Консультация офтальмолога /

Вспышки в глазах — вопрос №2089237

Здравствуйте. В течение недели почти каждый день, преимущественно утром, при переводе фокуса с одного предмета на другой, замечаю вспышку/мелькание между этими предметами. В основном, это происходит с яркими предметами. Такое бывало и раньше, например, с ярко-оранжевыми перчатками. А сейчас стало чаще. Утром может быть после подъёма, но недолго, может полчаса. Потом специально Проверяю на тех же предметах, уже всё ок.

Также раньше замечала что при взгляде на ярко-розовую ведь, рядом как будто отсвечивает зелёный, хотя его нет.

У меня крайне высокая тревожность, диагноз Генерализованное тревожное расстройство. Сейчас как раз перехожу с антидепрессанта ципралекс на велаксин, может ли это быть связано? В инструкции есть нарушение зрения.

Также у меня ленивый глаз + огромное количество точек/мошек перед глазами, деструкция СТ. У офтальмолога была, тогда уже были эти мелькания при взгляде на яркое, но она всё смотрела (глазное дно, сетчатку и тд), всё было ок. Вопрос: может ли это быть связано с возросшей тревожностью при переходе на новый ад или с самим ад? И что это вообще такое))

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, да возникновение фотопсий возможно при приеме АД . Сколько уже принимаете препарат и почему переходите на другой ? При генерализованном тревожном расстройстве препарат выбора флувоксамин, самый действенный в отношении именно ГТР из СИОЗС . На венлафаксин побочных других эффектов нет?
Клиент
Ольга Владимировна, принимала ципралекс пол года, он убрал тревогу, но не убрал депрессию, поэтому врач назначил переход на велаксин. В течение двух недель переходу с одного на другой по схеме: уменьшаю ципралекс, увеличиваю велаксин. Два дня уже полностью перешла на велаксин, дозировка 150 мг. Но иногда такие вспышки замечала и до приёма ад. Я длительное время пыталась бороться сама (4 года), не принимая препараты. Но, увы, не получилось
Клиент
Ольга Владимировна, из других побочных эффектов только снижение аппетита пока
Офтальмолог
Головные боли , набухание груди не беспокоит ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, иногда на погоду болит голова, но редко
Офтальмолог
Нет самому вылезти не реально. Это порочный круг гнетущих мыслей .
АД созданы для того чтобы адаптироваться к такой жизни какая есть сейчас безболезненно , и двигаться дальше , на холодную голову меняя жизнь)
К сожалению подобрать АД без побочек очень трудно, а если удалось то лучше принимать около года если не больше.
Клиент
Ольга Владимировна, да, надеюсь остановлюсь на велаксине. Правильно понимаю, что такое может быть от тревожности и ад, стоит просто переждать? Отменять ведь не нужно?
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас ещё вспомнила, что в самые стрессовые периоды были как будто вспышки при закрытых глазах, как будто глаза закрыты, но включили свет. Потом прошло.
Офтальмолог
Нет отменять не нужно. Дайте организму адаптироваться . При ухудшении состояния к своему врачу обратитесь .
Офтальмолог
Здравствуйте да возможно от приёма препарата. Почему переходите?
Клиент
Иван Александрович, перехожу из-за недостаточности действия, ципралекс тревогу снял, а депрессивные проявления, увы, нет. Замечала такие вспышки от яркого и раньше, но редко, они могли быть связаны с тревожностью или чем то ещё?
Офтальмолог
Антидепрессантов без побочек не бывает. Артериальное давление в порядке?
Клиент
Иван Александрович, да, в остальном всё в порядке, хорошо себя чувствую
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания , необходимо выяснить природу данных фотопсий. Если офтальмолог на очном приёме исключил отслойку СТ , сетчатки.И вы сделали УЗИ глазных яблок., ОКТ манулы, зрительного нерва.
И, это все в норме, тогда причина может быть неврологическая. При нарушении кровотока в шейном отделе позвоночника. Необходимо сделать Доплер, сканирование сосудов шеи. Фотопсии, часто бывают именно сосудистого характера.
Если , это в норме, надо разбираться с вашим основным диагнозом. Причина может быть в психосоматике. В переходе с одной группы АД на другую, в неправильно подобранной дозе АД,
Все АД имеют ряд побочек в. Том числе и зрительного характера.
В этом случае нужна консультация невролога и психотерапевта. Так-как при правильном подборе АД, таких жалоб быть не должно.
Рекомендую , делать все последовательно, вам так будет спокойнее.
1/ Офтальмолог очно / полный офтальмологический статус.
2, Невролог / полный неврологический статус/ узи сосудов шеи, МРТ. головного мозга/ если будут показания
3/ психотерапевт - подбор дозы АД или смена его, на другую группу АЛ
Заочное консультирование ,без данных осмотра , провести очень сложно.
Клиент
Инга Владимировна, благодарю!
Клиент
Инга Владимировна, подскажите пожалуйста, то что эти мелькания именно после пробуждения может быть подсказкой в разгадке диагноза? Это не отслойка сетчатки? Продолжается уже 7-10 дней эти мелькания, только по утрам. Дело в том, что я сейчас в очень маленьком городе и до врачей доберусь только через пару недель.
Офтальмолог
Елена, нет, это не разгадка. При отслойки сетчатки, клиника проявляется не зависимо от времени дня. Да и сама клиника другая. Ваши жалобы, повторюсь , больше вписываются в картину - побочных явлений от. АД
/ там временной промежуток дня, как раз таки, может быть.
В любом случае, нужно очно вас смотреть/ как будете ближе, записывайтесь.
Всего вам доброго и скорейшего решения вашей проблемы🌸
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, благодарю вас ❤
Офтальмолог
Здравствуйте.
При приёме любых АД побочный эффект-фотопсии и другие зрительные нарушения. Также не исключена психосоматика.
Чтобы исключить какую либо офтальмологическую патологию, посетите окулиста очно для полноценного осмотра
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!