Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2088934

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализы! Есть ли о чём беспокоиться? И есть ли значительные отклонения от нормы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Юлия, прикрепите все анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Юлия, 1) PDW изменен, но при нормальном уровне тромбоцитов значения не имеет этот тромбоцитарный индекс.
2) Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Остальные показатели в норме. Признаков анемии нет (гемоглобин в норме), признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.
Клиент
Сафия Ринатовна, а ещё подскажите пожалуйста, не повышен ли соэ?
Терапевт
Нет, нисколько. Для женского пола СОЭ +- 20 мм/ч- это норма🙏🌷
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо за ответы!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализы прикрепила. Жалоб никаких нет
Онколог, Терапевт
По анализу крови обращает на себя внимание только дефицит витамина Д.
Все остальные показатели в пределах допустимых значений.
Рекомендую начать приём аквадетрим в дозе 3000МЕ в сутки 1 месяц.
Далее контроль витамина Д и ионизированного кальция в крови. Переход на профилактическую дозу 1000МЕ в сутки 2 месяца.
Если жалоб активных нет, этого будет достаточно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а ещё подскажите пожалуйста, не повышен ли соэ?
Онколог, Терапевт
Нет, СОЭ в норме.
Ознакомилась с фото, необходимо посетить стоматолога на очном приёме, выполнить соскоб с поверхности языка на флору.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ! А ещё подскажите пожалуйста, почему повышаются ретикулациты, я месяц назад болела и они были 15 %.
Онколог, Терапевт
При нормальном уровне гемоглобина повышение ретикулоцитов клинической значимости не имеет. Причиной повышения показателя может быть несоблюдение питьевого режима, интенсивные физические нагрузки.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Спасибо за ответы!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте , прикрепите анализы , пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, анализы прикрепила
Терапевт
Общий анализ крови у вас хороший, PDW при хороших уровнях тромбоцитов не имеет клинического значения . Пейте больше жидкости 30 мл на кг массы тела. Витамин д у вас низкий , принимайте по 7000 ме , во время завтрака -2 месяца , далее переход на профилактическую дозу 2000 ме , во время завтрака - контроль через 3 месяца . Хорошо поднимают уровень витамина д ( Вигантол , детримакс ). Там в 1 капле-500 ме ( вам на 7000 ме надо -14 капель ) . Что вас беспокоит ?
Клиент
Евгения Владимировна, сейчас ничего не беспокоит, просто месяц назад переболела, и сейчас решила сдать анализы. На языке только налёт.
Терапевт
По общему анализу крови воспаления нет , не переживайте ! Налет белый ? Прикрепите Фото , пожалуйста 🙏 По поводу налета можно сделать соскоб с языка на флору и чувствительность , сейчас орошать мирамистином 3 раза в день -7 дней , бактоблис -принимают в вечернее время перед сном, после чистки зубов 1 таб - рассосать до полного растворения -1 месяц . Нормализует микрофлору ротовой полости
Клиент
Евгения Владимировна, да налёт белый. Иногда в горле немного першит.
Клиент
Евгения Владимировна,прикрепила фото, сейчас цвет изменился, после того, как чай попила.
Терапевт
Тогда лучше сдайте посев из зева на флору и чувствительность, орошайте ротовую полость мирамистином и попробуйте бактоблис , налет должен пройти .
Клиент
Евгения Владимировна, а ещё подскажите пожалуйста, не повышен ли СОЭ?
Терапевт
Нет, он у вас хороший 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответы!
Терапевт
Здоровья вам , Юлия 🙏
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а ещё подскажите пожалуйста, почему повышаются ретикулациты, я месяц назад болела и они были 15%.
Терапевт
При нормальном уровне абсолютного числа тромбоцитов ,мы не смотрим на ширину распределения .

Есть дефицит витамина Д. рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца .Затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .контроль анализа 1 раз в три месяца .Препарат следует принимать в утреннее время с жирной пищей .остальные показатели в пределах нормы
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ! А ещё подскажите пожалуйста, почему повышаются ретикулациты, я месяц назад болела и они были 15 %.
Терапевт
Они могут почышаться по разным причинам ,в том числе при воспалении
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Признаки дефицита вит д.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принимайте вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ! А ещё, подскажите пожалуйста, почему повышаются ретикулациты, я месяц назад болела и они были 15%.