Консультация онколога /

Полоса на ногте — вопрос №2089116

Здравствуйте, несколько дней назад заметила чёрную полоску на ногте ноги, начиталась про подногтевую мелоному и теперь очень переживаю, похоже ли на неё? Ощутимых травм не помню

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Здесь возможны три равновероятных варианта:
1. подногтевая гематома
2. онихомикоз
3. ониходистрофия

Никаких признаков меланомы нет!!!
Обратитесь на осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, дело в том что я проживаю в маленьком городке и у нас один дерматолог который владеет дерматоскопом и все говорят что не очень хорошо, к нему сходила два дня назад , он посмотрел и сказал что может быть синяк но и может быть нехорошая родинка, говорит наблюдайте как будет отрастать, если синяк то уйдёт с ногтем, если нет то останется на месте. А я переживаю что вдруг это плохое и упущу время
Онколог, Маммолог
если дерматоскопия невозможна - то других вариантов, кроме наблюдения нет
но на меланому не похоже совершенно!
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
если это гематома - то через 3-4 месяца исчезнет бесследно
если грибковое поражение - может увеличиваться в размерах - но дерматолог может взять соскоб
если ониходистрофия - часто вообще не меняется
Клиент
Владислав, а меланома как себя ведёт, распространяется на весь ноготь?
Онколог, Маммолог
как правило да, при этом разрушается ногтевая пластина
но она встречается казуистически редко
дерматоскопия у квалифицированного специалиста полностью исключила бы её
Клиент
Владислав, спасибо большое, а так на взгляд не похоже на неё? Пока отрастать будет ноготь я вся изведусь
Онколог, Маммолог
нет, не похоже
Клиент
Владислав, спасибо, немного успокоилась 😊
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По фото гематома под ногтем
Ничего подозрительного на онкологический процесс нет.
Пройдет самостоятельно. Если есть возможность, то посетите дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально изменения похожи на подногтевую гематому (появляется после травм, ушибов) или ониходистрофию (дистрофические изменения ногтевой пластины).
Необходимо в очном порядке обратиться к врачу-дерматологу, провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь))
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото гематома , вероятно, образовавшаяся ввиду травматизации (ушиб или давление тесной обувью).
Никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не меланома.
Вероятнее всего - это подногтеаая гематома.
Наблюдайте за ногтем, гематома будет отрастать вместе с ногтем.
Планово посетите дерматолога, дополнительно необходимо сдать анализ на грибковое поражение ногтей
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Онколог
Здравствуйте

Это могут быть посттравматические изменения ( от обуви, педикюра и др). Понаблюдайте неделю, если не будет проходить очно покажите дерматологу. Он проведёт дерматоскопию и оценит более точно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за гематому вследствие травматизации неудобной обувью либо ушиба. Подозрений в отношение злокачественного процесса (меланомы) нет. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.