Консультация педиатра /

У ребенка язык как при скарлатине — вопрос №2089005

Добрый день,подскажите, что делать и нужно ли обращаться к врачу. Ребёнок 4 лет 5 дней назад пожаловался на боль в горле, я посмотрела были слегка увеличены миндалены и однократный подъем температуры. На боль в горле жаловался ещё дня 3, давала нурофен,полоскали ротоканам и брызгали лизобакт. Сейчас из симптомов у ребенка только заложенность носа,я решила посмотреть его горло и увидела язык,характерный для скарлатина, то есть он был малиновый и весь в каких то пупырках,но у ребенка не было не сыпи не сильной лихорадки. Что делать теперь нужно ли обращаться к врачу?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Такой язык бывает не только при скарлатине. Может быть любая и вирусная инфекция.
Сейчас можно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, АСЛО и сделать экспресс тест на стрептококк.
Если тест отрицательный и по анализам нет бактериальной инфекции, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Раз были характерные симптомы и такой язык, то рекомендую купить в аптеке стрептатест. Если он будет положительный (2 полоски), то нужно обратиться к педиатру. Также сдать срб , асло.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пои скарлатине в 1-2 день болезни появляется белый налет на языке, на 3-4 день язык становится малинового цвета.
Скарлатина- это бактериальная инфекция, вызванная стрептококком. Рекомендую приобрести в аптеке стрепта- тест. Так мы точно исключим стрептококковую ангину.
Если тест отрицательный, то антибактериальные препараты подключать не надо.
Если положительный, необходимо очно обратиться к педиатру.
Но и при вирусной инфекции, язык тоже может изменить свой цвет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не обязательно при скарлатине только такая картина, может и вирус так себя проявлять. Приобретите стрептатест в аптеке и проведите его дома.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать стрептатест,если он положильный антибиотик пеницилиновый ряд, на 10 дней, через час после антибиотика, пребиотик аципол Линекс или бак-сет на 10 дней,если он отриц значит это вирусной этиологии,и желательно здесь сдать ОАК.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, скарлатина может протекать смазано. Но, учитывая, что она может давать осложнения на почки, сердце, суставы-Рекомендую дообследовать ребёнка. Сейчас сделать стрептатест – продается аптеке. Через две недели сдать титр асло и с реактивный белок

Также, такой язык может быть при нарушении питания, некоторых вирусных инфекциях