Консультация онколога /

Не могут найти где рак — вопрос №2089112

Добрый день, с 15.12.2023 папа лежит в больнице, положили с подозрением на пневмонию, 2 дня температура была 37.2, и постоянный кашель, диагноз не подтвердился, но кашель так и не вылечили. стали искать причину в другом, нашли по мрт опухоль в головном мозге, мы сдали все анализы, 09.04 ему сделали операцию, перенес он ее очень хорошо, но оказалось что это метастаз, из больнице нейрохирургического отделения нас выписали, в кардиологию положили убирать отечность ног. врач онколог не может найти очаг рака, подскажите пожалуйста, на сколько критичны его показатели, и дальнейшие наши действия.сейчас сотояние папы удовлетворительно, ничего не болит, немного голова, но обезбаливающие колят помогают, стул нормальный, аппетит хороший, немного болят ноги, и сильная в них усталость.

Возраст: 76

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по данным документам речь идёт о метастатическом поражении головного мозга.
Но пациент дообследован неполноценно!!!
УЗИ ОБП и рентгена лёгких совершенно точно недостаточно!!
Описывается образование в лёгком и поджелудочной железе.
Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнить МСКТ лёгких и брюшной полости (брюшной полости с контрастом).
рак лёгкого - достаточно вероятный источник метастаза в ГМ.
По факту выполнения обследований как можно скорее обратитесь в онкодиспансер.
Более того обязательно отдайте гистопрепараты метастаза (стёкла и блоки) в онкодиспансер для пересмотра и ИГХ-исследования.
По ИГХ первоисточник уже будет понятен
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Сейчас, пока папа Ваш находится в кардиологическом отделении, нужно забрать материал( блоки/стекла) и отдать весь материал в онкодиспансер на пересмотр и проведение игх -исследования , чтобы оценить принадлежность опухоли.
Если по игх смогут определить первичный очаг, лечение уже можно будет проводить без биопсии из первичного очага.
В плане дообследования нужно выполнить кт обп с ку, не узи, кт огк ( не рентгенографию), мрт органов малого таза с ку, фгдс и колоноскопию. На основании всех этих обследований будет оценена распространенность процесса, возможный первичный очаг и определена тактика лечения.
Пока нужно просто отдать материал, чтобы не терять время.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Необходимо провести тщательное полноценное исследование.
Скт легких с контрастом
МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом
Гастроскопию и колоноскопию.
Или же ПЭТ кт всего тела.

В онкологическом диспансере должны пересмотреть материал после удаления опухоли.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о метастатическом процессе в головной мозг.
Вы правы, нужно в обязательном порядке определить первоисточник, чтобы продолжить специализированное лечение.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства.
Необходимо провести пересмотр гистологии + дополнительно провести ИГХ (иммуногистохимию), это позволит определить гистологический тип клеток, из какого органа была первичная опухоль.
Также необходимо провести дообследование: КТ органов грудной клетки с контрастом, КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В выписном эпикризе сведения о преведенной РКТ органов грудной клетки от 19.04.2024, где данные за центральный рак левого лёгкого.
Ожидайте результат ИГХ-исследования.
Вероятно, диагноз центральный рак лёгкого с метастазом в головной мозг подтвердится и будет определена тактика лечения.
В плане дообследования необходимо выполнить КТ органов брюшной полости и МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
Выполнить биопсию образования поджелудочной железы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить гистологию к вопросу?
Онколог, Маммолог
По предоставленным данным можно сделать выводы, сто речь идёт о раке лёгкого с метастазами в головном мозге.
По УЗИ так же есть образование поджелудочной железы, которое требует уточнения.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к онкологу в онкодиспансер ( направление должен выдать онколог или терапевт в поликлинике по месту жительства). Предоставить туда все выполненные обследования и гистологические блоки и стекла для пересмотра и ИГХ.
И обязательно выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, остеосцинтиграфию с последующим КТ зон накопления РПФ.
После получения результатов всех обследований будет определена тактика лечения.
Онколог
Здравствуйте

Вас надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, повторить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом в динамике с прошлым диском (ранее в легком были описаны инфильтративные изменения), мрт малого таза с контрастом, скенирование скелета, эгдс и колоноскопия (по прказаниям), сдать ПСА, материал из головного мозга надо сдать на гистологию и игх с оценкой органной принадлежности.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить пересмотр гистологических препаратов на базе онкодиспансера с выполнением ИГХ исследования для определения принадлежности ткани. По ИГХ будет понятен первоисточник. Дополнительно выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, ФГДС и колоноскопию. На основание всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения.