, по этому причины плохой переносимости физнагрузок быть не могут.
По нарушению ритма и проводимости аналогично. Так как сохраняется в нормальном диапазоне циркадная регуляция , значит компенсаторный, резервные возможности сердца сохранены и оно не является причиной изменений, оно подчиняется регуляторные механизмам со стороны нервной симпатической и парасимпатической систем. Конечно момент с зарегистрированы и эпизодами гипопное ночью, это плохо сказывается на утреннем состоянии. Организма в целом, причина сжечь может скрываться в лор проблемах, избыточном весе иногда даже подушке, которая в определенной позиции во время сна ухудшает дыхательную функцию.
Так как из дефицитных состояний Вы указали только анемию, ( которую Вы наверное корректируете приемом лекарств, иначе в состоянии хронической гипоксии организм не выберется на уровень здоровья), проверьте вит Д, гормоны щитовидной железы , но не только ТИГ, но и уровень антител к нему.
Есть препарат стимол ,действующее вещество которого является физиологичным для обмена в клетках практически всех органов, не только сердечно- сосудистой, его можно принимать по 1 дозе 2-3 раза в день, на протяжении 2-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, даже с пульсом 65 мне кажется что у меня быстро бьется сердце и у меня появляется отдышка, постоянно хочется лежать. Когда лежу
Иди начинаю засыпать то пульс вообще снижается до 49-50 и я могу резко проснуться и хочу раздышаться.
Кардиолог, Терапевт
Этот факт нормальной частоты пульса у Вас регистрируется и холтеру, получается по факту нарушений нет, а ощущения, эмоции есть, скажите Вы осматриривались очно неврологом для уточнения степени вегетативной дисфункции? Подобные нарушения бываю как результат синдрома хронической усталости, общей астенизации, проанализируйте своё соотношение работа/ отдых, сон за последние месяцы.
По Вашим описаниям необходимо дообследовать вышеуказанные параметры, если там норма, то подход к лечению будет более- менее понятный.
Если у Вас настолько сейчас низкая работоспособность, стимол поддержит обменные процессы в организме и клиническое улучшение тоже будет.
Клиент
Светлана Николаевна, в ноябре 2023 года был третий выкидыш на 9 неделе беременности, перенесла 2 наркоза (сна) поднял через день при вакууме,в беременность пропивала все витамины и колола эниксум в живот 0,2. Работа на ногах и встаю каждый день на работу в 4:50, усталость постоянно, участвует и в жизни стресс, стала очень раздражительная. Поднимаясь на 4 этаж отдышка и пульс будто выскочит сердце.
Кардиолог, Терапевт
Это конечно беспощадное отношение к организму, если Вы никак не можете это изменить ( хотя говорят психологи выбор есть всегда), тогда Вам только остаётся практически постоянно поддерживать себя веществами для полноценного функционирования.
Проверьте гормональный фон, не только щитовидную железа, но и женские половые гормоны. Пролечите полноценно анемию, в дальнейшем можно постоянно принимать разные вещества для укрепления себя.
Клиент
Светлана Николаевна, с постоянной поддержкой организма, смогу ли в будущем вносить ребёнка ?
Кардиолог, Терапевт
Конечно сможете и выносите.
Только нужно дать организму восстановиться после потери, именно гуморальные механизмы должны отдохнуть и накопить определенное количество необходимых аминов. Как выражаются гинекологи, должно быть нутриетивное обилие. Вы поняли, не дефициты типа анемии, железодифицита и тд, а именно обилие, так как это важно.
Клиент
Светлана Николаевна, даже когда кушаю появляется отдышка и будто сердце стучит очень сильно, но измеряю и пульс 65-68
Кардиолог, Терапевт
Это истощение нервной системы, вегетативная нервная система выдаёт не правильные импульсы или не хватает веществ для производств правильных регулирующих веществ. Я думаю астения у Вас существует значимая, так как Вы пережили потери, которые имеют ценность не только на физическом уровне, и определенная точка может конечно на уровне подкорки нарушать работу нервной системы, хотя Вы как взрослый человек мозгом все понимаете правильно.
А Вы не пробовали хотя бы фенибут по 1/2 -1 таб 2-3 раза в день, при необходимости дозу можно увеличить до 1 таб 3-4 раза а день, ведь помогать нервной системе тоже необходимо.
Клиент
Светлана Николаевна, не пробовала к сожалению. Подскажите пожалуйста, чем или какими препаратами я могу сейчас хотябы облегчить свои симптомы, это всё ужасно изматывает, я практически ничего не могу делать, мне угнетают эти симптомы, помогите пожалуйста 🙏🏻
Клиент
Светлана Николаевна, я пробывала медитацию, да, расслабляет, но я сразу начинаю реветь на взрыв, меня будто удушье появляется и пульс резко до 90. Неужели во мне так глубоко что-то засело
Кардиолог, Терапевт
Очевидно что глубоко.
Отгоревать ситуацию тоже жизненно необходимо ( внутри держать эмоции пагубно, и не важно как давно плохое случилось, чем дольше сидит внутри, тем больше портит здоровье), и кстати если на фоне медитации Вы плачьте, очень хорошо, медитация это особое состояние мозга и может именно так он хочет избавиться от стресса.
