Консультация инфекциониста /

ВИЧ, гепатит — вопрос №2089107

Добрый день. Сегодня приехали на базу отдыха. И сразу не заметили красные пятна на полотенце и столе( фото прикладываю) . Скажите, так можно заразиться вич или гепатитом? Если я случайно их трогала. И могу ли я сейчас этими руками трогать и кого нибудь заразить ? Очень переживаю ((((

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна. здравствуйте! Не переживайте, через предметы или от стен заразиться ни ВИЧ-инфекцией, ни вирусным гепатитом невозможно. Эти заболевания передаются половым путём либо при манипуляциях со свежей кровью больного (нестерильные инъекции, операции и т.п.). Вне организма ВИЧ и вирус гепатита С инактивируются уже через 2-3 минуты.
По фото на кровь не очень похоже.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Таким способом заразиться данными инфекциями невозможно. Опасности эти пятна не представляют.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Нет, так заразиться нельзя. Пятна засохшие, явно не свежие. Опасности никакой нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Заражение не происходит через целую кожу в любом случае
Пятна старые и засохшие, поэтому никого вы не заразите, даже если и потрогаете
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит, сифилис) нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте! От пятен даже крови заразиться нельзя. По фото пятна на кровь не похожи.