Консультация кардиолога /

Боль в груди и тропонин — вопрос №2089135

Добрый день.
Прошу помочь разобраться - стоит беспокоиться или нет.
С ноября 2023 страдаю паническими атаками, просыпаюсь по ночам с тахикардией, тревожностью.
Иногда такие приступы заканчивались поездом в приемный покой, т.к. чувствую боль слева в груди, лопатке, руке.
При обращении в скорую брали кровь, в тч Тропинин и кфк мы.
При обращении 16.03.24:
Тропинин 1 - 0,00 пг.мл
Кфк мв- 14
При обращении 25.03.24:
Тропинин 1 - 1,400 пг.мл
Как мв- 25

Теперь не могу перестать думать об этих результатах, кфк мв получается превышен, а Тропинин вырос так сильно буквально за неделю, начиталась в интернете, что даже минимальное его повышение опасно.

Врачи ставят соматоформное нарушение нервной системы, боль в грудки списывают на остеохондроз (протрузии в грудном и шейном).
Холетр и эхокг без нарушений.

Стоит ли мне беспокоиться из за этих анализов и почему они растут? Нужно ли их контролировать и есть ли по их значениям риски для моего сердца?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тревожность

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным обследованиям все в пределах нормы.
Данные симптомы, связаны с психоэмоциональным состоянием на фоне панических атак.
Магне в6, успокоительное курсом.
Консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ и узи сердца нет отклонений.
Тропонин в пределах нормальных значений, потому нет точно никакой ишемии, инфаркта.

Повышение тропонина в рамках референсных значений - нормальное физиологичное явление.

Не нужно волноваться, с сердцем все в порядке.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет оснований для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю за ответ.

Можно ли как то, на основании уже имеющихся обследований, оценить риски проблем с сердцем?
Понимаю, что скорее всего имеет место быть тревожное расстройство, но каждый раз беспокоюсь, что месяц назад сердце было здорово, а что сейчас…(плюс еще тревога на этом фоне). Может ли приступ панической атаки навредить, стоит ли ездить в скорую каждый раз при описанных симптомах?

Лечение с психотерапевтом начато, но предупредили, что первые недели может возникнуть обострение тревоги..
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим данным нет патологии сердца, продолжайте лечение у психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ.

Подскажите, правильно ли понимаю, что незначительное повышение кфк мв, в рамках, приложенных анализов, так же не критично?

Как можно узнать, есть ли какие либо риски возникновения проблем с сердцем, на основании пройденных обследований? Или все беспокойства - лишь плод возникшего у меня тревожного расстройства?

Беспокоит даже сам факт тревоги, т.к. стресс тоже негативно может влиять на сердце, поэтому каждый раз боюсь, что на фоне тревоги сердце, которое по результатам обследований, является здоровым, может резко перестать быть таковым. Отсюда и волнения по поводу колебаний тропонина.

Понимаю, что это патологическая тревога, по рекомендациям психотерапевта начата терапия, но меня предупредили, что первый месяц может быть обострение…поэтому каждый раз желание идти и проверять сердце - точно ли ничего не ухудшилось…
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, по анализам, узи сердца у вас все хорошо. Тропонин в пределах референса, это самое главное. Кфк мв во 2м случае диагностчески незначимо изменено. Вы могли переволноваться, тахикардия могла повлиять, диагностическая неточность лаборатории. Рекомендовано лечить тревожное расстройство и прием анаприлина, грандаксина, как рекомендовано.
Не курите? Боли при пальпации в груди, грудном отделе позвоночника, шее нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день. Спасибо за ответ.
Боль в груди и шейном при пальпации есть, так же в основном боль в груди проходит или уменьшается при смене положения тела.
С момента начала панических атак и беспокойства за сердце не курю, до этого был кальян..
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, симптомы, что вы описываете, наиболее вероятно от по позвоночника+ тревожность. Ничего обезболивающего не принимали! Изжоги, отрыжки нет?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, ни изжоги, ни отрыжки..
Обезболивающие не принимала…иногда только мазь нпвс, если боль в шее, на область груди почему то не думала ее наносить…
Кардиолог, Терапевт
Курсом гели по типу диклофенака 2-3 р д 7-10дн, при сильной боли нурофен 400 мг до 3 р д после еды с оценкой эффекта не более 3 х суток без повторной консультации у врача. Консультация невролога, лфк для грудного отдела позвоночника, плавание, местно аппликатор Ляпко/ Кузнецова