Препараты на всю жизнь рекомендовать сложно. Сейчас принимайте железо, мальтофер 100 мг, например, по 2 таб в день до нормализации гемоглобина 130 г/г и ещё плюс месяц после нормализации 1 таб в день для заполнения депо железа.
Примите курс стимола не менее месяца. Далее будет видно какие остаются симптомы.
Клиент
Светлана Николаевна, стимол это порошочки? А в какой дозировке ? Просто не на полное видео медитации меня хватает, взрыв слёз уже на 3-4 минуте и кажется что снова сердце выпрыгивает… Как считаете, стоит ли идти к психотерапевту ? Кардиолог выписывала элтацин, в целом он тоже мне немного помогает, но такое чувство что только в первые 1-2 недели приема
Кардиолог, Терапевт
Медитация это процесс. Если через несколько минут слёзы, пусть текут, продолжайте как можете, с каждым разом будете продвигаться все дальше и спокойнее все будет.
Стимол это дозированный препарат в жидком виде, одна доза это одна упаковочна ( выглядит как порционный сахар), растворяете одну дозу в 150 мл жидкости, воды, принимаете между приемами пищи. Сначала до 3 доз в день, через два недели можно уменьшить до 1 дозы в день и принимать до месяца.
Элтацин хорошая аминокислота, можете продолжить ее рассасывать, только при такой ситуации как у Вас ей одной не справиться с нарушенным обменом.
Клиент
Светлана Николаевна, получается что к психотерапевту стоит сходить за схемой лечения ?
Кардиолог, Терапевт
Психотерапевт это специалист который обучает стратегиям поведения и преодоления стрессов, сложных жизненных ситуаций, учит мыслить правильно и с минимальным ущербом для психики в современном мире.
Конечно стоит поработать с психотерапевтом.
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, сдала общий анализ крови, посмотрите пожалуйста во вложении🙏🏻
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по результату анализа получилось как и предполагалось, Вы живете в железодифиците. Все показатели на нижней границе нормы или ниже, организму комфортно функционировать в нутриетивном обилии. Ведь снижение гемоглобина это отграничением всех дыхательных, обменных функций каждой клеточки организма.
В сложившейся ситуациилучше месяца три попринимать любые препараты железа в средней терапевтической дозе для лучшей переносимости.
Клиент
Светлана Николаевна, у меня есть препарат железа ФЕРЛАТУМ ФОЛ в него входит :
Железа протеин сукцинилат 800 мг
Кальция фолинат пентагидрат 0,235 мг
Он идёт раствором. Как считаете, нормальный препарат?
Кардиолог, Терапевт
Да препарат нормальный, только нужно принимать не менее двух доз ( флаконов ) в день месяца два, далее ещё месяц по одному флакону в день для заполнения депо железа.
Клиент
Светлана Николаевна, я так поняла он с фолиевой, мне стоит выдавливать флакон фолиевой в железо ? Получается по 1 флакону 2 раза в день ?
Винила сегодня 1 флакон, как-то беспокоит немного тошнота, наверное лучше пить не до еды а после )
Кардиолог, Терапевт
Этот препарат принимается после еды.
Препараты железа все имеют сложную переносимость. Ничего дополнительного во флакон не выдавливайте, это химические соединения и чтобы сохранить их эффективность и безопасность ничего не добавляйте, что возможно уже добавили производители.
Мальтофер есть в каплях, многие пациенты говорят что лучше переносится чем таблетки.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вредных привычек нет? Сосудосуживающие капли в нос не используете часто?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, вредных привычек нет. Капли в нос капаю только при необходимости, при заложенности носа когда болею.
Кардиолог, Терапевт
Гормоны щитовидной проверяли и уровень ферритина? Изначального стресса не было?
Клиент
Наталья Викторовна, гормоны щитовидки ещё не проверяла, поеду в пятницу и так же сдам Ферритин, в ноябре 2023 года был третий выкидыш на 9 неделе беременности. Очень переживала, в беременность пополняла все витамины и колола эниксум в живот, Ферритин на тот момен был 25. Пила Витамин д 10 000 ед 2 месяца. Когда сводит руки то ещё и сводит икры на ногах и губы
Кардиолог, Терапевт
Вены ног проверяли?
Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, прошла тест. Результат
Клинически выраженная тревога 14
Субклиически выраженная депрессия 9
Кардиолог, Терапевт
Сдайте ТТГ, ферритин ( норма должна быть более 30-40, в идеале примерно равна весу). И обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Вероятно, что симптомы " закручены" психике. Это важно, чтобы не усугубить. Симптомы. И скорее всего потребуется принимать препараты железа.
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, сдала общий анализ крови, посмотрите пожалуйста во вложении🙏🏻
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин низковатый вероятно для вас. Препараты железа в данной ситуации могут быть рекомендованы до 6 нед. Например, сорбифер дурулес 1 т 1 р до 6 нед. Далее 7 дн перерыва и пересдать ферритин. И консультация психотерапевта. Вены на ногах не расширены?
Клиент
Наталья Викторовна, вены не расширенны)
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Тогда рекомендации выше актуальны
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень ферритина и в12 проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, проверяла месяца 4 назад. Ферритин был около 25
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны, симптомы могут быть связаны с железо дефицитом, сдайте ещё кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, сдала общий анализ крови, посмотрите пожалуйста во вложении🙏🏻
Кардиолог
По анализу железо дефицит, необходимо его восполнять