Консультация детского невролога /

Киста сосудистого сплетения — вопрос №2089129

На нгс в три месяца выявили кисту сосудистого сплетения 0.2 мм, сказали к году рассосется, в 1.1 г сделали повторное нгс описывают 2 кисты по 2.2 мм, узисты разные, возможно поэтому погрешность в их количестве
Невролог прописал элькар 3 кап 3 р/д
Но говорит что вообще бы ничего не прописывала, только из-за моей тревожности, препарат безвредный
Поможет ли этот препарат?
Возможно что кисты рассосутся позже года или вообще не рассосутся? Страшно это?
Ребенок развивается по возрасту, жалоб нет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Ваш невролог прав,лечения эти кисты не требуют. Они рассасываются сами,либо остаются бессимптомно на всю жизнь. Динамического наблюдения не требуют. Если ребёнок хорошо набирает вес и развивается в соответствии с возрастом,мы не лечим результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если вдруг они начнут расти? Или это невозможно? Пугает, что в 99% случаев они рассасываются
Невролог
Нет,они не растут и не какой клиники не дают. Не переживайте
Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не доказаны и никак не уменьшат размер сосудистой кисты . Если ребёнок развивается по возрасту . Повода для волнения нет. УЗИ-находки мы не лечим 🌸
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме кисты рассасываются до 1-2 лет.
Лечения не требуют и со временем киста рассосется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, после закрытия родничка, только можно сделать МРТ, чтобы убедиться, верно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Киста сосудистого сплетения не является показанием для проведения МРТ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, полностью согласна с вашим неврологом и к элькару приказаний не вижу если нет никаких жалоб,не накручивайте себя.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Элькар бесполезен в вашей ситуации, кисты эти не опасные, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, субэпиндемальная киста это другое?
Невролог, Детский невролог
да, это другое, у вас же кисты сосудистого сплетения. Они не опасны, они по другому называются псевдокситы, они возникают из - за травматического воздействия на сосудик во время беременности или родов. Данные кисты не прогрессируют.