Консультация уролога /

Частое мочеиспускание с болью внизу живота, моча с кровью — вопрос №2089055

Начались боли в пояснице, мочеиспускание с примесью крови, при госпитализации в одной больнице поставили диагноз левосторонняя почечная колика, УЗИ определило признаки кисты и небольшого расширения лоханки правой почки, признаки левостороннего гидронефроза, жидкость в малом тазу. Лечение физ.раствором +Баралгин, раствор новокаина в/верно, анальгин, димедрол, папаверин, дроперидол в/мышечно не дало результатов, а только ухудшило состояние. При госпитализации в другую больницу поставили диагноз камни мочеточника по коду МКБ номер 20.1. установили стент, болевые ощущения снизились, началось частое мочеиспускание с болями внизу живота, как при цистите, через раз мочеиспускание с кровью, температура 37,4, 37,1.

Возраст: 65

Хронические болезни: Диабет второго типа, гипертония

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Стент восстанавливает отток мочи из почки, но являясь инородным телом может раздражать мочевой пузырь и вызывать жалобы подобные циститу и плохо продается коррекции. Но бороться надо:
Ограничить физическую активность.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
При необходимости можно уросептик Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 10 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если есть сильные боли, то может быть дислокация - миграция мочеточникового стента, для этого нужно проверить - выполнить УЗИ почек, сделать рентгеновский снимок. С этой целью можно вызвать скорую помощь, которая доставит в дежурную урологию. Сейчас можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Тамсулозин 0,4 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также при появлении примеси крови транексам 250 мг по 1 - 2 т. * 3 раза в день в течение 3-5 дней (можно закончить раньше при уже отсутствии примеси крови).