Консультация дерматолога /

Подкожный прыщ на носу — вопрос №2089220

Здравствуйте! Второй раз за месяц на носу формируется подкожный прыщ. Начинается все с покраснения, на 2-3 день он увеличивается в размерах и краснеет, держится в таком состоянии примерно неделю, потом начинает стихать. У меня еще не рассосалось пятно от предыдущего, а уже лезет новый. Грязными руками лицо не хватаю, ничего не давлю, уход весь подходящий и некомедогенный. У меня 2 вопроса:
1. Подскажите, пожалуйста, что с ним делать? В прошлый раз я мазала розаметом и салициловым спиртом, но он проходил так долго, что как будто это было бестолку. Прочитала про дарсонваль - можно им попробовать?
2. К какому врачу сходить и какие анализы сдать? Кажется, что такой прыщ на носу - маркер каких-то сбоев в организме.
Спасибо!

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Смешать 10 мл димексида 40%_порошок из 2 фл эритромицина+вода 10 мл.Встряхнуть,обрабатывать 3 раза в день область поражения ватной палочкой.Достаточно быстро воспалительный элемент разрешится.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Мария!
По фото воспалительный элемент. Возможно, была микро травма.
Сейчас стараться не мочить, не тереть, не давить.
Наружно крем фудицин/гентамициновая мазь/эритромициновая мазь 2-3 р.д. 10-14 дней.
В питании ограничьте сладкое и хлебобулочные изделия.
При желании можете проконсультмроваться у гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ, но по единичному высыпанию я пока показаний к этому не вижу.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Внешне воспалительный элемент 🙏 конечно же он не является признаком какого либо заболевания
Давить на лице ничего не желательно , так как зона очень деликатная

Промывайте хлопгексидином
И мазь Фуцидин 3-4 раза в сутки 7-10 дней

Вы осматривали другие части тела? Нигде больше нет высыпаний?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Обрабатывайте элемент Хлоргексидином,ючерез 15 минут - мазь Левомеколь, на ночь можно под окклюзию.
Дарсонваль можно, но для дополнения основного лечения.
Для профилактики образования новых элементов- попробуйте сменить ваш уход.
Например, возьмите гель для умывания Биодерма Себиум и крем кераторегулирующий Биодерма Глобал, используйте утром, вечером.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Наружно Фуцидин 2 раза в день 7 дней. Исключить всё сладкое и острое.
Сдайте общий анализ крови и биохимия.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это воспалительный элемент . Ограничения водных процедур и наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день