Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии. Недостаточность кардии — вопрос №2088982

Уважаемые доктора, подскажите, с чего начать лечение. Диагноз по фгдс Катаральный эзофагит. Эрозивная гастропатия. Эрозивный дуоденит. Положительный анализ на хеликобактер при фгдс, нужен ли анализ кала или крови.
Симптомы боли слева, отрыжка, ком в горле, изжога.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический Гастрит. Язва ДПК

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Причина эрозийного процесса очень часто кроется именно в данной инфекции, инфекции хеликобактер пилори.
Гистологическое исследование не всегда показывает нам достоверный результат исследования: поэтому если сейчас вы ничего не принимаете из лекарственных препаратов в данный момент, то необходимо.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
После окончания приема энтерола пробиолог срк по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи 14-28 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.

При отрицательном результате, необходимо проведение скудеющей терапии:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель, с постепенным снижением лекарственного препарата чтобы не было синдрома рикошета у вас при отмене резкой
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, далее ребагит по 1 таб 3 раза в сутки в течение 4х недель
После курса терапии через 1 месяц ФГДС контроль, на предмет эпителизации эрозийного процесса
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а можно начать с лечения только эрозий? Дело в том что на фоне диет, чтоб желудок не болел, худею, а тут еще и антибиотики.
Клиент
Анна Михайловна, рост 153 , вес 41, доходил до 37 кг за последние полгода
Гастроэнтеролог
В данном случае если инфекция действительно есть у вас, то как правило для терапии данной инфекции назначаются антибактериальные препараты, как правило остальные лекарственные препараты способствуют так скажем затиханию инфекции, но не полностью купируют ее
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, желательно хеликобактер подтвердить вторым методом- анализ кала на антиген к нему.
При условии если ещё не начали.
Ранее его лечили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не лечила. Месяц назад пила ровно месяц нексиум, но без диеты. Стресса много было
Гастроэнтеролог
Тогда если вы пока не лечитесь, то лучше сдать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие-то подтверждающие тесты на хеликобактер проводили . кроме теста при выполнении ФГДС? Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, не делала тесты, ничего пока не принимаю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! До начала терапии выполнить один из подтверждающих тестов на наличие хеликобатера: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. После сдачи теста - начните терапию:
Рабепразол 20мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. после получения результатов анализов - коррекция терапии.