Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2089048

Добрый день! Малыш 5 месяцев переболел бронхитом. Сдали анализы , подскажи пожалуйста какие препараты можно давать, чтобы повысить гемоглобин?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте. Пропейте Мальтофер капли 10 капель в день 2-3 недели. Затем контроль общего анализа крови.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Рекомендую начать приём сиропа Феррум Лек, на 1 месяц, принимать по 1 мерной ложке в день, во время или сразу после еды, можно смешивать с фруктовыми или овощными соками.
Детьми этот сироп легко переносится, он карамельно-сладкий.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Валерия.

У ребенка действительно диагностирована анемия: понижены уровни гемоглобина и гематокрита, при этом средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроците находятся в пределах нормы. Это может указывать на железодефицитную анемию, но для точной диагностики необходимо провести дополнительные анализы, включая определение уровня сывороточного железа, ферритина, общей железосвязывающей способности сыворотки и уровня трансферрина.

Эффективным лечением при подтверждении железодефицитной анемии будет применение препаратов железа, таких как Ферлатум и Тотема. НО очень важно учитывать возможность наличия других причин анемии, таких как воспалительные процессы, дефицит других микроэлементов и витаминов, для чего могут потребоваться дополнительные исследования.

Здоровья Вам и малышу.
Кардиолог, Терапевт
Валерия, у детей 3-6 мес нормой считается гемоглобин от 95 г/л и выше. Стоит обсудить этот вопрос более подробно с педиатрами. Вы прикорм вводили? Ребенок на каком питании?
Клиент
Наталья Викторовна, прикорм начала потихоньку. Ребенок на ив.
Кардиолог, Терапевт
С введением прикорма, особенно продуктами, богатыми гемовым железом ( говядина, телятина, субпродукты), депо железа будет восстанавливаться постепенно. На самом деле прикорм можно водить с разных продуктов и ждать 8-9 мес для введения мяса, как обычно делают, не обязательно. БОльшая часть продуктов может вводиться с 6 мес.
Можете ориентироваться на сайт https://solidstarts.com/foods/. Единственное что мясо по типу говядины, телятины, если нет сильной аллергии на белок коровьего молока
Норма гемоглобина для детей 3-6 мнс от 95 г/л, для детей 6 мес-2 г- от 105 г/л, 2-5 лет от 115, от 12 лет для девочек о 120, для мальчиков от 130 ( как для взрослых).
Плюс на фоне болезни как правило хуже усваивается железо, и более высокая его потребность, поэтому гемоглобин мог просесть. Дайте ребенку 1 мес на восстановление и пересдайте кровь
Принятый ответ
Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Плюсую Наталью Викторовну.
Не торопитесь давать препараты железа.
Норма гемоглобина у таких малышей от 95 г/л.
Более того- как мы видим, эритроцитарные индексы в норме ( МСН,МСНС,МСВ) и даже намека на низкий ферритин и дефицит железа нет.
Такой гемоглобин для малыша- это норма.
Можете проконсультироваться с гематологом или педиатрами, они подтвердят про норму гемоглобина для малыша.
Врач КДЛ
Валерия, здравствуйте! По анализам мальчика:
- если только недавно переболел, то пока рано говорить за анемию или дефицит железа; судя по слегка повышенному уровню СОЭ есть еще остаточные явления после болезни; во время болезни организм специально прячет железо в ткани, чтобы оно не досталось возбудителю инфекции для его размножения; при этом естественно будет снижаться гемоглобин на фоне сниженного уровня железа; через три недели после полного выздоровления нужно снова проверить гемоглобин; если будет ниже 100, то тогда нужно будет проконсультироваться с вашим участковым педиатром очно (в идеале);
- изменение относительной ширины распределения тромбоцитов по объему также связано с прошедшим бронхитом (тромбоциты участвуют не только в свертываемости крови, но и в борьбе против инфекции, в воспалительной реакции); при этом сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза в порядке; проблем со свертываемостью нет;
- лейкоцитарная формула спокойная; признаков активации бактериальной флоры нет.