Консультация детского лора /

Двухсторонний верхнечелюстной синусит у ребёнка — вопрос №2089115

Ребёнку 2.10
У него пол года кашель сухой ночью и утром сухой, потом влажный и когда конкретно откашляется, все проходит. Иногда Были приступы ночью - кашляет почти 2 часа с перерывом в 3-5 минут.
Прошли всех врачей, лежали в морозовской. От коклюша привит. Все анализы, узи в норме, аллергии нет. Глистов нет по анализам и по крови (но мы все равно проглистогонили всю семью недавно) Бронхиты были каждый месяц3 раза подряд - зимой. было подозрение на рефлюкс, но сделали гастроскопию-все чисто.
До этого сделали эндоскопию носа: Отмечается отечность и гиперемия межчерпаловидной области.

Риноцитограмму делали- Нейтрофильный экссудат.

Недавно Сделали рентген носовых пазух- Двухсторнний верхнечелюстной синусит у ребёнка

У нас выделений из носа никаких нет. Может ли кашель был от него?? Кровь нормальная. Врядли пропишут антибиотики. Хотя антибиотики раньше помогали убрать такой кашель (пили когда был бронхит). Никакие ингаляции не помогают. Назонекс, полидекса и тд-ничего не помогает.
Дышит иногда через рот( ка к будто заложен нос, но не часто, не храпит.) когда пшыкаешь аквалором, и ребёнок высмаркивается, то начинает кашлять. Также когда плачет-сильный сухой кашель, как будто его вырвет.
Аденоиды 1-2 степени, но врачи в больнице сказали, что это не из за аденоидов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Вы сдавали кровь на IgE?
Кашель возникает только ночью в положении лежа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, просто фотографию горла? Или вы имеете ввиду рентген? Кровь Сдавали, все в норме.
Кашель да в положении лёжа (ночью) сухой, и как только проснется утром в положении сидя, но там уже сухой а минут через 5 влажный. И как откашляется все проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Да, просто фото
Нужно отдать язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, скоро попробую сфотографировать. А что по рентгену пазух, фото которых я добавила?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть небольшой отек в верхнечелюстных пазухах
В этом возрасте пазухи еще не полностью развиты
По снимку нет признаков острого воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, а вот то что экссудат стекает. Может быть из за этого кашель? И то что отечность при эндоскопии выявлена. Это указывает на что, что стекает жидкость эта?
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению сфотографировать не получается, никак не дает. Мы были у врача 6 дней назад. С гордом все было хорошо. Сказали чуть рыхловатое и ничего не стекает.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кашель у вас как раз на фоне постназального затека

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте'
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, от какого числа рентген ппн и оак .
Учитывая цитология от 27.03 не информативна.
От какого числа рентген ппн ?
Оак есть свежий анализ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте рентген 25 апреля а оак от 23 апреля
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Когда принимали антибиотики?
На данный момент нет хрипов при аускультации?
Как давно жалобы ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, последний антибиотик в марте. Хрипивов нет.педиатр смотрит постоянно. Кашель с сентября нас мучает
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Выделения есть из носа?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда начинайте сосудосуживающие ксилен 0.05 или Називин 0.25 по 2 кап*3 р.д. 7 дней, затем виброцил или демефецил по 3 кап*3 р д. До 2х недель, через 5 мин Аквамарис высморкать аккуратно на чистый нос синусэфрин по 1 впр*2 р.д. 7 дней.
Через 7 дней на чистый нос мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Синупрет 1 месяц.
При усилении заложенности носа повторно лор осмотр , при положительной динамике рентген ппн через 1 месяц.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. А по рентгену вообще сильный синусит у ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Пристеночно- катаральный 2х сторонний синусит.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а антибиотиками его не надо лечить?? И может ли кашель быть от него?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Может быть.
Попробуйте в течение 7 дней полечить.
Если нет динамики - осмотр Лора очно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком возрасте пазухи только формируется они очень небольшого размера. Важно обеспечить хорошую вентиляцию для разрешения отёка. В таких случаях используется Назонекс по одному впрыскиванию два раза в день в месяц. Антибиотик по показаниям после местного лечения